Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 60]

нения всех сторонников того или иного политического движения в регионе, связывая их священным смыслом сакрального единства, в борьбе за достижение, в реальной действительности, идел-типических целей и задач их политической деятельности.
Так, в
опубликованном в местной прессе обращении Благодаренского уездного военного комиссариата от 20 ноября 1918 г.
объявлялась копия телеграммы Реввоенсовета от 5 ноября, следующего содержания: «Всем комитетам партии большевиков —коммунистов Реввоенсовет постановил: создать коммунистический полк имени товарища Ленина, полк своей доблестной, храброй, революционной, железной дисциплиной организованностью и беззаветной преданностью Рабоче крестьянской революции должен быть живым примером для всей Красной Армии Северного Кавказа.
Революционный совет приказывает: «Все сознательные, честные товарищи! Немедленно вступить в ряды названного полка и пусть славное имя
Всемирного Вождя, товарища Ленина, сплотит в стальные ряды все, что есть 102 лучшего, честного, здорового в рядах трудящихся масс».
Мифический образ Вождя Героя присутствовал на всех мероприятиях, возглавляемого им политического движения,
широко освещаемых как центральной, так и местной прессой и стоял у истоков всех организаций, созданных его последователями в регионе, наполняя их деятельность священным смыслом борьбы за всеобъемлющее мировое переустройство.
Так, газета «Известия» № 274 за 1918 г.
сообщала, об избрании В.
И.
Ленина и К.
Либкнехта почетными председателями осетинской организации «Кермен»: «В
момент великой мировой борьбы за власть труда над капиталом Первая конференция Осетинской организации «Кермен» Российской Коммунистической партии, избрав Вас, товарищ Ленин, Либкнехта, почетными председателями, приветствует Великих Вождей Социальной Революции.
Трудящаяся Осетия уверена, что она коленом в грудь и рукой в горло схватит окончательно свою буржуазию и кулаков: клянемся умереть за власть рабочих и крестьян...! Да здравствует Социалистическая Россия! Да здравствует мировая
социалисти60 1 0 2ГАСК.
Ф.109.
Оп.1.
д.I.л.1о.
[стр. 109]

109 поражению вражеских сил, воспринимались в общественно-индивидуальном сознании через призму их мифического образа идеального человека и руководителя, деятельность которого освящена сакральным смыслом и связана с достижением поставленных целей и задач того или иного политического движения.
«Остановившись на приказе Деникина (о признании адмирала Колчака Верховным правителем России.
A.C.), пастырь указал на подчинение адмиралу Колчаку, как пример достойный подражания.
Как лучший витязь, во имя спасения России, во имя блага Русского народа склонился генерал Деникин перед идеей единства власти и признал власть адмирала Колчака»1.
Подобные поступки в сознании связывались с лучшими образцами человеческого поведения в историческом прошлом.
Так, выходящая в городе Екатеринодаре газета «Кубанская мысль» 1 июня 1919 г.
сообщала следующее: «Оценивая по достоинству акт античного благородства и высокого бескорыстного патриотизма генерала Деникина, правосоциалистические и так называемые «демократические» круги встретили приказ Главнокомандующего с чувством полного удовлетворения» .
Зачастую мифический образ Вождя-Героя служил ментальной, символической основой для консолидации и объединения всех сторонников того или иного политического движения в регионе, связывая их священным смыслом сакрального единства в борьбе за достижение в реальной действительности идел-типических целей и задач их политической деятельности.
Так, в
приказе Благодаренского уездного военного комиссариата от 20 ноября 1918 г.
объявлялась копия телеграммы Реввоенсовета от 5 ноября, следующего содержания: «Всем комитетам партии большевиков-коммунистов Реввоенсовет постановил: создать коммунистический полк имени товарища Ленина, полк своей доблестной, храброй, революционной, железной дисциплиной, организованностью и беззаветной преданностью Рабоче-крестьянской революции должен быть живым примером для всей Красной Армии Северного Кавказа.
Революционный совет приказывает: «Все сознательные, честные товарищи! Немедленно вступить в ряды названного полка и пусть славное имя
Всемирно1Духовный Вождь // Кавказский край.
-1919.
-1 июля.
-С.4.
2Кубанская мысль.
-1919.
-1 июня.
С.2.


[стр.,110]

110 го Вождя, товарища Ленина, сплотит в стальные ряды все, что есть лучшего, честного, здорового в рядах трудящихся масс»1.
Мифический образ ВождяГероя присутствовал на всех мероприятиях возглавляемого им политического движения
и стоял у истоков всех организаций, созданных его последователями в регионе, наполняя их деятельность священным смыслом борьбы за всеобъемлющее мировое переустройство.
Так, газета «Известия» № 274 за 1918 г.
сообщала об избрании В.И.Ленина и К.
Либкнехта почетными председателями осетинской организации «Кермен», в
телеграмме из Осетии, в частности, отмечалось: «В момент великой мировой борьбы за власть труда над капиталом Первая конференция Осетинской организации «Кермен» Российской Коммунистической партии, избрав Вас, товарищ Ленин, Либкнехта, почетными председателями, приветствует Великих Вождей Социальной Революции.
Трудящаяся Осетия уверена, что она коленом в грудь и рукой в горло схватит окончательно свою буржуазию и кулаков: клянемся умереть за власть рабочих и крестьян...! Да здравствует Социалистическая Россия! Да здравствует мировая
социалистическая революция и братство трудовых народов, больших и малых! 'У _ Да здравствует власть рабочих и крестьян, и городской бедноты!» Личное обращение индивида к Вождю-Герою имело сакральный контекст.
Только он служил, в представлении адептов системного кризиса, Высшим арбитром и Судьей в отношениях между людьми и был способен поэтому решить самые сложные проблемы жизни, дать правильный и мудрый ответ на все вопросы.
Этим объясняется значительное количество личных писем, направляемых непосредственно высшим руководителям тех или иных политических сил по самым различным поводам, причем (непосредственное начальство, пишущих Вождю, которое и должно было заниматься решением данных проблем, зачастую их авторами игнорировалось, письма направлялись прямо в Кремль).
Только там, в представлении сторонников коренных общественных преобразований, можно было найти справедливое и честное решение их вопроса.
! ГАСК.
Ф.109.
Оп.1.
Д.].
Л.
10.
2Известия.
1918.-№ 274.
-С.1.

[Back]