Проверяемый текст
Балукова, Валентина Александровна; РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОГО ПОДХОДА (Диссертация 2002)
[стр. 142]

142 Предприятия Картель — ► Синдикат — ► Бизнес-группа Рис.
3.2.1.
Схема организационных преобразований в снабженческосбытовой деятельности Движущими мотивами такой последовательности объединения предприятий являются: а) улучшение условий
реализации готовой продукции (картель); б) экономия на концентрации сбытовых и отчасти снабженческих служб (синдикат); в) экономия на издержках и повышение эффективности (в том числе за счет внедрения более совершенных технологий и повышения качества и технического уровня готовой продукции) деятельности предприятия путем усиления концентрации производства, снабженческой, сбытовой, маркетинговой, финансовой и других видов деятельности (бизнес-группы различных организационно-правовых форм) Процесс образования картелей, синдикатов, трестов в начале прошлого века происходил как процесс создания производственных объединений из однородных предприятий (трестов в советской экономике в 70-е годы) и представлял собой структуризацию в пределах одной отрасли хозяйства.
Следующий этап структуризации
включал в себя объединения предприятий различных отраслей хозяйства (межотраслевые структуры).
При этом имеют место процессы объединения структур как производственной, так и непроизводственной сферы, т.е.
в процесс
структуризации вовлекаются предприятия различных отраслей хозяйства, в том числе сферы финансов (например банки), социально инфрастуктуры (научные и образовательные организации).
Целесообразность образования межотраслевых структур обусловлена различными факторами, основные из которых схематично показаны на рис.

3.2.2.
[стр. 116]

органов в сеть, а ее целесообразностью.
Наибольшее значение имеют мотивы объединения ресурсов и производственных возможностей.
Процесс корпоративного структурирования с целью объединения ресурсов можно выразить в виде логистической схемы организационных преобразований в снабженческо-сбытовой деятельности, представленной на рис.
10.
Предприятия — ► Картель —► Синдикат Трест Рис.
10.
Схема организационных преобразований в снабженческосбытовой деятельности Движущими мотивами такой последовательности объединения предприятий являются: а) улучшение условий
закупки компонентов производства и реализации готовой продукции (картель); б) экономия на концентрации снабженческих и сбытовых служб (синдикат); в) экономия на издержках производства и повышение его эффективности (в том числе за счет внедрения более совершенных технологий и повышения качества и технического уровня готовой продукции) путем усиления концентрации производства, сначала организационной, а потом, если это целесообразно производственной, когда происходит концентрация существенно возрастающих объемов производства на особо приспособленных для этого предприятиях.
Приведенная на рис.
10 схема организационная структуризация усиливается процессом концентрации производства и обращения, который является одним из важнейших последствий воздействия на экономику закона стоимости.
Рост масштабов производства позволяет до определенного предела снижать издержки и повышать качество.
С развитием науки и техники величина этого предела меняется и часто весьма значительно.


[стр.,117]

# 117 Процесс образования картелей, синдикатов, трестов в начале века (или процесс создания производственных объединений из однородных предприятий в 70-х гг.
в советской экономике) представляет структуризацию в пределах одной отрасли хозяйства.
Следующий этап структуризации
включает в себя предприятия различных отраслей хозяйства (межотраслевые структуры).
При этом имеют место процессы объединения структуры как производственной, так и непроизводственной сферы, Т.е.
в процесс
корпорации вовлекаются предприятия различных отраслей хозяйства, в том числе сферы обращения (например банки) экономической инфрастуктуры (научные и образовательные организации).
Целесообразность образования межотраслевых структур обусловлена различными факторами, основные из которых схематично показаны на рис.

11.
#

[Back]