Проверяемый текст
Балукова, Валентина Александровна; РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОГО ПОДХОДА (Диссертация 2002)
[стр. 154]

в 1998 г.
одной из крупнейших ТНК Центральной и восточной Европы была признана российская компания «ЛУКОЙЛ»; в 1997 г.
она заняла 21 место по объему прямых иностранных инвестиций (1,5 млрд.долл.) среди ТНК развивающихся стран, а в 1998 г.
объем зарубежных активов вырос до 2,3 млрд.долл.
НК Сургутнефтегаз образована 19 марта 1993 г.

Экономические ресурсы НК Сургутнефтегаз созданы путем слияния капитала крупного производственного объединения по добыче нефти и газа Сургутнефтегаз, расположенного на территории Западной Сибири (Российская Федерация), крупного производственного объединения по переработке нефти Киришинефтеоргсинтез и сети предприятий по сбыту нефтепродуктов, расположенных в Северо-Западном экономическом районе Российской Федерации.
Задачи эффективного использования этих ресурсов требовали создания эффективной системы управления компанией на Северо-Западе России.

Можно выделить по меньшей мере три группы факторов, предопределяющих целесообразность образования регионального управления НК
Сургутнефтегаз на Северо-Западе России: большое расстояние Северо-Западного экономического района Российской Федерации от штаб-квартиры НК Сургутнефтегаз, размещение в Северо-Западном экономическом районе России одиннадцати дочерних акционерных обществ НК Сургутнефтегаз, особые интересы НК Сургутнефтегаз в Северо-Западном экономическом районе России.
В ряду особых интересов этой компании на Северо-западе России наибольшее значение имеют: потребность региона в нефтепродуктах, превышающая мощности компании по нефтепереработке; возможность развития вторичных процессов нефтепереработки с увеличением объема реализации продукции в регионе; благоприятная сеть нефтепроводов, железных и автомобильных дорог, водных путей; наличие морской акватории и портов;
граница региона с европейскими странами, странами Балтии и СНГ; наличие в Санкт-11етербурге мощного научно-технического потенциала; широкие возможности для эффективного инвестирования капитала.
[стр. 130]

* 130 3.
Добытая нефть может потребляться частично как по первому варианту, а частично по второму варианту.
В этом случае нефтеперерабатывающее предприятие будет находиться с нефтеперерабатывающими предприятиями в кооперативных и корпоративных отношениях.
Привлекательность рассмотренных схем нефтепотребления зависит от их доходности и оптимальности.
В нефтегазовом комплексе осуществляется активный переход на новые формы хозяйствования.
В настоящее время сложился целый ряд крупных хозяйствующих объединений, функционирующих как на региональном, так и на национальном и международном уровне.
Именно в нефтяной # сфере сформировались первые российские транснациональные корпорации (ТНК).
Так, в 1998 г.
одной из крупнейших ТНК Центральной и восточной Европы была признана российская компания «ЛУКОЙЛ»; в 1997 г.
она заняла 21 место по объему прямых иностранных инвестиций (1,5 млрд.долл.) среди ТНК развивающихся стран, а в 1998 г.
объем зарубежных активов вырос до 2,3 млрд.долл.
НК Сургутнефтегаз образована 19 марта 1993 г.

В настоящее время стала очевидной рациональность создания интегрированных нефтяных компаний в России, а в 1993 г., когда они начинали создаваться, было огромное сопротивление со стороны различных структур власти [177].
Экономические ресурсы НК Сур1утнефтегаз созданы путем слияния * капитала крупного производственного объединения по добыче нефти и газа Сургутнефтегаз, расположенного на территории Западной Сибири (Российская Федерация), крупного производственного объединения по переработке нефти Киришинефтеоргсинтез и сети предприятий по сбыту нефтепродуктов, расположенных в Северо-Западном экономическом районе Российской Федерации.
Задачи эффективного использования этих ресурсов требовали создания эффективной системы управления компанией на Северо-Западе России.


[стр.,131]

131 Можно выделить по меньшей мере три группы факторов, предопределяющих целесообразность образования регионального управления НК Сургутнефте!^ на Северо-Западе России: большое расстояние СевероЗападного экономического района Российской Федерации от штабквартиры НК Сургутнефтегаз, размещение в Северо-Западном экономическом районе России одиннадцати дочерних акционерных обществ НК Сургутнефтегаз, особые интересы НК Сургутнефтегаз в Северо-Западном экономичес-ком районе России.
В ряду особых интересов этой компании на Северо-Западе России наибольшее значение имеют: потребность региона в нефтепродуктах, превышающая мощности компании по нефтепереработке; возможность развития вторичных процессов нефтепереработки с увеличением объема реализации продукции в регионе; благоприятная сеть нефтепроводов, железных и автомобильных дорог, водных путей; наличие морской акватории и портов,
в т.
ч.
строящихся; граница региона с европейскими странами, странами Балтии и СНГ; наличие в Санкт-Петербурге мощного научно-технического потенциала; широкие возможности для эффективного инвестирования капитала.
В современной нефтегазовой отрасли России сформировалась система крупных хозяйственных объединений, основанных в первую очередь на вертикальной интеграции и холдинговых механизмах контроля.
Их формирование происходило при поддержке государства, объявившею одной из важнейших целей реформирования отрасли создание 10-15 конкурентоспособных на мировых рынках объединений.
В состав подобных компаний входят предприятия (нередко функционирующие в виде филиалов, дочерних или зависимых обществ), обеспечивающие все этапы производственного цикла — от добычи до транспортировки и переработки нефтепродуктов.
При этом можно выделить три основных компонента нефтяных вертикально интегрированных холдингов: компании, занятые непосредственно производственной деятельностью (добычей, переработ

[Back]