Проверяемый текст
Лапшина, Лариса Георгиевна. Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 1998)
[стр. 125]

125 отрасли с последующим созданием гибкой системы ценообразования на образовательные услуги.
Рыночные механизмы ценообразования регулируются реальными условиями спроса со стороны потребителей и предложениями, представленными на рынке образовательных услуг.
Для практического применения предложены ценообразующие коэффициенты,
а также система скидок и наценок, арсенал которых необходимо расширять с одновременной организацией наблюдения за отношением потребителей на сформированные цены.
[стр. 178]

ф 179 6.
Учитывая отраслевую специфику медицинских вузов России, представляется необходимым двухэтапное развитие внебюджетной деятельности в медицин* ских вузах: первый этап направлен на преодоление кризисных явлений в экономике вузов, создание хорошо развитой материально-технической базы.
На данном этапе подавляющая часть всех видов внебюджетной деятельности это образовательные услуги.
Второй этап заключается в совершенствовании механизма финансово-хозяйственной деятельности вуза.
Используя достигнутые результаты I этапа, необходимо перейти к расширению собственных лечебных баз, организации единых лечебно-учебных комплексов с высокоинтеллектуальными лечебными технологиями.
На данном этапе появляется возможность основной доход у медицинских вузов получать от лечебных услуг.
Кроме лечебных и образовательных услуг большое развитие должны получать сопутствующие и сервисные услуги (общественное питание, автосто4 янки и т.д.).
7.
Важнейшим условием выхода медицинских вузов на рынок является признание образовательных услуг товаром и определение закона стоимости как действующего в отрасли с последующим созданием гибкой системы ценообразования на медицинские и образовательные услуги.
Рыночные механизмы цел л нообразования регулируются реальными условиями спроса со стороны потребителей и предложениями, представленными на рынке образовательных и медицинских услуг.
Для практического применения предложены ценообразующие коэффициенты:коэффициент
престижности вуза, коэффициент популярности специальности, коэффициент усложненности подготовки, региональный коэффициент 8.
Необходимым инструментарием вузовского ценообразования является система ценовых скидок и наценок.
Арсенал их необходимо расширять с одновременной организацией наблюдения за отношением потребителей на сформированные цены.

[Back]