Проверяемый текст
Ермоленко, Елена Владимировна; Агитационно-пропагандистская работа РКП(б) в условиях Гражданской войны (Диссертация 2006)
[стр. 158]

сти индивидов, стремящихся к новой общественной и социальной организации.
Так, в мае 1920 г.
в городах и станицах Дона были проведены массовые коммунистические субботники.
В Миллерово в нем участвовало свыше тысячи человек, в Новочеркасске 2,5 тыс.
человек.
Газета «Донская экономическая жизнь», подводя итоги недельного
трудового фронта, писала, что «повсюду в Майские дни производительность труда повысилась в 1,5 раза».276 Добровольный труд, основанный на сознательности и энтузиазме масс, был призван решить не только глобальные, но и конкретные задачи местного социалистического строительства в регионе, на это обстоятельство местная пресса обращала особое внимание.
Так, например, газета «Красное знамя» от 6 мая 1920 г.
сообщала тот факт, что « на Кубани прошла Неделя транспорта, под лозунгом: «Да здравствуют паровозы, вылеченные в Неделю
транспорта!»277 Важное значение, в данном контексте, приобрели акции, направленные на преодоление негативных явлений окружающей действительности: послевоенной разрухи, голода.
Местная пресса освещала эти мероприятия с особым размахом, ведь солидарность с жертвами указанных обстоятельств, являлась необходимым условием формирования единой советской социокультурной общности.
Так, в местной периодике публиковалось «Заявление Исполком Рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов Тимошевского отдела Кубано-Черноморской области» от 17 сентября 1921 г.
следующего содержания: «Бедствие, постигшее Поволжье, в одинаковой степени остро, переживается и нами, находящимися на Кубани.
Мы напрягаем все силы, что бы помочь Вам выйти из тяжелого положения и помочь Вам спасти от голода ваших детей, наше будущее...
Поскольку у нас есть возможность, мы не допустим, чтобы дети Советской Республики умирали от голода.
Сейчас мы посылаем для ваших детей целый вагон зер158 2/6 Летопись борьбы и побед.
Хроника рев.
Борьбы на Дону 1875-1920г.г.
Ростов-н/Д., 1984.
С.250.
277 Газета «Красное знамя».
1920.4 мая.
[стр. 103]

103 Особое значение в данной связи приобрела практика добровольного труда, основанного на сознательности индивидов, стремящихся к новой общественной и социальной организации.
Так, в мае 1920г.
в города*, и станицах Дона были проведены массовые коммунистические субботники.
В Миллерово в нем участвовало свыше тысячи человек, в Новочеркасске 2,5 тыс.
человек.
Газета «Донская экономическая жизнь», подводя итоги недельного
«трудовою фронта» писала, что «повсюду в Майские дин производительность труда повысилась в 1,5 раза».1 "2 Добровольный труд, основанный на сознательности и энтузиазме масс, был призван решить не только глобальные, но и конкретные задачи местного социалистическое строительства в отдельных регионах страны.
Так, например» газета «Красное знамя» от 6 май 1920 г, сообщала тот факт, что «на Кубани прошла Неделя транспорта, под лозунгом: «Да здравствуют паровозы, вылеченные в Неделю транспорта!»1 *3 В соответствии с большевистскими пропагандистскими установками следование образу строителя «светлого будущего», обуславливало ответственность каждого, за любое событие и явление в настоящем, любой поступок личности » ее деятельность и целом.
С точки зрения большевистской пропаганды индивид должен был полностью соответствовать данному образу, постоянно служить делу установления идеального общественного устройства и организации.
Каадос его конкретное действие, в повседневной реальности, должно было быть связанным с конечной эпохальной целью осуществлением социалистической модернизации.
Как только индивид будет полностью соответствовать всем параметрам строителя нового мира, определенным сущностным характеристиками данною образа, считали большевистские пропагандисты, он добьется реального его воплощения в действительности, и таким образом станет человеком ноной социальной судьбы.
Но поскольку, на данном этапе исторического развития, Л с и м т с ь борьбы кпобся.
Храни ка рс«.
ид Д он* 1875-1920гг.
Рй сгосок'Д., 19S4.
С.250.
" ‘ KpjcHoe 1 на\1л.
1920.4 чая.

[Back]