Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 77]

цах местной прессы.
Так, белая газета «Великая Россия», выходящая в Ростове-на-Дону в сентябре 1919 г.
писала:
«Всюду сквозит любовное отношение к армии, что идет на Москву «бить поганцев жидов», и восстановить поруганную веру.
Я часто слышал, как рвется на фронт зеленая молодежь, ожидающая призыва: «вот ужо поддадим краснокожим жару».
А наряду с таким настроением, неожиданно переплетаясь
с ним, живет и крепнет другая «платформа», порожденная глубокими разрушениями судебноадминистративного аппарата, свободой безнаказанностью, платформа истинного «дедушки» русской революции, блаженной памяти Ивана Емельяновича Пугачева.
«Свобода» это еду куда хочу, беру, что хочу!» «Теперича закон во» (И перед тощим интиллегентским носом демонстрируется здоровенный кулак) —ежели узаконный так моя и правда!» Недавно одна станица наложила на иногородних контрибуцию по 250 р.
со двора, в другой заняты присвоением богатейшего казенного леса..., в третьей толкуют о дележе
ми128 зерных мужицких наделов».
Важной особенностью повседневной жизни, в период первой мировой и гражданской войны на Северном Кавказе, фиксируемой на страницах местной прессы стала трансформация у значительной части населения региона, в частности тех его групп, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях, представлений этического порядка, которые были напрямую связанны с выполнением задач военного времени.
В данный период существенно трансформировались представления большинства населения региона о воинском долге, воинской чести, патриотизме, служении Родине, верности присяге.
Произошло это в связи с тем, что их четкое определение индивидом было связано с определенными опорными символами сознания, такими как наличие устойчивого (в территориальном и политическом плане) государственного образования, единой национальной армией, сложившейся системой воинской иерархии и соподчинения.
Все это в данный исторический период в общественной жизни отсутствовало.
77 128В Кубанских станинах// Великая Россия.
20 сентября.
1919.
С.1.
[стр. 118]

118 просветную картину грандиозных грабежей и хищений, ту вакханалию стихийного произвола и самоуправства, которые неизменно стоят на всей прифронтовой полосе...»1.
Нередко военнослужащие принимали на себя всю «полноту» власти в том или ином населенном пункте: «Руководство Голуба (командира отряда Красной армии занявшего хутор.
A.C.) жизнью этого городахутора выражалось в том, что на станции реквизировались все грузы, в чей бы адрес они не шли и обирались все состоятельные жители.
Из этого, «своему» населению, раздавалась, мануфактура, соль, сахар, табак и пр.
Все поценнее распределялось в «штабе» .
Подобные неадаптивные виды деятельности военнослужащих различных армий, действующих в регионе, можно, как представляется, объяснить столкновением противоречащих друг другу систем нравственно-ценностной ориентации, одна из которых основана на мыслительных конструктах предшествующего периода исторического развития, а другая обусловлена реалиями кризисного времени и является его порождением.
Смешение и ментальный распад прежних религиозных, ценностных, этических и нравственных норм, общая морально-нравственная дезориентация сознания в условиях всеобщего вооруженного противостояния определяет появление хаотических форм их проявления в человеческой деятельности.
Так, газета «Великая Россия», выходящая в Ростове на Дону в сентябре 1919 г., писала: «Жив ли Царь? Вот вопрос, который вам задают всюду, и если вы расскажите об убийстве большевиками Николая Второго, Вам никто не поверит.
Да и как поверить, если станичники клянутся на «церковь», что он жив, и что многие из них видели его здоровым в старой шинели, скрывающимся в Баталпашинске.
Всюду сквозит любовное отношение к армии, что идет на Москву «бить поганцев жидов», и восстановить поруганную веру.
Я часто слышал, как рвется на фронт зеленая молодежь, ожидающая призыва: «вот ужо поддадим краснокожим жару».
А наряду с таким настроением, неожиданно переплетаясь
1РЦХИДНИ.
Ф.17.
Оп.66.
Д.64.
Л.
132.
2Борисенко И.
Авантюристы в Гражданской войне на Северном Кавказе в 1918 г.
Ростовн/Д.,1991.
С.70.


