Проверяемый текст
Лапшина, Лариса Георгиевна. Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 1998)
[стр. 36]

36 гарантий прав последнего на реальную самостоятельность и инициативу.
Таким образом, происходит объективно необходимый переход от государственного абсолютизма в экономике вузов к роли государства как одному из участников их хозяйственной жизни.

Государство Законодательный канал 1.
Гражданский кодекс РФ 2.
Закон об образовании 3.
Закон о высшем послевузовском образовании 4.
Другие законы в области высшего образовании Экономический канал ▼ Т Меры прямог косвен Административный канал ▼ Меры о воздей ствия ного воздей ствия Учреди тельст во Госзаказ Налогов ая политик Федеральная программа развития образования t o ВУЗ Лиценз Установирован ление гоие и сударстаккред венных итация образовательных стандартов Рис.
2.
Схема государственного регулирования высшего образования в период перехода к рыночной экономике Наряду с наделением вузов государственным имуществом важным актом государственного регулирования является передача в их бессрочное и бесплатное пользование ранее переданных и закрепленных земельных
[стр. 43]

венной программой приватизации учреждения высшей школы отнесены к числу объектов, не подлежащих приватизации на данном этапе.
К такому же режиму приватизации отнесены и клиники медицинских вузов.
В учредительном договоре воплощена идея договора между государством и государственным вузом, который сопровождается наличием законодательных гарантий прав последнего на реальную самостоятельность и инициативу.
Таким образом, происходит объективно необходимый переход от государственного абсолютизма в экономике вузов к роли государства как одному из участников их хозяйственной жизни.

Наряду с наделением вузов государственным имуществом, важным актом государственного регулирования является передача в их бессрочное и бесплатное пользование ранее переданных и закрепленных земельных
участков.
Кроме роли собственника известной доли имущества и земли, государство, как экономический субъект рынка образовательных услуг, выступает как агент государственного заказа.
Государсгвенный заказ на воспроизводство квалифицированных специалистов с высшим образованием для здравоохранения формируется в виде укрупненной номенклатуры, поступающей в медицинский вуз по отраслевой вертикали: Министерство здравоохранения России медицинский вуз.
В настоящее время государство через Министерство здравоохранения доводит до медицинского вуза государственный заказ по следующим позициям: Г ежегодный план приема студентов по определенным факультетам; ежегодный план приема аспирантов; ежегодный план приема докторантов; ежегодный план приема интернов на углубленную клиническую специализацию; ежегодное число слушателей на факультете усовершенствования врачей; Формирование государственного заказа для медицинских вузов происходит с учетом интересов регионов, поэтому ежегодно Департаменты здравоохранения регионов, закрепленные за соответствующими вузами участвуют в со43

[Back]