Проверяемый текст
Сароян, Эдгар Оксенович; Стратификация асимметричных социально-экономических структур в регионе (Диссертация 2008)
[стр. 124]

Курская область граничит: на северо-западе на протяжении 120 км с Брянской областью, на севере 325 км с Орловской, на северо-востоке 65 км с Липецкой, на востоке 145 км с Воронежской, на юге 335 км с Белгородской областью Российской Федерации.
На юго-западе и западе 245 км граница с Сумской областью Украины
имеет статус государственной границы России.
Общая протяженность границ 1250 км.
Расстояние между крайними восточной и западной точками
области 305 км, северной и южной точками 171 км.
По результатам анализа может быть сделан вывод о том, что субъект РФ (или зарубежные), к которому примыкает указанная однородная группа районов Курской области, оказывает (или не оказывает) существенное влияние на их социально-экономическое развитие, приводя к сходству параметров этого развития.
В качестве исходной информационной базы использованы данные за 2007 г.
о социально-экономическом развитии административных районов Курской области, граничащих с Белгородской областью (Беловский, Обоянский, Пристенский, Мантуровский,
Горшеченский районы), Воронежской областью (Горшеченский, Касторенский районы), Орловской областью (Советский, Черемисиновский, Щигровский, Золотухинский, Поныровский, Фатежский, Железногорский, Дмитриевский районы), Брянской (Дмитриевский, Хомутовский районы), Липецкой (Советский, Касторенский районы) областями, с Сумской областью Украины (Хомутовский, Рыльский, Глушковский, Кореневский, Суджанский, Беловский районы) всего 19 районов.
Показатели, составляющие
исходную информационную базу, предварительно объединены в группы (прил.
С, табл.
1 ).
Для разбиения совокупности районов Курской области на многомерные однородные группы по значениям
перечисленных показателей применим интегральный обобщающий показатель, который рассчитывается по формуле (1 ), раздела 2.1.
диссертации.
Динамика показателей по районам Курской области за 2007 год приведена в табл.
2 прил.
С.
Для вычисления интегрального обобщающего показателя все исходные показатели дифференцированы на две подсистемы позитивных и негативных показателей.
Приведение показателей к единому масштабу проводилось с
ис124
[стр. 79]

альную сферу независимо от своего экономического положения (многие районы имеют уровень дотационное™ более половины своего бюджета).
Предложенная технология может быть использована работниками администрации для оценки качества управления на региональном уровне, так как \ 1 опирается на использование инструментария, для применения которого не требуется специальных научных знаний.
На развитие административных районов области действуют не только внутрирегиональные, но и внешние факторы.
Для 'оценки влияния на приграничные районы Курской области внутренних векторов социально-, экономического воздействия (исходящих из центра области) и внешних векторов (со стороны граничащих субъектов РФ и зарубежных) необходимо установить, составляют ли районы области в составе приграничных зон однородные в социально-экономическом плане группы.
Курская область на северо-западе на протяжении 120 км граничит с Брянской областью, на севере —325 км с Орловской, на северо-востоке 65 км с Липецкой, на востоке 145 км с Воронежской, на юге 335 км с Белгородской областью.
На юго-западе и западе 245 км граница с Сумской областью Украины,
имеющая статус государственной границы Российской Федерации.
Общая протя-женность границ региона 1250 км.
Расстояние между крайними восточной и западной точками
Курской области 305 км, северной и южной точками 171 км.
При положительном ответе на поставленный вопрос может быть сделан вывод о том, что субъект РФ (или зарубежный), к которому примыкает указанная однородная группа районов Курской области, оказывает существенное влияние на их социально-экономическое развитие, приводя к схожести (однозначности) параметров этого развития.
I В качестве исходной информационной базы использованы данные за 2007 г.
о социально-экономическом развитии административных районов Курской области^ граничащих с Белгородской областью (Беловский, Обоянский, Пристенский, Мантуровский,
1'оршеченский районы), Воронежской областью (Горшеченский, Касторенский районы), Орловской областью (Советский, Черемисиновский, Щигровский,

[стр.,80]

Золотухинский, Поныровский, Фатежский, Железногорский, Дмитриевский районы), Брянской областью (Дмитриевский, Хомутовский районы), Липецкой областью (Советский, Касторенский районы), с Сумской областью Украины (Хомутов-~ т ский, Рыльский, Глушковский, Кореневский, Суджанский, Беловский районы); всего в анализе участвовали 19 районов.
Показатели, составляющие
исходный информационный массив, идентичны применявшимся ранее (см.
таблицы прил.
М).
Для разбиения совокупности районов Курской области на многомерные однородные группы по значениям
вышеперечисленных показателей применим интегральный обобщающий показатель, который рассчитывается по методике, приведенной в [50].
Для его вычисления все исходные показатели делятся на t две подсистемы показателей позитивных показателей и негативных показате* 1 лей.
Приведение показателей к единому масштабу проводилось с
использованием стандартизации значений, которая позволяет перейти к единой безразмерной величине.
Определяя максимальные и минимальные значения по каждому показателю, получаем матрицу стандартизованных показателей, на основе которых вычисляем интегральный обобщающий показатель.
Объединение приграничных районов в кластеры осуществлялось методом Уорда, преимущество которого состоит в том, что он позволяет получить кластеры с минимальной внутрикластерной вариацией.
Кластеризация приграничных районов по нормированным данным пред—■ т ставлена двумя вариантами.
Первый вариант кластеризация по всему набору показателей социально-экономического развития приграничных районов (рис.
0-1 приложения О).
В результате анализа состава кластеров приграничных районов Курской области (табл.
0-1), сформированных по полной системе выделенных \ ' показателей социально-экономического развития установлено, что две однородные подгруппы (I районы, попавшие в подкластер 1.1, и II районы, попавшие в подкластер 2.1) составляют районы Курской области, граничащие с Брянской, Воронежской и Липецкой областями.
В данном случае получено стопроцентное совпадение перечней районов, сформировавших два однородных^ подкластера 1.1 и 2.1, и районов, граничащих с Брянской, Воронежской и Липец79

[Back]