Проверяемый текст
Лапшина, Лариса Георгиевна. Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 1998)
[стр. 14]

14 министерства образования; отраслевые вузы.
Государство как регулятор рынка Производ тел цггели образоваьных услуг 1.
Госудс 2.
Herocj вузы 3.
Инсти квалифик ков социа фственные вузы дарственные туты повышения ации работнильной сферы Потребители образовательных услуг --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------► 1.
Население 2.
Образовательные учреждения 3.
Государство Посредники 1.
Департаменты и управления образования 2.
Благотворительные фонды 3.
Казначейство Рис.1 Рынок высшего образования 2.
Негосударственные вузы; 3.
Школы повышения квалификации и подготовки кадров.
Как субъект государственной экономики вуз является организацией, потребляющей государственные ресурсы в виде ассигнований из Государственного федерального бюджета в целях выполнения государственного заказа, а как
[стр. 17]

стоящее время на рынке высшего медицинского образования выделились пять основных групп производителей , целеориентированных на здравоохранение: государственные медицинские вузы системы Министерства здравоохранения России; медицинские факультеты государственных университетов; негосударственные медицинские вузы; институты усовершенствования врачей; НИИ медицинского профиля, имеющие лицензию на постдипломное образование.
Как субъект государственной экономики медицинский вуз является организацией, потребляющей государственные ресурсы в виде ассигнований из Государственного федерального бюджета в целях выполнения государственного заказа, а как субъект рыночной экономики медицинский вуз выступает в роли непосредственного товаропроизводителя образовательных медицинских услуг, целеориентированных на здравоохранение, а значит и формирует их предложение в рыночном пространстве.
На рынке высшего медицинского образования образовательные услуги предоставляются 47-ми вузами, учредителями которых выступает Министерство здравоохранения, в которых по всем формам обучается 154904 студентов.
Кроме того, подготовка врачей ведется в 15 вузах Министерства образования на медицинских факультетах (МГУ, Новгородский , Чебоксарский, Якутский университеты ) В 1996/97 учебном году в них обучалось 9527 студентов [54].
Сравнительно недавно на российском рынке образовательных услуг появился новый субъект негосударственные вузы.
Негосударственные образовательные учреждения являются неотъемлемой частью системы подготовки специалистов в большинстве экономически развитых стран мира.
Длительная история их существования за рубежом убедительно доказала, что альтернативные образовательные структуры в области высшей школы вполне жизнеспособны, и могут успешно решать сложнейшие социально-экономические задачи.
Однако

[Back]