Проверяемый текст
Старков, Роман Юрьевич; Разработка моделей расчета аэродинамических характеристик турбомашин и их применение на этапе проектирования (Диссертация 2005)
[стр. 91]

91 Рейнольдса не вытекают полностью из основополагающих принципов, так как для замыкания системы уравнений привлекаются дополнительные гипотезы.
Уравнения Рейнольдса получают разложением независимых переменных в уравнениях сохранения на осредненные по времени величины, и пульсационные компоненты и последующим осреднением по времени всего уравнения (рис.

4.1).
t а) стационарное течение б) нестационарное течение Рис.
4.1.
Осреднение по Рейнольдсу В настоящее время используются два способа осреднения классическое осреднение по Рейнольдсу и предложенное Фавром (Favre) осреднение с использованием плотности в качестве весовой функции.
Для течений, в которых флуктуациями плотности можно пренебречь, оба способа эквивалентны.

Решение задач газовой динамики связано с трудностями не только при осреднении производных и аппроксимации различных функций, но так же качественного описания турбулентного течения.
Масштабы турбулентных величин (пульсации) весьма малы составляют достаточно малую величину, для описания мелкомасштабных возмущений: образование вихрей, переход
[стр. 11]

11 осреднении по времени в уравнениях возникают новые члены, которые можно интерпретировать как градиенты «кажущихся» (добавочных) напряжений и тепловых потоков, связанных с турбулентным движением.
Эти новые величины должны быть связаны с характеристиками осредненного течения посредством моделей турбулентности, что приводит к новым гипотезам и аппроксимациям.
Таким образом, уравнения Рейнольдса не вытекают полностью из основополагающих принципов, так как для замыкания системы уравнений привлекаются дополнительные гипотезы.
а) стационарное течение; б) б) нестационарное течение Рисунок 1Осреднение по Рейнольдсу Уравнения Рейнольдса получают разложением независимых переменных в уравнениях сохранения на осредненные по времени величины, и пульсационные компоненты и последующим осреднением по времени всего уравнения (рисунок 1).
В настоящее время используются два способа * осреднения классическое осреднение по Рейнольдсу и предложенное Фавром {Favre) осреднение с использованием плотности в качестве весовой функции.
Для течений, в которых флуктуациями плотности можно пренебречь, оба способа эквивалентны.


[стр.,12]

12 Решение задач газовой динамики связано с трудностями не только при осреднении производных и аппроксимации различных функций, но так же качественного описания турбулентного течения.
Масштабы турбулентных величин (пульсации) весьма малы составляют достаточно малую величину, для описания мелкомасштабных возмущений: образование вихрей, переход
ламинарного течения в турбулентный, взаимодействие струйных течений, необходимо сильно сгущать сетку в расчетной области.
1.1.2 Моделирование турбулентности Для расчета турбулентного течения путем решения уравнений Рейнольдса, необходимо принять гипотезу замыкания для кажущихся турбулентных напряжений и тепловых потоков.
По этой причине и появилась необходимость в разработке различных уровней моделей турбулентности.
Модели турбулентности для замыкания уравнений Рейнольдса мо1уг быть разделены на две большие группы в соответствии с тем, используется или нет гипотеза Буссинеска [1].
Модели, в которых используется гипотеза Буссинеска, относятся к группе I и называют их моделями турбулентной вязкости.
Большинство моделей, используемых в настоящее время в инженерных расчетах, относятся к этой группе.
В основном эти модели базируются на фундаментальных зависимостях выведенных еще Колмогоровым и Прандтлем.
При представлении системы уравнений Навье-Стокса в осредненной постановке используется следующая гипотеза.
Эффективная вязкость является суммой ламинарной и турбулентной вязкости МеД~ Мит+МшгЬ> гДе Мит ~ ламинарная вязкость, рассчитывается по формуле Сатерленда [23]; турбулентная вязкость ( ) с помощью формулы

[Back]