Проверяемый текст
Буров, Максим Николаевич; Экспериментальное исследование межтурбинных переходных каналов с целью совершенствования формы их меридиональных обводов (Диссертация 1998)
[стр. 109]

109 Регистрация измеряемого давления при траверсировании входного и выходного потоков и измерении пограничных слоев осуществлялась с помощью наклонного микроманометра ММН при коэффициенте манометра, Км = 0,2.
Статическое давление принималось приемником статического давления на
периферийной образующей канала.
5.3 Методика обработки результатов измерений Осредненное по площади давление в выходном сечении канала определялись аналогично п.2.6.
Среднее значение коэффициента потерь кинетической энергии в
выходном потоке определялось следующим образом.

С2 * $ Р2 Р 01 ( п О / 2 ’ (5.1) где Ро1полное давление на входе в ядре потока.
Среднее значение величины полного давления на выходе определялось по формуле
(2.6).
Осредненное по площади входного сечения давление определялось как Р 1
1 Ь1 Р е к .Ч (5.2) 0 Потери кинетической энергии в исследуемом канале определялись следующим образом С * * Р01 ~ ?2 (5.3) ♦ * где Рп1 и Ро полные напоры на входе в канал и выходе из него соответственно.
[стр. 98]

* 98* I начальную.
Минимальное расстояние от стенки, на котором производились4 измерения пограничного слоя, с учетом размеров приемной части микрозонда, составляло 0,3мм.
Для определения положения точки отрыва потока проводилось измерение полного ’давления по длине канала в пограничном слое вблизи профилированной стенки на расстоянии 0,4 и 1,5мм от нее.
Измерения проводились с помощью специального зонда рис.3.3 (тип III).
Наружный диаметр приемной части зонда' составлял 0,8мм.
Расстояние 0,4мм от стенки (с учетом размеров приемной части зонда) получалось при касании зонда о стенку.
Для точного соблюдения расстояния 1,5мм от стенки на расстоянии 5мм от приемной части зонда напаивался выступ высотой 1,1мм и при соприкосновении выступа о стенку расстояние от стенки до приемной части с учетом ее размеров равнялось требуемой величине.
Момент касания I зонда о стенку определялся по загоранию сигнальной лампочки.
Измерения проводились в трех сечениях по ширине канала (координата у).
л Регистрация измеряемого давления при траверсировании входного и выходного потоков и измерении пограничных слоев осуществлялась с помощью наклонного микроманометра ММН при коэффициенте манометра I Км = 0,4 и Км = 0,2 при измерении полного давления вблизи стенки.
« Статическое давление принималось приемником статического давления на
профилированной образующей.
Измерение давления в пограничном слое производилось при снятом выходном патрубке.


[стр.,99]

! 99 Схема измерения пограничного слоя на профилированной образующей 'внутри канала.
Рис.4.1.
4.3.
Методика обработки результатов измерений Осредненное’ по площади давление в выходном сечении канала определялись аналогично
п.3.2.3.
Среднее значение коэффициента потерь кинетической энергии в выходном потоке определялось следующим образом: * *
Р2-Р01 » *

[стр.,100]

» 100 * где Р01 — полное давление на входе в ядре потока Среднее значение величины полного давления на выходе определялось по формуле (3.6).
Осредненное по ширине канала давление на входе определялось как 4 Осредненное по площади входного сечения давление определялось как Р 1 *4 1 Ь 1 о Р , сЬ (43) Среднее значение коэффициента потерь кинетической энергии во входном пограничном слое определялся следующим образом.
* * Р()1-Р1 2 (4.4) УЮ^01 2 Потери кинетической энергии в исследуемом канале определялись разностью Ск=С2 С 1 (4.5) Определение параметров, пограничного слоя внутри канала проводил ось по методике расчета плоского (двумерного) пограничного слоя, основанной на расчете его интегральных характеристик.
При этом в эксперименте измерялись: полное давление в 1 точках по толщине пограничного слоя Р, , статическое давление на профилированной стенке Р принималось постоянным по всей толщине пограничного слоя.
I Температура Т также принималась постоянной.
Скорость в каждой точке по высоте пограничного слоя определялась из уравнения Бернулли для несжимаемой жидкости

[Back]