Проверяемый текст
Ермоленко, Елена Владимировна; Агитационно-пропагандистская работа РКП(б) в условиях Гражданской войны (Диссертация 2006)
[стр. 81]

политических плоскостях.
Социальная среда Северокавказского региона, в этой связи, приобретает очертания хаотической полиструктурированности, изменение морально-нравственных основ общества, начинает все более сказываться на различных аспектах военного противостояния.
Как писала местная пресса того времени: «Люди превратились в диких зверей, и в озверении истребляют друг друга».136 Изменение условий повседневной жизни в России периода гражданской войны, нашедшее отражение в региональной северокавказской прессе, положило начало достаточно длительному процессу трансформации личности в новую историческую эпоху, изменению ее системы ценностей и ориентиров.
Все эти перемены открыли дорогу становлению нового человека, иной исторической эпохи, жизнь которого определялись кризисным временем гражданской войны.

В дальнейшем он продолжал в своей деятельности руководствоваться теми мировоззренческими, социальными и политическими установками, которые сформировались в его сознании в годы системного кризиса российского общества и государства.
В изменениях произошедших
в человеческом сознании, огромную роль сыграла массовая пропаганда, которая велась подконтрольной прессой действовавших на Северном Кавказе в годы гражданской войны военнополитических лагерей.
Особым пропагандистским напором отличалась большевистская печать.
В годы гражданской войны в материалах местной прессы особенно широко использовались новые слова, связанные с военными действиями и различными военно-политическими лагерями отражающие фронтовую повседневность гражданской войны: Красная Армия, красноармеец, красная гвардия, военный комиссар, военный комиссариат, красный боец.
При этом, следует заметить, что наименование Красная Армия употреблялось не только для обозначения вооруженных сил вообще, а иногда и для называния подразделений.
Так, газета Кубанская правда №7 за 1918 г.
отмечала: «Т.Борисенко, указывая на ответственный момент, призывает уча81 136ГЛРФ.
Ф.446.
Оп.2.
Д.4.
Л.
13.
[стр. 30]

30 ценностных норм и ориентиров.
Все эти перемены открыли дорогу становлению нового человека, иной исторической эпохи, жизнь которого определялись кризисным временем гражданской войны.

1 3 дальнейшем он продолжал в своей деятельности руководстоьаться теми мировоззренческими, социальными и политическими установками, которые сформировались в ею сознании в годы системного кризиса российского общества и государства.
В изменениях произошедших
а человеческом созшшии, огромную роль сыграла массовая агитация и пропаганда действовавших в годы гражданской воины военно-политических лагерей и в первую очередь большевистская пропаганда, эффективность которой признавалась всеми сторонами в гражданском вооруженном конфликте.
По существу большевистская массовая агитация и пропаганда в годы 1ражданекой войны, сформировала на фронтах новый тип межличностных отношений и качественно изменила сами социокультурные характеристики человеческой личности, В соответствии с пропагандистскими образами, внедряемыми в массовое сознание теперь ее бытие, повседневное существование, ее отношение к окружающему миру и поведение в нем определялось рядом идеологических и политических стереотипов.
Так, например.
«Формула торжественного обещания красноармейца», принятая [* 1920 г.
содержала следующие положения; «1.Я.
сын трудового народа, грааданин Советской Республики, принимаю на себя звание воина Рабочей и Крестьянской армии.
2.Перед лицом трудящихся классов России и всего мира, я обязуюсь носить это звание с честью, добросовестно изучать военное дию и, как зеницу ока, хранить народное и военное имущество от порчи и расхищения.
З Л обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского Правительства.

[Back]