Проверяемый текст
Лапшина, Лариса Георгиевна. Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 1998)
[стр. 99]

5 Экономика и социология труда 0,6 6 Финансы и кредит 1 7 Б/учет и аудит 1 8 Мировая экономика 1,5 9 ГМУ 1,5 10 Менеджмент 0,6 11 Коммерция 0,6 12 Маркетинг 0,3 13 Экономика и управление в строительстве 1 14 Экономика и управление на транспорте и в связи 1 15 Информационные системы в экономике 1 Можно сделать вывод, что в ИГЭА особо пользующиеся спросом специальности это юриспруденция, экономическая теория, ГМУ (1,5).
Несколько ниже коэффициент популярности у специальностей финансы и кредит, бухучет и аудит и экономика и управление в строительстве и на транспорте (1).
Самый низкий коэффициент на специальности маркетинг (0,3).
Таким образом, через использование данных числовых значений появляется возможность проявиться рыночному механизму ценообразования.
3.
Коэффициент усложненности подготовки по определенным специальностям
В основу такого коэффициента закладывается дополнительные затраты на учебное оборудование для одних специальностей, стоимость учебных технологий для других.
Значение коэффициента усложненности определяется по принципу: чем выше сумма дополнительных затрат, тем выше коэффициент,
хотя 991 *
[стр. 143]

Данный коэффициент может быть как понижающим (по труднокомплектуемым специальностям), так и повышающим (по специальностям, пользующихся особым спросом у потребителя).
* По представленному конкретному примеру по Уральской государственной медицинской академии, данный коэффициент выразился в следующих значениях: 144 по лечебно-профилактическому факультету 1,07 по стоматологическому факультету 1Д по педиатрическому факультету # 0,56 по санитарно-гигиеническому факультету 0,6 Через использование данных числовых значений появляется возможность проявиться рыночному механизму ценообразования.
III Коэффициент усложненности подготовки по определенным специальностям Основная величина стоимости подготовки врача-специалиста должна определяться спецификой медицинского вуза и учитывать затраты по приобретаемой специальности.
Пока редко еще в каких вузах определяют стоимость подготовки врача, учитывая его специальность на всех этапах обучения.
Она значительно разнится.
Так, наиболее затратные специальности в медицинских 9 вузах стоматология и фармакология,’наименее экономика и организация здравоохранения, специальности санитарно-гигиенического профиля.
Сумма общих издержек по вузу и нормативной рентабельности на них может служить в данном случае, лишь базовой ценой.
Еще чаще с различиями в стоимости подготовки медицинские вузы сталкиваются на этапах постдипломной подготовки.
В настоящее время номенклатура врачебных специальностей, по которым медицинскими вузами осуществляются те или иные виды подготовки, насчитывает 72 наименования, причем из года в год их число имеет тенденцию к увеличению.
Подготовка по всем 72 специальностям на этапе постдипломной подго

[стр.,144]

товки имеет свою величину затрат, которая определяется сложностью технолоЛ гии обучения.
Безусловное лидерство по затратам на подготовку на постдипй ломном этапе среди всей номенклатуры врачебных специальностей занимают в современных условиях нейрохирургия, урология, сосудистая хирургия, кардиохирургия, то есть специальности хирургического профиля с высоким уровнем лечебных технологий.
Следует признать, что расчеты стоимости подготовки по всем специальностям по затратному методу с достаточной степенью точности, слишком грощ моздки и требуют учета многих составляющих, чтобы пользоваться им в реальном процессе ценообразования.
На наш взгляд было бы целесообразнымj 7 рассчитать коэффициенты усложненности по всем основным специальностям или группам, по которым проводится подготовка врача в медицинском вузе.
В основу этих коэффициентов закладываются дополнительные затраты на учебное оборудование для одних специальностей, стоимость учебных техно* логий для других, необходимость обучения в группах с меньшей наполняемо-* стью для третьих.
Значение коэффициента усложненности определяется по принципу: чем выше сумма дополнительных затрат, тем выше коэффициент
усложненности.
Условно можно принять стоимость подготовки по специальностям врача-терапевта и педиатра за условную 1(единицу), что будет соответствовать базовой цене , тогда подготовка акушера-гинеколога и хирурга 1,3; нейрохирурга и уролога -1,5; стоматолога 1,7; экономика и управление здравоохранением 0,8 и так далее.
Приведенные коэффициенты являются весьма условными, так как расчет таких коэффициентов должен быть целью самостоятельного исследования.
* IV Региональный коэффициент Действие рыночного механизма ценообразования в сегодняшней ситуации реальнее всего проявляется при необходимости учета уровня цен медицинских вузов определенного региона.
Так, Уральская государственная медицинская академия учитывает уровень цен медицинских вузов Уральского региона.

[Back]