Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 56]

нии всех заинтересованных групп, от которых зависит успех предприятия, а также побуждать руководство оценивать свою политику в свете ожиданий участников бизнеса.
Общие цели необходимо преобразовать в четко сформулированные задачи с указанием ожидаемых результатов, на достижение которых будет направлена деятельность компании.
В прошлом плановые показатели охватывали главным образом финансовую область.
Сегодня руководители должны
обладать более широким кругозором и не забывать о необходимости соблюдения интересов различных заинтересованных групп, стремиться к достижению долгосрочной конкурентоспособности компании.
Цели и
задачи, стоящие перед большинством предприятий, можно отнести к одной из четырех областей их деятельности: Финансовая область выполнение обязательств перед акционерами.
Обслуживание потребителей удовлетворение потребностей покупателей на рынке конкурирующих продавцов.
Производственная деятельность совершенствование и управление основными механизмами высокоэффективного функционирования фирмы.

Внутренние возможности оправдание ожиданий и развитие потенциала сотрудников, профессионализм которых определяет будущее компании.
Специфика задач
определяется природой предприятия, а именно отраслью, организацией производственного процесса, группой потребителей и динамикой рынка.
На рис.

1.3.2 приведен пример системы задач, которая может быть использована любой компанией.
Сводная таблица, с одной стороны, помогает избавить руководителей от излишней информации, а с другой, охватывает все важные для стратегического развития предприятия области.

Проведенный в настоящем разделе диссертационной работы анализ подтверждает, по нашему мнению, большую актуальность и важность выбранной нами цели исследований, которая заключается в изучении проблем и противоречий современной трансформации отношений собственности и управления, особенно в корпоративных организациях, выявлении влияния
[стр. 31]

54 ла по отдельным направлениям более «резвым» конкурентам, однако, как показало время, в конечном итоге никто из них так и не смог обогнать Marks & Spencer.
Заявление о миссии компании Marks & Spencer Кнашим ценнейшим активам относятся: 1.
Благожелательное отношение и доверие общественности.
2.
Лояльность и преданностьделу со стороны руководства и сотрудников всех уровней.
3.
Доверие и сотрудничество с нашими поставщиками.
Наши принципы: 1.
Предложение потребителям по разумным ценам широкого спектра товаров высокогокачества.
2.
Побуждение поставщиков киспользованию самыхсовременных иэффективных способов производства и методов контроля качества.
3.
Обеспечение в сотрудничестве с поставщиками контроля качества в соответствии с самыми высокими стандартами.
• 4.
Укрупнение магазинов, что позволит представлять в них расширенный ассортименттоваров и обеспечить максимум удобствадля наших покупателей.
5.
Построение устойчивых взаимовыгодных отношений с нашими потребителями, поставщиками и сотрудниками.
• Рис, 1.4.
Заявление о миссии компании Marks & Spencer Создание системы задач и показателей Общие цели необходимо преобразовать в четко сформулированные задачи с указанием ожидаемых результатов, на достижение которых будет направлена деятельность компании.
В прошлом плановые показатели охватывали главным образом финансовую область.
Сегодня руководители должны
^обладать более широким кругозором и не забывать о необходимости соблюдения интересов различных заинтересованных групп, стремиться к достижению долгосрочной конкурентоспособности компании.
Цели и
задали, стоящие перед большинством предприятий, можно отнести к одной из четырех областей их деятельности ".
* Финансовая область — выполнение обязательств перед акционерами.
* Обслуживание потребителей — удовлетворение потребностей покупателей на рынке конкурирующих продавцов.
* Производственная деятельность — совершенствование и управление основными механизмами высокоэффективного функционирования фирмы.


[стр.,32]

Менеджмент: цели и задачи * Внутренние возможности — оправдание ожиданий и развитие потенциала сотрудников, профессионализм которых определяет будущее компании.
Специфика задач
определяемся природой предприятия, а именно отраслью, организацией производственного процесса, группой потребителей и динамикой рынка.
На рис.

1.5.
приведен пример системы задач, которая .может быть использована любой компанией.
Сводная таблица, с одной стороны, помогает избавить руководителей от излишней информации, а с другой, охватывает все важные для стратегического развития предприятия области.

; Финансовая деятельность Задачи Устойчивое положение Успех Процветание Признание Показатели Поступление денежных средств Квартальная прибыль Доход на акционерный капитал Цена акций Хозяйственная деятельность Задачи Технологии Превосходство в производстве «В ногу с рынком» Качество Показатели Конкурентоспособность, определяемая по «образцовой практике» Производительность Сравнение с показателями «образцовой практики» Тотальное качество • Обслуживание потребителей v Задачи Удовлетворение потребностей Быстрота реакции Лояльность потребителей Доля на рынке Показатели Результаты опроса потребителей Своевременные поставки Повторные покупки Увеличение доли рынка Внутренние возможности Задачи Сотрудники Рост за счет внутренних ресурсов Инновации Развитие персонала Показатели Опрос с целью выяснения степени удовлетворенности Увеличение объема продаж Число новых товаров Количество учебных дней Рис.
1.5.
Своднаятаблицазадач и показателей компании

[Back]