Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 62]

С самого начала гражданской войны перед различными действующими в регионе общественно-политическими силами возникла проблема по достижению единства и согласия среди своих сторонников в регионе, в связи с чем, задача достижение данной целости ставилась руководством этих сил и перед местной периодической печатью.
Об этом свидетельствует «Воззвание большевистской фракции Совета рабочих и солдатских депу татов и РостовоНахичеванского комитета РСДРП»:
«О сплочении сил в борьбе за сохранение Советской власти в Донской области» вышедшее в 1917 г.
и широко опубликованном в местной большевистской прессе.
В нем в частности отмечалось: «Товарищи и граждане!..
Все вы, рабочие, солдаты, крестьяне и трудовые казаки, должны немедленно сплотиться вокруг Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, все вы должны встать, под их руководство, и только их распоряжениям, распоряжениям нашего Военно-революционного комитета подчиняться».10
5 Позиция местной печати в решении данной задачи по достижению политического единства была очень важна.
Поэтому ее работе в этом направлении руководство различных военно-политических лагерей придавало большое значение.
Так, совместное заседание Совета рабочих и солдатских депутатов Усть-Белокаменского горного района с представителями местных партийных организаций постановило: «Усть-Белокаменский Совет рабочих и солдатских депутатов считает необходимым переход всей власти в руки демократии, введение рабочего контроля над фабриками, заводами, шахтами, банками и проч.
И конфискацию земель».
Далее этот местный Совет требует от ЦИК принятия мер: «1.
К закрытию буржуазных газет, натравливающих друг на друга солдат, рабочих, крестьян и казаков.

2.
К широкому вооружению рабочих.
62 105 Парт, архив Ростов.
Обкома КПСС, Рост.
обл.
гос.
архив.
Документы героических лет.
1917 1920
п \ Ростов-н/Д., 1987.
С.88.
[стр. 130]

130 С началом Гражданской войны представления в сознании различных слоев северокавказского населения о целостном единстве обретают новое политическое выражение, отражающее процесс трансформации российских ментальностей.
Стремление к целостности передает состояние русского общества, вступившего в кризисный период своего развития.
Одним из аспектов стремления к целостности, становится фактор медиативного порядка, достижения состояния общественного единства в активности различных слоев населения региона, направленного на изменение системы общественного и политического устройства, основ социальных взаимоотношений в структуре общественного организма.
Об этом свидетельствует «Воззвание большевистской фракции Совета рабочих и солдатских депутатов и Ростово-Нахичеванского комитета РСДРП,
вышедшее в 1917 г.
« О сплочении сил в борьбе за сохранение Советской власти в Донской области»:
«Товарищи и граждане!..
Все вы, рабочие, солдаты, крестьяне и трудовые казаки, должны немедленно сплотиться вокруг Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, все вы должны встать под их руководство, и только их распоряжениям, распоряжениям нашего Военно-революционного комитета подчиняться»1.

В документе зафиксированы представления о целостности северокавказского населения, которая во многом основывается на необходимости социальных и политических перемен, которые и обеспечат это всеобъемлющее единство.
Так, совместное заседание Совета рабочих и солдатских депутатов УстьБелокаменского горного района с представителями местных партийных организаций постановило: «Усть-Белокаменский Совет рабочих и солдатских депутатов считает необходимым переход всей власти в руки демократии, введение рабочего контроля над фабриками, заводами, шахтами, банками и проч.
И конфискацию земель».
Далее этот местный Совет требует от ЦИК принятия мер: 1.
К закрытию буржуазных газет, натравливающих друг на друга солда рабочих, крестьян и казаков.

1 Парт, архив Ростов.
Обкома КПСС, Рост.
обл.
гос.
архив: Документы героических лет.
1917 1920
гг.
Ростов-н/Д., 1987.
С.88.

[Back]