Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы гражданской войны, 1917-1920 гг. (Диссертация 1999)
[стр. 78]

Следствием этого, как свидетельствовала местная пресса и иные исторические источники, стало широкое распространение в регионе практики дезертирства или самовольного оставления рядов, действующих армий, отказ от участия в военных действиях на стороне тех или иных политических сил.
С данной проблемой столкнулись практически все действующие в регионе
военно-политические лагеря, независимо от их идеологической ориентации.
Так, в опубликованном в местной прессе приказе Революционного Совета, в г.
Пятигорске сообщалось: «Реввоенсовет...
приказывает всем начальникам гарнизонов, партийным работникам обратить самое серьезное внимание на тов.
Красноармейцев, которые под различными видами, оставляют ряды армии и скрываются в тылу, оставившие ряды армии, превращаются, таким образом, в явных и скрытых дезертиров.
Немедленно их арестовывать и препровождать в запасные полки, и в запасных полках вести особую ведомость
129 на дезертиров и ежедневно эти ведомости предоставлять реввоенсовету».
Аналогичные распоряжения, с целью прекратить уклонения от военной службы,
публиковало в подконтрольной печати и руководство Добровольческой армии.
Так, в
опубликованном в региональных газетах приказе за № 500 Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России, изданном 18 марта 1919 г.
в г.
Екатеринодаре, говорилось:
«...города, деревни и станицы переполнены дезертирами и уклоняющимися от воинской повинности, в то время, как Армия истекает кровью в последней быть может борьбе.
Коменданту Главной квартиры и Начальникам гарнизонов организовать проверку документов и облавы, с целью истребить эту плесень.
Одновременно организовать полевые суды, что бы можно было разобрать дело, и в случае обнаружения преступления без задержки предавать виновных смертной
каз130 ни».
О размахе данного явления, о котором писал местная пресса, свидетельствуют и статистические данные, составленные сотрудниками Всероссийской Чрезвычайной Комиссии.
Так, только за промежуток времени «с 1 78 2'; ГАСК.
Ф.
109.
Оп.1.
Д.1.
Л.
14.
130 ГЛСК.
Ф.
Р 40.
Он.
I.
Д.
10.
Л.66.
[стр. 123]

123 выполнением задач военного времени, в период прохождения воинской службы, участием в вооруженном противостоянии.
Смена морально-нравственных ориентиров в данном аспекте человеческого существования определила трансформацию представлений о воинском долге, воинской чести, патриотизме, служении Родине, верности присяге в связи с тем, что четкое структурирование данных представлений сознания связано с определенными мыслительными образами, такими как наличие устойчивого (в территориальном и политическом плане) государственного образования, единой национальной армией, сложившейся системой воинской иерархии и соподчинения и т.
д.
Все эти проявления общественной жизни в данный период отсутствовали.
Поэтому получила широкое распространение в регионе практика дезертирства или самовольного оставления рядов действующих армий.
отказа от участия в военных действиях на стороне тех или иных политических сил.
С данной проблемой столкнулись практически все действующие в регионе
воинские формирования независимо от их политической ориентации.
В приказе Революционного Совета, изданого в Пятигорске, сообщалось: «Принимая во внимание, что в это последнее время в рядах Красной армии участились случаи дезертирства, что вносит полную дезорганизацию в армию Реввоенсовет, в целях устранения такого, приказывает всем начальникам гарнизонов, партийным работникам обратить самое серьезное внимание на тов.
Красноармейцев, которые под различными видами, оставляют ряды армии и скрываются в тылу, оставившие ряды армии, превращаются, таким образом, в явных и скрытых дезертиров.
Немедленно их арестовывать и препровождать в запасные полки, и в запасных полках вести особую ведомость
на дезертиров и ежедневно эти ведомости предоставлять реввоенсовету»1.
Аналогичные распоряжения, с целью прекратить уклонения от военной службы,
издавато и руководство Добровольческой армии.
Так, в
Приказе за № 500 Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России, изданном 18 марта 1919 г.
в г.
Екатеринодаре, говорилось:
«Дальше этого терпеть нельзя: города, деревни 1ГАСК.
Ф.109.
Оп.1.
Д.1.
Л.14.


[стр.,124]

124 и станицы переполнены дезертирами и уклоняющимися от воинской повинности, в то время, как Армия истекает кровью в последней быть может борьбе.
Коменданту Главной квартиры и Начальникам гарнизонов организовать проверку документов и облавы, с целью истребить эту плесень.
Одновременно организовать полевые суды, чтобы можно было разобрать дело, и в случае обнаружения преступления без задержки предавать виновных смертной
казни» .
О размахе данного явления свидетельствуют статистические данные, составленные сотрудниками ЧК.
Так, только за промежуток времени « с 1 по 15 октября 1919 г.
на территории Советской Республики задержаны 47 745 дезертиров.
В настоящее время при наступлении холодов (вследствие недостатка в обмундировании и одежде) значительно увеличилось дезертирство из запасных частей.
Дезертирство из эшелонов с 20 сентября по 1 октября достигло 4,7%, а с 1 по 15 октября 17,8%»2.
В рассматриваемый период на территории региона, в районе Дженибека, Кайсацкого, Эльтон и Сехино, располагался целый фронт, из никому не подчиняющихся военных формирований, состоящих из дезертиров различных армий.
В марте 1919 г.
его посетил Григорьев член Реввоенсовета 9 армии, о чем он представил доклад Реввоенсовету от 21 марта 1919 г.
»3.
Военные дезертиры иногда определяли внутреннюю жизнь значительных территорий, не подчинявшихся ни одному из существующих в регионе правительств, и выходивших из сферы контроля государственных органов.
Так, в мае 1919 г.
ростовская пресса сообщала о том, что Кубанское правительство задействовало значительные воинские силы, предприняв карательные экспедиции на Таманском полуострове, территорию которого оно не контролировало: сообщалось, что войска были посланы « в это гнездо дезертирства, дебоширства и просто разнузданного разбойничества»4.
Данное явление захватывало различные слои и социальные группы региона и наблюдалось на различных уровнях региональной социокультурной среды.
Так, в приказе 1ГАСК.
Ф.
Р 40.
Оп.
1.
Д.
10.
Л.66.
2Советская деревня глазами ВЧК ОПТУ НКВД 1918 -1939гг.
М.,1998.
С.212.
5ГАРО.
Ф.
Р 2599.
ОпЛ.
Д.26.
Л.457.
4ГАКК.
Ф.Р 411.
Оп.2.
Д.255.
Л.6.

[Back]