Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 52]

водимые генералом Корниловым двинулись на Восток и приступили к Великому делу освобождению от большевиков Северного Кавказа.
Так, было положено
начало собиранию Великой России.
Добровольцы шли при невероятных условия, и
казалось без надежды на успех в свое дело в стужу с неописуемыми лишениями, окруженные со всех сторон врагом, гибли сотнями, но твердо верили, что осуществят свою заветную мечту и Святую надежду спасти Россию».85 Необходимо отметить, что в период расцвета антибольшевистского движения в регионе, данный мифологический образ приобрел на страницах белой печати ярко выраженные сакральные черты Священного движения за освобождение Матери Родины, отражавшие традиционные православно христианские мифологемы его участников.
Так в статье «Спасители России» опубликованной в белой газете «Жизнь» 27 апреля 1919 г.
отмечалось: «Муки одиночества среди общего непонимания, измена многих друзей, победа многих врагов, оплевывание и поношение, изгнание и лишение элементарных нрав человека свободы, безопасности, самого права жить: потеря всего, что любили и чем жили: нечеловеческие физические страдания, скитание по степям, голод и жажда, утоленные впервые через год после начала крестного пути.
Каждый день лицом к лицу со смертью, зрелище ее ежедневного торжества над лучшими близкими и родными.
Трижды были искушаемы в пустыне.

Первое искушение: уклонение и отказ от борьбы.
Второе: измена данному слову, переход на сторону врагов, союз с ними.
Третье: капитуляция перед торжествующим растлителем Родины, служба ему доходная и спокойная.
И остались тверды.
Во имя чего? Во имя России.
Во имя чести.
Во имя
86 и долга».
В этой связи, цели и задачи антибольшевистского движения
на страницах белой региональной прессы также приобрели сакральный характер: «Идеи управляют миром, но мы не должны забывать, что идеи осущестТЛРФ.
Ф.446.
Оп.2.
Д.З].
л.48.
86 Спасители России.//Жизнь.
1919.27 апреля.
52
[стр. 101]

101 ставной частью в идеологию Белого движения и стал одним из оснований Белой идеи, как формирующейся альтернативы большевистской политикоидеологической доктрины.
Некоторые его особенности нашли свое выражение в выступлении генерала Ляхова на церемонии открытия Терского казачьего круга в Пятигорске в 1919 г.: «Как представитель Добровольческой Армии, освободившей Вас от насилия и порабощения большевиками, хочу сказать Вам, что такое Добровольческая армия, чем она живе т, во что верит и на что надеется.
2 ноября 1917 г.
генерал от Инфантерии Алексеев, бывший Верховный Главнокомандующий, собрал вокруг себя в Новочеркасске несколько сотен всеми забытых офицеров и стал формировать нынешнюю могучею армию.
В декабре 1917 г.
кадры этой армии, предводимые генералом Корниловым, двинулись на Восток и приступили к Великому делу освобождению от большевиков Северного Кавказа.
Так, было положено
начато собиранию Великой России.
Добровольцы шли при невероятных условия, и
казаю сь без надежды на успех в свое дело в стужу с неописуемыми лишениями, окруженные со всех сторон врагом, гибли сотнями, но твердо верили, что осуществят свою заветную мечту и Святую надежду спасти Россию»1.
В период расцвета антибольшевистского движения в регионе данный мифологический образ приобрел
сакральные черты Священного движения за освобождение М атери-Родины, отражавшие традиционные православно-христианские мифологемы его участников: «Муки одиночества среди общего непонимания, измена многих друзей, победа многих врагов, оплевывание и поношение, изгнание и лишение элементарных прав человека свободы, безопасности, самого права жить: потеря всего, что любили и чем жили: нечеловеческие физические страдания, скитание по степям, голод и жажда, утоленные впервые через год после начала крестного пути.
Каждый день лицом к лицу со смертью, зрелище ее ежедневного торжества над лучшими близкими и родными.
Трижды были искушаемы в пустыне.

'•ГАРФ.
Ф.446.
Оп.2.
Д.31.
Л.48.


[стр.,102]

102 Первое искушение: уклонение и отказ от борьбы.
Второе: измена данному слову, переход на сторону врагов, союз с ними.
Третье: капитуляция перед торжествующим растлителем Родины, служба ему доходная и спокойная.
И остались тверды.
Во имя чего? Во имя России.
Во имя чести.
Во имя долга...» .
В этой связи цели и задачи антибольшевистского движения
также приобрели сакральный характер.
«Идеи управляют миром, но мы не должны забывать, что идеи
осуществляют люди.
И нам на нашу долю выпала священная обязанность быть проводником тех идей, которые мы исповедуем.
Мы с твердой верой в правоту своих принципов и должны приступить к началу своих работ»2.
Традиционные мифологемы имели в деятельности указанной части населения первостепенное значение, именно они во многом обуславливали поведение ее представителей в окружающей действительности, формы восприятия ими происходящих исторических изменений.
Необходимо также отметить, что в своей повседневной деятельности представители антибольшевистского движения зачастую основывали свои действия на мифологемах, относящихся к комплексу христианских мифических представлений, традиционно присутствующих в сознании той части населения Северного Кавказа, которая исповедывала православие.
«Добровольческое движение должно быть всеобщим.
Снова, как в старину, 300 лет тому назад, вся Россия должна подняться всенародным ополчением на защиту своих оскверненных святынь и своих попранных прав...»3.
Вместе с тем в данный период происходило и соединение указанных представлений с новыми, только формирующимися мифологическими установками, ставшими следствием кризисного общественного развития, включавшими в себя мифологические конструкты, связанные с глобальным вооруженным противостоянием, социальными и общественными противоречиями, с характером изменившейся политической среды, распадом существующих форм государственной и общественной организации.
Ведущими из 1Спасители России // Жизнь.
1919.
-27 апреля.
-С.
1.
2ГАКК.
Ф.
1542.
Оп.
1.
Д.
14.
Л.4 3Там же.
Ф.1255.
Оп.1.
Д.6.
Л.75.

[Back]