[стр.,119]

119 с ним, живет и крепнет другая «платформа», порожденная глубокими разрушениями судебно-административного аппарата, свободой-безнаказанностью, платформа истинного «дедушки» русской революции, блаженной памяти Ивана Емельяновича Пугачева.
«Свобода» это еду куда хочу, беру, что хочу!» «Теперича закон во» (И перед тощим интиллегентским носом демонстрируется здоровенный кулак) ежели узаконный так моя и правда!» Недавно одна станица наложила на иногородних контрибуцию по 250 р.
со двора, в другой заняты присвоением богатейшего казенного леса...
в третьей толкуют о дележе
мизерных мужицких наделов.
И все это обильно поливается ракой, самогонкой, для регулярной варки которой, один из атаманов вводил даже особую, натуральную, бабью повинность...»1.
Процесс слияния разноплановых этических установок приводил к формированию сметанны х систем ценностных ориентаций, а точнее говоря, к дезориентации, чем состоянию аномии.
Формы человеческой активности (часть действий) выстраивались вне системы каких-либо этических ценностей.
Нравственные ориентиры были потеряны.
В тезисах по агитации среди членов партии, изданных Агитпропом Краснодарского О ряарткома в 1920 г., отмечалось следующее: «На местах наблюдаются случаи, когда даже ответственные партийные товарищи принимают участие в религиозных церемониях и обрядах.
Малосознательные же коммунисты, в силу своих старых привычек, или в угоду несознательным женщинам, венчаются по церковному обряду, совершают крещение своих детей, или же присутствуют на таких крещениях, в качестве «кумовей» или «крестных отцов».
Нередки такие случаи, хождения партийных товарищей в церковь, участия на похоронах, соблюдения постов и пр., причем, присутствуя в церкви, эти товарищи выполняют разного рода магические фокусы, вроде коленопреклонения, держания свеч и т.п....
Участие партийных работников, в каких либо публичных религиозных церемониях и обрядах, с одной стороны, подрывает доверие всей партии в глазах трудящихся масс, а с другой, это хождение 1В Кубанских станицах // Великая Россия.
-1919.
20 сентября С.
1.


[стр.,123]

123 выполнением задач военного времени, в период прохождения воинской службы, участием в вооруженном противостоянии.
Смена морально-нравственных ориентиров в данном аспекте человеческого существования определила трансформацию представлений о воинском долге, воинской чести, патриотизме, служении Родине, верности присяге в связи с тем, что четкое структурирование данных представлений сознания связано с определенными мыслительными образами, такими как наличие устойчивого (в территориальном и политическом плане) государственного образования, единой национальной армией, сложившейся системой воинской иерархии и соподчинения и т.
д.
Все эти проявления общественной жизни в данный период отсутствовали.
Поэтому получила широкое распространение в регионе практика дезертирства или самовольного оставления рядов действующих армий.
отказа от участия в военных действиях на стороне тех или иных политических сил.
С данной проблемой столкнулись практически все действующие в регионе воинские формирования независимо от их политической ориентации.
В приказе Революционного Совета, изданого в Пятигорске, сообщалось: «Принимая во внимание, что в это последнее время в рядах Красной армии участились случаи дезертирства, что вносит полную дезорганизацию в армию Реввоенсовет, в целях устранения такого, приказывает всем начальникам гарнизонов, партийным работникам обратить самое серьезное внимание на тов.
Красноармейцев, которые под различными видами, оставляют ряды армии и скрываются в тылу, оставившие ряды армии, превращаются, таким образом, в явных и скрытых дезертиров.
Немедленно их арестовывать и препровождать в запасные полки, и в запасных полках вести особую ведомость на дезертиров и ежедневно эти ведомости предоставлять реввоенсовету»1.
Аналогичные распоряжения, с целью прекратить уклонения от военной службы, издавато и руководство Добровольческой армии.
Так, в Приказе за № 500 Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России, изданном 18 марта 1919 г.
в г.
Екатеринодаре, говорилось: «Дальше этого терпеть нельзя: города, деревни 1ГАСК.
Ф.109.
Оп.1.
Д.1.
Л.14.

[Back]