Проверяемый текст
Ермоленко, Елена Владимировна; Агитационно-пропагандистская работа РКП(б) в условиях Гражданской войны (Диссертация 2006)
[стр. 144]

О О /ч * > няется Начальнику Уездной Милиции»."“ Особенное значение, в этой связи, придавалось циркулярам и постановлениям центра, направленным на руководство процессами социалистического строительства в крае.
Для постоянного и бесперебойного их поступления, были созданы представительства Ревкомов Северокавказских областей в г.
Москве.
В частности, на указанные представительства возлагалось: 1) Полная и аккуратная, и своевременная информация Ревкома и его Отделов о всех декретах, распоряжениях, циркулярах и иных мероприятий Центра.
2)
Высылка газет, журналов и всякой иной периодической печати, а также агитационной и специальной литературы Ревкому и его Отде227 лам».
Нередко цены на печатную продукцию, отражающую идеологические и политические ориентиры новой государственной власти в регионе, искусственно снижались, для того чтобы сделать их более доступными беднейшим слоям населения, являющимся опорой проведения политики социалистической реконструкции края.
Так, в приказе №6 Ревкома города Армавира и
Лабииского отдела от 23 марта 1920 г.
отмечалось: «В Советской Республике печатное слово является главным орудием организации и просвещения масс, а посему, Ревком гор.

Армавира..., желая дать это орудие в руки самых беднейших слоев населения, постановил: «Уменьшить цену на орган Комитета «Известия» до 1 рубля за экземпляр.
Профессиональным организациям потребительским общества
и другим трудовым организациям получать газету непосредственно из конторы газеты...
Ни на станции ж.
д., ни в других местах, никто не имеет
права под страхом тяжелого взыскания продавать газету свыше установ228 ленной цены».
144 ГЛРО.
Ф.3132.
Оп.
1.
Д.2.
Л.5.
227 ГАКК.
Ф.
158.
Оп.
1.
Д.56.
Л.326.
228 АКМ.
Ф.6.
Д.2.
[стр. 116]

116 были созданы представительства Ревкомов отдельных )убсрний в г.
Москве, на указанные представительства возлагалось: 1)Полная и аккуратная, и своевременная информация Реикома и ею Отделов о всех декретах, распоряжениях, циркулярах и иных мероприятий Центра.
2)Сыеылка
газет, журналов и всякой иной периодической печати, а также агитационной и специальной литературы Ревкому и его Отделам».IJ5 Нередко цены на печатную продукцию, пропагандирующую идеологические и политические ориентиры новой государственной власти, искусственно снижались, для того чтобы сделать их более доступными беднейшим слоям населения, являющимся опорой проведения политики социалистической реконструкции народного хозяйства.
Так, в приказе №6 Ревкома города Армавира и
Лабинского отдела от 23 марта 1920 г.
отмечалось: «В Советской Республике печатное слово является главным орудием организации и просвещения масс, а посему, Ревком гор.

Дрмаиира..., желая дать ото орудие в руки самых беднейших слоев населения, постанокил: «Уменьшить цену на орган Комитета «Известия» до 1 рубля за экземпляр.
Профессиональным организациям потребительским общества,
ц другим трудовым организациям получать газету непосредственно из конторы газеты...
Ни на станции ж.
д., ни в других местах* никто не имеет
правя под страхом тяжелого взыскания продавать газету свыше установленной цены».1 "* В соответствии с пропагандистской риторикой большевиков все прежние элитарные, индиьидуальиые формы культурной жизни признавались ими не нужными* отвлекающими массы ог поставленных партиен задач и подлежавшими уничтожению и забвению.
Напротив, формы массовой культуры, согласно их пропагандистским установкам, должны были в М 'Г Д К К .
Ф.
158.
On Л.
Д.56.
Л.326.
АКМ.
< Ь .6 .Д.2.

[Back]