Проверяемый текст
Сароян, Эдгар Оксенович; Стратификация асимметричных социально-экономических структур в регионе (Диссертация 2008)
[стр. 144]

Большой научно-практический интерес представляет исследование социально-экономических характеристик Курской области в разрезе отдельных му.
ниципальных районов и их групп.
Нами рассчитаны уровни экономического и социального развития всех 28 районов Курской области.
На основании значений уровней экономического и социального развития каждого района осуществлена процедура их позиционирования, то есть, определена принадлежность конкретного районов к группе сходных ему по параметрам социальноэкономического развития.
Это позволило выявить и учесть специфику районов при определении перспектив их развития.
Для выбора соответствующих целевых ориентиров на основе полученных групп (кластеров) построен двумерный граф распределения районов соответственно по уровням экономического и социального развития.
В итоге нами выделены характерные области, для которых определены ориентиры и темпыдальнейшего развития районов на перспективу в соответствии с их действительным социально-экономическим положением.
Результаты расчетов позволили сделать вывод о том, что к концу 2007 г.
самый высокий уровень экономического развития
достигнут в
Суджанском районе, а по социальному развитию из рассматриваемых лидирует Курский район.
В целом, в течение пяти последних лет уровень экономического развития муниципальных районов Курской области растет, а уровень социального развития снижается, что дополнительно свидетельствует о наличии социальноэкономической пространственной поляризации в регионе.
Для выбора направлений развития районов области нами модифицирован критерий Парето, согласно которому под оптимумом понимается такая социально-экономическая ситуация, при которой невозможно предоставить населению хотя бы одного муниципального района больше благ таким образом, чтобы при этом не снизи• лось благосостояние населения какого-либо другого района.
Для выбора региональных целевых ориентиров развития по процедуре кластерного анализа были отобраны районы с наилучшими ранговыми показателями экономического и социального развития.
По результатам кластерного анализа предложена методика позиционирования всех районов области, позво144
[стр. 88]

каким-либо районом Курской области (прил.
П).
Масштабированные значения показателей за период приведены в приложении Р.
Расчеты интегральных показателей удобно выполнять, применяя специальные технологические таблицы (прил.
С).
Итоговые значения УСР и УЭР, рассчитанные по данным 20052007 гг., сведены в приложении Т.
Выполненные расчеты позволили сделать выводы о том, что самый высокий уровень экономического развития достигнут в Глушковском районе, а по соци* альному развитию из рассматриваемых лидирует Рыльский район.
Для выбора перспективных направлений развития районов Курской области предлагается использовать критерий Парето (см.
раздел 1.1), согласно которому под оптимумом понимается такая социально-экономическая ситуация, при которой невозможно предоставить населению хотя бы одного района больше благ таким образом, чтобы при этом не снизилось благосостояние населения какого-либо другого района.
Нахождение Парето-оптимума предполагает применение метода идеальной точки, суть которого состоит в отыскании на границе Парето точки, ближайшей к «точке утопии».
Как правило, цель формируется в виде желаемых значений показателей, и в качестве координат целевой точки выбирается сочетание наилучших значений всех критериев (обычно эта точка не реализуется при заданных ограничениях, поэтому ее и называют точкой утопии).
Выбор целевого ориентира уровней экономического и социального развития предполагает отыскание на матрице группировки районов Курской области идеальной точки, имеющей минимальное расстояние до точки утопии (рис.
6).
Точка утопии соответствует максимальным значениям уровней экономического и социального развития.
Точка утопии А (0,48; 0,45) считается задант ной, ее координаты образуют наибольшие значения рассматриваемых районов, а именно Глушковского и Рыльского.
В нашем случае надо найти идеальную ' точку, которая является оптимальной по Парето и располагается на отрезке, соединяющем Рыльский и Глушковский районы (данный отрезок является границей Парето), ближайшую к точке утопии А .
Точки данного отрезка принадлежат прямой у = 0.5 я; + 0.58, поэтому необходимо определить на этой прямой точку Aj (xj;yj), расстояние которой от A j до А минимально, т.е.
решить экстремальную задачу.
87

[стр.,133]

Первопричинами необходимости выделения полюсов роста в процессе развития региона являются ограниченность ресурсов и возможностей.
Под по1 люсами роста мы понимаем районы, в которых концентрируются экстерриториальные отрасли промышленности и, в которых находятся пропульсивные отрасли.
Главное свойство полюсов роста —способствовать развитию различных элементов экономики.
Пропульсивные отрасли —лидирующие отрасли, характеризующиеся максимальным объемом производства, оказывающие влияние на развитие экономики, желательно обладающие динамичностью.
Эффективным мероприятием по выравниванию социально-экономического положения административных районов региона является обоснование и внедрение новой сетки административно-территориального деления.
Объединение районов с,близкими экономическими и социальными характеристиками позволит уменьшить объемы анализируемой информации и не потерять особенные черты этих территорий.
Этому должен предшествовать предварительный анализ однородности агрегируемых территориальных объектов.
Выполненная диагностика социально-экономического положения Курской области свидетельствует и о наличии значительной асимметрии между входящими в ее состав административными районами по достигнутым уровням развития: практически по всем участвовавшим в анализе показателям диспропорции измеряются в десятках раз.
Самый высокий уровень экономического развития
диагностирован в Глушковском районе, а по социальному положению лидирует Рыльский район.
В течение последних трех лет средний уровень экономического развития районов области растет, а уровень социального развития снижется, что дополнительно свидетельствует о росте территориальной асимметрии.
Для выбора перспективных направлений развития районов целесообразно применять критерий Парето, согласно которому под оптимумом понимается социально-экономическая ситуация, при которой невозможно , предоставить населению хотя бы одного района больше благ так, чтобы при этом не снизилось благосостояние населения какого-либо другого района.
Значимое влияние на основную сельскохозяйственную деятельность приграничные районы Курской области «ощущают» со стороны Воронежской области.
Это подтверждается тем, что однородными по рассматриваемым параметрам сельскохозяйственной деятельности оказались 100% районов, грани132

[Back]