Проверяемый текст
Лапшина, Лариса Георгиевна. Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 1998)
[стр. 94]

вуза, проведение которой необходимо для определения стоимости образовательных услуг.
Несмотря на то, что методика экономического анализа достаточно хорошо отработана, в большинстве
вузов она не использовалась, так как работа финансовой службы сводилась к планированию расходов по статьям сметы.С позиций рынка назначение цены следовало бы начать с изучения спроса на образовательные услуги вуза и платежеспособности населения.
Такой подход позволил бы найти оптимальную стоимость обучения.

2.
Мониторинг определения себестоимости включает расчет всех элементов затрат на основную и дополнительную заработную плату, прямые, косвенные и накладные расходы.
Метод расчета себестоимости в каждом
конкретном случае выбирается в зависимости от характера используемой исходной инфорг мации.
Так, в случаях когда есть возможность использования информации о фактических затратах, рассчитывается фактическая себестоимость.
Данный метод расчета себестоимости используется при расчете стоимости обучения по традиционным специальностям
вуза.
В случае расчета себестоимости нового вида услуг, по которой нет информации о фактических затратах, рассчитывается плановая себестоимость, исходя из предполагаемых плановых затрат.
В ряде случаев рассчитывается нормативная себестоимость, определяемая
исходя из существующих норм и нормативов.
Нормативный метод определения себестоимости, используется обычно в комплексе с данными по фактическим
или плановым затратам.
Используемые вузом нормативы: —соотношение профессорско-преподавательского состава,
студентов и аспирантов; —соотношение в разрезе должностей профессорско-преподавательского состава; —нормативы времени на проведение учебных занятий, письменных и устных экзаменов, проверку экзаменационных работ; 94
[стр. 137]

1.Этап сбора первичной информации и оперативного экономического анализа заключается в определении количественных и качественных характеристик согласно учебных планов или технико-экономического стандарта образовательной услуги.
Установленные формы отчетности практически не содержат информацию, которую можно непосредственно использовать в расчетах.
Поэтому важно в каждом вузе разработать приемлемые внутренние формы отчетности, которые бы содержали информацию с необходимой степенью деталиф зации.
В ходе первичной информации финансовая служба вуза проводит необходимый оперативный экономический анализ.
Изучение финансовой документации, оценка показателей состояния основных и оборотных фондов, анализ результатов бюджетной и хозрасчетной деятельности все это фактически составляет единовременную комплексную диагностику функционирования вуза, проведение которой необходимо для определения стоимости образовательных и медицинских услуг.
Несмотря на то, что методика экономического анализа достаточно хорошо отработана, в большинстве
медицинских вузов она не использовалась, так как работа финансовой службы сводилась к планированию расходов по статьям сметы.
С позиций рынка назначение цены следовало бы начать с изучения спроса на образовательные услуги вуза и платежеспособности населения.
Такой подход позволил бы найти оптимальную стоимость обучения.

Каждый год в нашем вузе количество абитуриентов , не прошедших по j конкурсу составляет около четырехсот человек, в принципе это и есть потенциальный контингент для обучения на платной основе.
* 2.
Этап определения себестоимости включает расчет всех элемен> тов затрат на основную и дополнительную заработную плату, прямые, косвенные и накладные расходы.
Метод расчета себестоимости в каждом
конфетном случае выбирается в зависимости от характера используемой исходной информации.


[стр.,138]

Так, в случаях когда ест^ возможность использования информации о фактических затратах, рассчитывается фактическая себестоимость.
Данный метод расчета себестоимости используется при расчете стоимости обучения по традиционным специальностям
для каждого вуза и циклам усовершенствования враВ случае расчета себестоимости нового вида услуг, по которой нет информации о фактических затратах, рассчитывается плановая себестоимость исходя из предполагаемых плановых затрат.
В ряде случаев рассчитывается нормативная себестоимость, определяемая
ш исходя из существующих норм и нормативов.
Нормативный метод определения себестоимости используется обычно в комплексе с данными по фактическим
0 или плановым затратам.
Используемые вузом нормативы: соотношение профессорско-преподавательского состава
и студентов, слушателей ФУВ, интернов, ординаторов, аспирантов; нормы учебной нагрузки в разрезе должностей профессорскопреподавательского состава; -нормативы времени на проведение учебных занятий, письменных и устных экзаменов, проверку экзаменационных работ; норматив расхода нормируемых материальных ценностей (спирт, реактивы, корм для живогны); нормы износа основных средств; нормативы обязательных отчислений во внебюджетные фонды; налоговые ставки; На этом этапе должна быть возмещена основная часть затрат вуза за оказание услуги.
При этом следует признать, что в настоящее время возмещение затрат перестает быть решающим фактором ценообразования.
3.
Этап формирования цены включение в структуру цены норматива рентабельности, принятых надбавок и скидок к ценам.
Утверждение цены и

[Back]