Проверяемый текст
Колчинцев, Вадим Валерьевич; Формирование управленческих технологий в условиях динамичности среды решений (Диссертация 2001)
[стр. 297]

деятельности со стороны банка, который также может участвовать в доверительном управлении.
Налог на прибыль уплачивается как до, так и после ее распределения.
Плательщиками налога выступает как доверительный управляющий, так и бенефициарии.
2.
Группа на основе координирующей роли центральной компании.

Цен• тральная компания берет на себя функции координатора, торгового посредника, инвестиционного консультанта, лоббиста интересов группы.
Эта форма регистрируется договором о совместной деятельности.
Центральная компания является одной из сторон этого договора.

В 1998 году, предчувствуя наступление финансового кризиса, председатель правления ОНЭКСИМбанка В.Потанин с коллегами начали коренную реорганизацию своей группы.
Центр принятия стратегических решений и координации всей работы группы перешел из банка в холдинговую компанию «Интеррос», которую возглавил сам В.Потанин.
В сложившейся системе • (рис.
5.4.1) компания «Интеррос» стала выполнять функцию «солнца», вокруг которого, связанные притяжением (владением собственностью в акционерном капитале), но находящиеся на самостоятельных орбитах (самостоятельной хозяйственной деятельности и самофинансировании), действуют остальные предприятия группы.
Прекращено перекрестное финансирование, руководители каждого предприятия поставлены перед необходимостью поисков собственных источников выживания и развития.
Финансовый кризис и дефолт негативно сказались на деятельности • основных корпоративных структур холдинга.
Тем не менее, большая часть предприятий сумели устоять, а доля группы в общем объеме производства и экспорта осталась весьма значительной.
В Северо-Западном регионе группа «Интеррос» была представлена отмеченными выше предприятиями и «БалтОНЭСКИМбанком», которые функционируют достаточно успешно.
В «Интерросе» считают, что на каждой территории необходимо находить оптимальное сочетание местных банков с общенациональными финансовыми структурами, способными не только привлечь к осуществлению конкретных проектов более значительные средства, Но и противодействовать неэффективным действиям местных властей на фи297
[стр. 79]

79 предприятий обладают слабой мобильностью: в течение последнего пятилетия они сохраняются фактически в том виде, как были созданы в процессе приватизации.
А это интегрированные бизнес-группы, появившиеся позже, в подавляющем большинстве отраслей промышленности развиваются на основах, связанных с имущественными правами.
Типовые конструкции официально зарегистрированных ФПГ.
Обыно под ФПГ понимаются именно официально зарегистрированные структуры как таковые, в силу юридического значения термина «финансовопромышленная группа».
Если официально-зарегистрированные ФПГ не имеют высокой значимости во внешних транзакциях (табл.
2), то можно предположить, что неофициальных ФПГ немало и они имеют более разнообразные формы организации.
Выделяют несколько типы официально зарегистрированных ФПГ.
1.
Трастовая группа.
Центральная компания получает в доверительное управление часть имущества участников производственного назначения.
Передаются в управление только те мощности, которые формируют технологическую цепочку.
Реструктуризация сопровождается финансированием текущей деятельности со стороны банка, который также может участвовать в доверительном управлении.
Налог на прибыль уплачивается как до, так и после ее распределения.
Плательщиками налога выступает как доверительный управляющий, так и бенефициарии.
2.
Группа на основе координирующей роли центральной компании.

Центральная компания берет на себя функции координатора, торгового посредника, инвестиционного консультанта, лоббиста интересов группы.
Эта форма регистрируется договором о совместной деятельности.
Центральная компания является одной из сторон этого договора.

Итак, у первого и второго типа групп наблюдается результативно используемые ресурсы из общей их массы, что облегчает привлечение внешних инвесторов к финансированию совместной деятельности.
К плюсам простого товарищества можно отнести гибкость в распределении результатов совмест

[Back]