Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 84]

ли крупную корпорацию с деревом (рис.
2.2.2) Корневая система, которая обеспечивает питание, поддержку и устойчивость компании, это основные деловые способности в стержневых областях деятельности.
Базовые продукты это «кубики», образующие Основу для бесчисленного множества конечных товаров.
Конечные товары, как правило, группируются фирмой в зависимости от особенностей, рынков в самостоятельные подразделения.

Конечный товар Рисунок 2.2.2.
Основные деловые способности: корни конкурентоспособности.
Многие компании ошибочно считают, что их основные деловые способности заключаются в умении производить конечные товары и организовывать бизнес-единицы.
Однако в условиях современных, быстро изменяющихся рынков и товары, и подразделения, по сути, носят временный характер.
Подлинная основа фирмы это портфель ее потенциальных возможностей и способностей.
Задача высшего руководства компании определение рыночных возможностей, которые, прежде всего, зависят от деловых компе
[стр. 42]

Менеджмент: цели и задачи 45 кальные навыки и мастерство ее сотрудников, которые позволяют приобрести устойчивые конкурентные преимущества.
Например, первоначально компания ЗМ специализировалась на производстве липкой ленты.
Со временем ей удалось расширить рамки своих деловых способностей и разработать различные виды покрытий и клейких веществ, а также технологий их соединения.
Профессионализм позволил ей выйти и преуспеть на различных рынках, таких как рынки почтовых блокнотов, магнитной ленты, фотографической пленки, изоляционной ленты и наждачной бумаги.
Компания Casio специализировалась в области миниатюризации, разработки микропроцессоров, Материаловедения: Навыки и мастерство в данной области позволили ей занять лидирующее положение на рынке калькуляторов, карманных телевизоров, музыкальных инструментов и часов.
В перспективе успех определяется владением уникальными навыками в областях специализации организации.
Бесспорно, компания имеет возможность выбрать кратчайший путь к приобретению конкурентных преимуществ, скупая лицензии на производство товаров; и технологии.
Десятки японских фирм желали бы поставлять компьютеры, копировальные аппараты или двигатели под маркой оптового или розничного продавца.
Однако если рынки и технологии нестабильны или'если посредник решит самостоятельно выйти на рынок, то товары фирмы вместе с Инвестициями в маркетинговую деятельность и каналы распределения быстро утратят конкурентоспособность.
Приобрести деловые способности непросто — для этого требуется время, некоторые жертвы и определенные навыки, которые в дальнейшем будут развиваться и совершенствоваться.
Ключевые компетенции в области специализации фирмы обеспечивают основу для инновационной деятельности и открывают доступ-к широкому разнообразию новых товаров и рынков.
К.
Прахалад и Г.
Хэмел сравнили крупную корпорацию с деревом (рис.
1.9).
Корневая система, которая обеспечивает питание, поддержку и устойчивость компании, это — основные деловые способности в стержневых областях деятельности.
Базовые продукты — это «кубики», образующие основу для бесчисленного множества конечных товаров.
Конечные товары, как правило, группируются фирмой в зависимости от особенностей рынков в самостоятельные подразделения.

Возвращаясь к сравнению, можно еМзать^чтЬ'Например, компания Honda считается уникальным специалистом в-области ! проектирования и разработки двигателей (ее базовый продукт), которые используются в бесчисленном множестве разнообразных конечных товаров, таких как автомобили, мотоциклы, газонокосилки и подвесные лодочные моторы.
Каждое самостоятельное подразделение компании отвечает за выпуск конкретной группы товаров.
При первых дуновениях рыночного «ветерка» компания перераспределяет ресурсы, создавая новые подразделения и разрабатывая необходимые конечные товары.


[стр.,44]

Менеджмент: цели и задачи 47 Многие компании ошибочно считают, что'их основные деловые способности заключаются в умении производить конечные товары и организовывать бизнес-единицы.
Однако в условиях современных, быстро изменяющихся рынков и товары и подразделения, по сути, носят временный характер.
Подлинная основа фирмы — это портфель ее потенциальных возможностей и способностей.
Задача высшего руководства компании — определение рыночных возможностей, которые прежде всего зависят от деловых компетенций
фирмы и представлений о развитии рынков, от того, какие способности обеспечат ей лидирующее положение на рынке.
Например, компания Coca-Cola считала, что самое главное — обеспечение сбыта продукции под девизом: «Coke — каждому потребителю».
Компания NEC занималась вопросами сближения информационных и коммуникационных технологий и специализировалась в области разработки полупроводников.
Как только способности компании определены, их последующее развитие требует полной отдачи всех членов организации и инвестиций.
Подобно товарам, способности и возможности не являются чем-то застывшим, а должны постоянно совершенствоваться и адаптироваться к изменяющимся условиям.
Основы организации Успех в создании общих ценностей и развитии основных деловых способностей зависит от усилий сотрудников компании, ее стратегии, структурны и способности высшего менеджмента возглавить этот процесс (рис.
1.10).
Сотрудники Верность избранной стратегии, основные компетенции и конкурентные преимущества компании определяются профессионализмом, инициативой и пре^ ^данностыо_делу ее сотрудников.
Именно они создают ценности и являются наиболее значимыми активами компании.
Необходимо относиться к работникам как к активам с возрастающей стоимостью, поскольку их ценность по мере приобретения сотрудниками необходимых навыков и опыта возрастает.
К сожалению, многие западные компании рассматривают сотрудников скорее как один из факторов издержек, а не активов.
Политика в области управления персоналом больше основана на принуждении и контроле, чем на доверии и предоставлении возможностей работникам проявить себя.
Руководители компаний до сих пор находятся под влиянием дискредитировавшей себя теории «научного менеджмента»: работники и менеджеры обязаны точно ,следовать должностным инструкциям, устанавливающим узкий круг их обязанностей, находятся под постоянным контролем, соблюдают

[Back]