Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА тижений мировой науки и практики, современной российской действительности.
1.3.
Проблемы оптимизации целей управления организациями Из теоретических основ менеджмента следует, что каждой организации важно уметь правильно поставить перед собой цели и задачи.
Именно они в дальнейшем будут определять ее ценности, направления деятельности, возможности и критерии, используемые для оценки эффективности работы и поощрения сотрудников,
достижение успеха и выживаемость в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Для этого нужен целый комплекс взаимосвязанных друг с другом целей и задач компании, а не просто несколько показателей рентабельности деятельности фирмы и ее роста.
Необходимость интегрированных целей и задач объясняется потребностью в ориентации фирмы на удовлетворение запросов различных заинтересованных групп.
Основная задача руководителя постановка целей, отвечающих интересам сторон, от которых зависит жизнеспособность фирмы: ее клиентов, акционеров, менеджеров, сотрудников и общества в целом.

Для оценки работы подразделений и мотивации руководителей компании используются различные критерии.
Степень достижения поставленной цели определяется по нескольким показателям.
Ограничение их числа оправдано только в том случае, когда они являются взаимоисключающими.

В последнее время наблюдается усиление тенденции к предпочтительному использованию исключительно показателей эффективности работы предприятия.
Однако
высокая результативность работы, определенная по одномудвум показателям, отнюдь не является гарантией успешного продолжения деятельности компании в будущем.
Основная причина этого, по мнению ряда авторов (18, 25, 33, 49, 51, 63 и др.), с которым мы солидарны, кроется в том, что экономические показатели, как правило, ориентированы на одну из заинтересованных групп.
Например, увеличение рыночной стоимости акций
ком
[стр. 11]

Шава 1 МЕНЕДЖМЕНТ: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Перед вами книга о роли маркетинга и маркетинговой стратегии в успешном развитии фирмы.
Маркетинг и управление стратегией — инструменты достижения предприятием поставленных целей.
В первой главе рассматриваются цели фирмы и ее менеджеров.
Каждой организации важно уметь правильно поставить перед собой цели и задачи.
Именно они в дальнейшем будут определять ее ценности, направления деятельности, возможности и критерии, используемые для оценки эффективности работы и поощрения сотрудников.

Мы рассмотрим случаи, когда руководители компаний недостаточно серьезно подходили к вопросу определения целей организации, что повлекло за собой снижение их конкурентоспособности на международном уровне и «отступление» с занятых рыночных позиций.
Менеджеры должны разработать целый комплекс взаимосвязанных друг с другом целей и задач компании, а не просто несколько показателей рентабельности деятельности фирмы и ее роста.
Необходимость интегрированных целей и задач объясняется потребностью в ориентации фирмы на удовлетворение запросов различных заинтересованных групп.
Основная задача руководителя — постановка целей, отвечающих интересам сторон, от которых зависит жизнеспособность фирмы: ее клиентов, акционеров, менеджеров, сотрудников и общества в целом.

Настоящая глава посвящена трем вопросам.
Во-первых, в ней приводится критический анализ наиболее распространенных показателей эффективности деятельности компании.
В ней показано, что стремление к «совершенству» или высокой эффективности деятельности компании, оцененной по отдельно взятым показателям, например прибыли или устойчивости роста, приводит к серьезным проблемам в других областях.
И напротив, доказывается ценность использования альтернативных подходов, с помощью которых достигается целый комплекс целей и удовлетворительные показатели по всем направлениям работы.
Во-вторых, в данной главе рассматриваются концепция маркетинговой стратегии компании и критерии оценки возможностей использования той или иной стратегии.
И, наконец, долгосрочная конкурентоспособность фирмы во многом определяется способностью ее руководства создать команду профессионалов.
В последнем разделе главы рассматривается тип организации, перед которой стоят задачи развития рыночных возможностей и достижения конкурентоспособности на международном уровне.


[стр.,12]

Менеджмент: цели и задачи 15 Цели и успех Для оценки работы подразделений и мотивации руководителей компании используются различные критерии.
Степень достижения поставленной цели определяется по нескольким показателям.
Ограничение их числа оправдано только в том случае, когда они являются взаимоисключающими.

К сожалению, в последнее время наблюдается усиление тенденции к предпочтительному использованию исключительно показателей эффективности работы предприятия.
Одна
из ее причин — возросший интерес общественности к бизнесу, подхлестываемый журналистами и комментаторами.
Дилетанты, ни дня не прожившие в «шкуре» бизнесмена, разрабатывают рейтинги фирм в зависимости от эффективности их работы, аналогичные турнирным таблицам футбольных первенств.
Такие рейтинговые системы подразумевают использование единых и бесспорно объективных показателей (рентабельность, прирост капитала).
Руководителям современных компаний постоянно выставляются публичные «оценки» успехов в конкурентной борьбе.
Вторая причина — все возрастающий поток книг и статей, посвященных преуспевающим фирмам.
«Шлюзы» открыла книга Тома Питерса и Роберта Уотермана «В поисках эффективного управления» (1982)'.
Авторы подобных работ выбирают один или два показателя «совершенства», определяют фирмы с наиболее высокими их значениями и затем убеждают свою аудиторию перенимать стратегию и тактику, используемые «образцовыми» компаниями.
Проблема, однако, заключается в том, что со временем эффективность работы так называемых «идеальных» фирм снижается.
Так, через пять лет после опубликования бестселлера Т.
Питерса и Р.
Уотермана из сорока трех преуспевающих компаний США, как относительно неплохое, оценивалось положение только 14 «героев», а через десять лет рыночные позиции удалось сохранить всего 5 компаниям.
Многие «совершенные» компании просто развалились.
Вы вряд ли воспримете их судьбу как образец для подражания.
Аналогичная ситуация складывается в Великобритании.
Популярнейший журнал по вопросам управления «Journal of Marketing Management» ежегодно публикует собственный рейтинг лучших компаний года.
Из 12 «героев» этих рейтингов 1979-1990 гг.
к настоящему времени удалось выжить только 5, и лишь одну компанию можно .назвать преуспевающей 2 .
Приведенные нами факты свидетельствуют о том, что/высокая результативность работы, определенная по одному-двум показателям, отнюдь не является гарантом успешного продолжения деятельности компании в будущем.
Как будет показано далее, основная причина этого кроется в том, что экономические показатели ориентированы на одну из заинтересованных групп.
Например, увеличение рыночной стоимости акций
крмпании выгодно ее собственникам, но етепнь капитализации фирмы не особенно интересует ее менеджеров,

[Back]