Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 50]

вует длительный упадок, поскольку группы, интересами которых пренебрегает менеджмент, будут постепенно отказывать фирме в поддержке.
История свидетельствует, что стремление к «совершенству» очень опасная концепция.

Основная проблема рассмотренных целей и задач менеджмента заключается в том, что они ориентируют систему управления компанией на концентрацию на каком-то одном направлении и выполнение обязательств только перед одной заинтересованной в деятельности фирмы группой.
Однако современной компании необходимо развиваться не в плоскости, а в пространстве, удовлетворяя потребности не только акционеров, но и сотрудников, менеджеров, потребителей, поставщиков, кредиторов, правительства и общества.
Как только руководство фокусирует внимание на «избранных», происходит «обесценение» других заинтересованных групп.

Поэтому главная задача высшего менеджмента компании примирение различных и отчасти противоречивых интересов.
На рис.

1.3.1 в графической форме представлены ожидания представителей различных заинтересованных групп типичной компании.
Хорошо и стабильно работающая организация примиряет эти интересы без особых усилий, так как представители групп обычно не стремятся к максимальному их выражению они просто желают получить
удовлетворительную компенсацию за свое участие в деле.
Кроме того, ожидания изменяются по возрастающей новые потребности основываются на том, что было достигнуто ранее.
Сотрудники фирмы или ее акционеры не будут стремиться к резкому и радикальному увеличению своих требований.

Па практике менеджмент работает в так называемой зоне толерантности области эффективной деятельности, находясь в которой фирма в состоянии удовлетворить интересы всех основных заинтересованных групп.
Когда деятельность компании приводит к выходу за пределы равновесной зоны и фирме не удается выйти на минимальный уровень эффективности работы или она сосредоточивает все свои усилия на достижении одной или более из рассмотренных
целей и задач (максимум внимания одному вопросу означает минимум времени на решение другого), возникает угроза самому ее 50
[стр. 24]

Менеджмент: цели и задачи 27 ных интересах, по защите окружающей среды, соблюдению прав меньшинств, упрочению отношений "! с Ноставщшйм'и или просто минимизации всевозможных" рисков.
Наш анализ целей и задач компании позволяет сделать три вывода.
Вопервых, хотя в какой-то момент времени на первый план может выйти любая из рассмотренных нами целей, если речь идет о выживании компании, ни одна из них не является достаточной.
Во-вторых, сосредоточение внимания и усилий на одной области деятельности неизбежно приводит к возникновению проблем в других.
Например, стремление к максимально высоким краткосрочным прибылям .снизит долгосрочную конкурентоспособность фирмы на рынке.
Быстрый рост приведет к увеличению риска, который ложится на плечи акционеров ц кредиторов.
Стремление к увеличению стоимости акционерного капитала, быть может, подорвет доверие сотрудников и, местного сообщества, поскольку основное внимание уделяется интересам собственников компании.
В-третьих, чем больше усилий будет затрачивать компания на выполнение одной задачи и стремиться к совершенству в одной области, тем сильнее обострятся эти конфликты, возникнет угроза нестабильности.
В одних случаях крах наступает быстро и неожиданно, в других — ему предшествует длительный упадок, поскольку группы, интересами которых пренебрегает менеджмент,.
'будут постепенно отказывать; фирме в поддержке.
История свидетельствует, .что стремление к «совершенству» — очень опасная концепция.

Цеди заинтересованных групп и факторы, препятствующие их достижению Основная проблема рассмотренных нами целей и задач менеджмента заключается в том, что они ориентируют систему управления компанией на кон-, центрацию на каком-то одном направлении и выполнение обязательств только перед одной заинтересованной в деятельности фирмы группой.
Однако современной компании необходимо развиваться не в плоскости, а в .пространстве, удовлетворяя потребности не только акционеров, но и сотрудников, менеджеров, потребителей, поставщиков, кредиторов, правительства и общества.
Как только руководство фокусирует внимание на «избранных», происходит «обесценение»,других заинтересованных групп.

Главная задача высшего менеджмента компании — примирение, различных и отчасти противоречивых интересов, На рис.

1.2 в графической форме представлены ожидания представителей различных заинтересованных групп типичной компании.
Хорошо и стабильно работающая организация примиряет эти интересы без особых усилий, так как представители групп обычно не стремятся к максимальному их выражению — они просто желают получить


[стр.,25]

Рис.1.2.Заинтересованныегруппыиихожидания удовлетворительную компенсацию за ръое участие в деле.
Кроме того, ожидания изменяются по возрастающей — новые потребности основываются на том, что было достигнуто ранее.
Сотрудники фирмы или ее акционеры не будут стремиться к резкому и радикальному увеличению своих требований.

На практике менеджмент работает в так называемой зоне толерантности — области эффективной деятельности, находясь в которой фирма в состоянии удовлетворить интересы всех основных заинтересованных групп.
Как показано на рис.
1.3, когда деятельность компании приводит к выходу за пределы равновесной зоны и фирме не удается выйти на минимальный уровень эффективности работы или она сосредоточивает все свои усилия на достижении одной или более из рассмотренных нами целей и задач (макси

[Back]