Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 59]

дадим нашей социалистической республики никому.
Кровь из ран Вождя смоет все недуги и недостатки наши, освятит наши знамена, что бы они победно развивались перед Социалистической Республикой, когда мы принесем их в Москву на победоносных штыках.
Смерть врагам!».99
В этой связи, поступки различного рода совершенные Вождями и Героями, которые были частью политической повседневности гражданской войны на Северном Кавказе, всемерно популяризировались на страницах региональной периодики.
Они воспринимались в общественноиндивидуальном сознании через призму их мифического образа идеального человека и руководителя, деятельность которого освящена сакральным смыслом и связана с достижением поставленных целей и задач того или иного политического движения.
Так, в статье «Духовный Вождь», опубликованной в газете «Кавказский край» от 1 июля 1919 отмечалось: «Остановившись на приказе Деникина (о признании адмирала Колчака Верховным правителем России прим.
автора), пастырь указал на подчинение адмиралу Колчаку, как пример достойный подражания.
Как лучший витязь, во имя спасения России, во имя блага Русского народа склонился генерал Деникин перед идеей единства власти и признал власть
адаирала Колчака».100 Подобные поступки в местной прессе связывались с лучшими образцами человеческого поведения в историческом прошлом.
Так, выходящая в городе Екатеринодаре газета «Кубанская мысль», 1 июня 1919 г.
сообщала следующее: «Оценивая по достоинству акт античного благородства и высокого бескорыстного патриотизма генерала Деникина, правосоциалистические, и так называемые «демократические» круги, встретили приказ Главнокомандующего с чувством полного удовлетворения».1
0 1 Зачастую мифический образ Вождя Героя тиражируемый местной прессой служил опорно-символической основой для консолидации и объеди59 99 Из истории гражданской войны в СССР.
Май 1918 март 1919 г.

Т.).
М., 1960.
С.205.
100Духовный Вождь//Кавказский край.
1919.
1 июля.
101 Газета «Кубанская мысль».
1919.
1 нюня.
[стр. 108]

108 Данные образы вождей тех или иных политических сил символизирова ли в ментальности населения мифическое воплощение «героя», священно? личности, которая принесет избавление и решит все проблемы действительности, обеспечит военное и политическое превосходство над противниками.
Их деятельность сделает возможным восстановление былой и потерянной целостности окружающего мира, которая продолжает существовать в мифическом конструкте Единой и Неделимой России, вернет утраченную стабильность бескризисного существования: «В течении...
ужасной борьбы, Россия выставила на первый план, как чемпионов своей свободы адмирала Колчака и генерала Деникина.
Оба мужа честные, доблестные и дальновидные.
Привлекая внимание союзников к этим двум именам, мы, представители различных политических партий, говорим им: «Вот наши представители.
Вот те, которым мы верим.
Вот те, с которыми вы должны прийти к соглашению, если вы хотите говорить с Россией»1.
Подобные представления существовали и в сознании сторонников коренных общественно-политических преобразований.
Так, в обращении войск Ю жного фронта 3 сентября 1918 г.
к В.И.Ленину, в связи с покушением на его жизнь, говорилось: «Родной наш Вождь.
Все войска Ю жного фронта до нестерпимой боли поражены злодейством, совершенным над Вами подлыми наймитами...
Армия потрясена совершенным над дорогим главой республики злодеянием, армия крепко стиснула в своих руках винтовки, пододвинулась к пулеметам и пушкам, самым тесным кольцом сплотилась вокруг своего Вождя Ленина.
Не отдадим нашей социалистической республики никому.
Кровь из ран Вождя смоет все недуги и недостатки наши, освятит наши знамена, чтобы они победно развивались перед Социалистической Республикой, когда мы принесем их в Москву на победоносных штыках.
Смерть врагам!
Да здравствует дорогой Вождь рабочих и крестьян, и молодой Красной Армии»2.
Таким образом, различного рода поступки, совершенные Вождями и Героями, направленные на достижение священного единства, способствующие 1Россия.
-1919.
-16 ноября.
-С.2.
2Из истории Гражданской войны в СССР.
Май 1918-март 1919г.

-М ., 1960.
-Т.1.-С.205.


[стр.,109]

109 поражению вражеских сил, воспринимались в общественно-индивидуальном сознании через призму их мифического образа идеального человека и руководителя, деятельность которого освящена сакральным смыслом и связана с достижением поставленных целей и задач того или иного политического движения.
«Остановившись на приказе Деникина (о признании адмирала Колчака Верховным правителем России.

A.C.), пастырь указал на подчинение адмиралу Колчаку, как пример достойный подражания.
Как лучший витязь, во имя спасения России, во имя блага Русского народа склонился генерал Деникин перед идеей единства власти и признал власть
адмирала Колчака»1.
Подобные поступки в сознании связывались с лучшими образцами человеческого поведения в историческом прошлом.
Так, выходящая в городе Екатеринодаре газета «Кубанская мысль» 1 июня 1919 г.
сообщала следующее: «Оценивая по достоинству акт античного благородства и высокого бескорыстного патриотизма генерала Деникина, правосоциалистические и так называемые «демократические» круги встретили приказ Главнокомандующего с чувством полного удовлетворения» .
Зачастую мифический образ Вождя-Героя
служил ментальной, символической основой для консолидации и объединения всех сторонников того или иного политического движения в регионе, связывая их священным смыслом сакрального единства в борьбе за достижение в реальной действительности идел-типических целей и задач их политической деятельности.
Так, в приказе Благодаренского уездного военного комиссариата от 20 ноября 1918 г.
объявлялась копия телеграммы Реввоенсовета от 5 ноября, следующего содержания: «Всем комитетам партии большевиков-коммунистов Реввоенсовет постановил: создать коммунистический полк имени товарища Ленина, полк своей доблестной, храброй, революционной, железной дисциплиной, организованностью и беззаветной преданностью Рабоче-крестьянской революции должен быть живым примером для всей Красной Армии Северного Кавказа.
Революционный совет приказывает: «Все сознательные, честные товарищи! Немедленно вступить в ряды названного полка и пусть славное имя Всемирно1Духовный Вождь // Кавказский край.
-1919.
-1 июля.
-С.4.
2Кубанская мысль.
-1919.
-1 июня.
С.2.

[Back]