Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 73]

точки зрения цены товара, но зато приводит к дискоординации усилий дистрибьюторов и специалистов отдела продаж компании.
Стремление к удовлетворению широкого круга потребностей клиентов чревато риском распыления технологических и производственных ресурсов, а с помощью рис.

2.1.3 руководство фирмы имеет возможность оценить наиболее перспективные направления ее развития.
Каждая СБЕ должна быть реатьной административно-хозяйственной единицей.
Другими словами, ей следует действовать как самостоятельная независимая фирма и в идеале удовлетворять следующим критериям: СБЕ должна стремиться обслуживать внешний, а не внутренний рынок компании; если ее продукцию получают только внутренние потребители, она должна рассматриваться скорее как центр издержек; каждая СБЕ должна иметь четко очерченные круги клиентов и конкурентов; если две СБЕ имеют одних и тех же клиентов и конкурентов, для них необходимо ввести общее управление;
менеджеры СБЕ призваны контролировать ключевые факторы рыночного успеха; если руководство уделяет основное внимание организации продаж или производства, степень его осведомленности о развитии ситуации в целом уменьшается.
Размещение ресурсов.
Компания имеет своего рода «портфель», состоящий из нескольких входящих в ее структуру СБЕ, различающихся по потенциалам развития и
получения прибыли.
Поэтому она должна согласовывать корпоративные цели с менеджментом каждого такого подразделения.
Некоторые СБЕ будут нацелены на создание новых структур, другие на рост, поддержание равновесия, «уборку урожая» или изъятие вложенных средств.
СБЕ различаются как по потенциалу, так и по
текущим финансовым параметрам.
Одни, занимающиеся выпуском новой продукции или освоением новых рынков, по-видимому, потребуют новых финансовых вложений.
Другие, имеющие устойчивую долю на зрелом рынке, будут источниками денежных средств.
Руководство компании должно обеспечить перераспределение денежных ресурсов между СБЕ.

73
[стр. 143]

Стратегическое рыночное планирование 149 Инструменты Заклепки Заклепочные пистолеты Пластик Потребности клиентов Сельское Аэрокосмическая ' Горнодобывающая хозяйство! отрасль i Строительствоi промышленность Сталь Композиционные материалы Альтернативные технологии Группы клиентов Рис.
4.4.
Ключевые элементы бизнеса знания и навыки персонала фирмы — в освоении новых технологий, в понимании специфических запросов клиентов или состояния дел в конкретной отрасли, а кроме того, выявить недостатки исходной производственной ориентации компании.
Например, работа фирмы с различными группами клиентов (разные рынки и отрасли) обычно обусловливает ее преимущества с точки зрения цены товара, но зато приводит к дискоординации усилий дистрибьюторов и специалистов отдела продаж компании.
Стремление к удовлетворению широкого круга потребностей клиентов чревато риском распыления технологических и производственных ресурсов, а с помощью рис.

4.4 руководство фирмы имеет возможность оценить наиболее перспективные направления ее развития.
Не пора ли компании начать осваивать новые технологии, новые рынки или работать над новыми потребностями своих клиентов? Каждая СБЕ должна быть реальной административно-хозяйственной единицей.
Другими словами, ей следует действовать как самостоятельная независимая фирма и в идеале удовлетворять следующим критериям.
.
» СБЕ должна стремиться обслуживать внешний, а не внутренний рынок компании; если ее продукцию получают только внутренние потребители, она должна рассматриваться скорее как центр издержек; * каждая СБЕ должна иметь четко очерченные круги клиентов и конкурентов; если две СБЕ имеют одних и тех же клиентов и конкурентов, для них необходимо ввести общее управление;


[стр.,144]

150 Глава 4 * менеджеры СБЕ призваны контролировать ключевые факторы рйночного успеха; если руководство уделяет основное внимание--организации продаж или Производства, степень его осведомленности о развитии ситуации в целом уменьшается.
Размещение ресурсов Компания имеет своего рода «портфель», состоящий из нескольких входящих в ее структуру СБЕ, различающихся по потенциалам развития и
лолучения прибыли.
Поэтому она должна согласовывать корпоративные цели с менеджментом каждого такого подразделения.
Некоторые СБЕ будут нацелены «на создание новых структур, другие — на рост, поддержание равновесия, «уборку урожая» или изъятие вложенных средств.
СБЕ различаются как по потенциалу, так и по
•текущим финансовым параметрам.
Одни, занимающиеся выпуском новой продукции или освоением новых рынков, по-видимому, потребуют новых финансовых вложений.
Другие, имеющие устойчивую долю на зрелом рынке, будут источниками денежных средств.
Руководство компании должно обеспечить перераспределение денежных ресурсов между СБЕ.

Выбор целей для СБЕ и принятие решений о размещении ресурсов зависит от двух факторов: привлекательности рынка и конкурентоспособности подраз*деления.
Обычно самые амбициозные цели, подкрепленные соответствующей ресурсной поддержкой, ставятся перед теми подразделениями, которые действуют на наиболее привлекательных рынках и.обладают конкурентными преимуществами.
Привлекательность рынка зависит от таких факторов, как его емкость, перспективы роста, острота конкуренции, уровень прибылей, государственного регулирования и чувствительность к общеэкономическим флкжтуациям.
Относительная конкурентоспособность СБЕ зависит от ее доли на рынке, позиционирования товаров, конкурентоспособности цен, технических и маркетинговых навыков персонала, а также организационной гибкости.
Принцип портфельного планирования предложил тридцать пять лет тому назад Питер Друкер, установивший, что большинство товаров, а также рынков их сбыта могут быть разделены на шесть основных типов 6 : * «завтрашние кормильцы» — новые товары, производство которых свя.
зано с высокими издержками сегодня, но будет прибыльным в будущем; » «сегодняшние кормильцы» — товары, производимые по современным технологиям на хорошо организованном производстве, обеспечиваю^ щие фирме львиную долнэ доходрв в настоящем; ; , _ \ j * «промежуточная категория» — продукция СБЕ, способных показать хорошие результаты, если в них будут проведены радикальные преобразования; * «товары вчерашнего дня» — производятся СБЕ, которые когда-то занимали передовые позиции, но утратили лидерство на рынке.

[Back]