Проверяемый текст
Богданов, Дмитрий Сергеевич; Оценка и формирование конкурентных позиций региональных хозяйственных комплексов (Диссертация 2008)
[стр. 43]

концепции устойчивого развития региональной системы, которая предполагает одновременное сбалансированное развитие трех подсистем: социальной, экономической и экологической.
Конкурентоспособность играет незаменимую роль в функционировании экономической подсистемы и, более того, определяет ее устойчивое развитие.
В этом смысле справедливо определение конкурентоспособности региона как способности создавать условия для устойчивого развития
[141].
Таким образом, цель повышения конкурентоспособности заключается, с
одной стороны, в обладании, сохранении и приумножении ограниченных экономических ресурсов (потенциала) региона, а с другой в поддержании и увеличении доли мирового, национального рынков товаров и услуг.
Эта цель
является основой и подчиняется целям более высокого порядка, а именно устойчивого развития всей системы и, в частности, ее экономической подсистемы.
Конкурентоспособность страны, региона представляет собой
динамичную категорию, а факторы конкурентоспособности, таким образом, характеризуются комплексностью, системностью.
Поэтому весьма убедительной выглядит концепция так называемой системной конкурентоспособности
[11], согласно кото• рой «конкурентоспособность активное состояние экономической системы, когда формируются ее конкурентные преимущества, является основой для развития общества, которое выступает не как сообщество отдельных экономических субъектов (предпринимателей), а как единый и цельный организм, где экономическими агентами наряду с хозяйствующими субъектами предприятиями выступают и государство, и политические и культурные институты, и общественные организации».
Следовательно, политика конкурентоспособности, как справедливо утверждается в
[153, с.
24], это не фрагмент общей экономической политики, а сама экономическая политика; она является «интегрированной формой решения практически всего комплекса задач, отражающих национальные интересы» [33, с.
3].
В процессе межрегионального конкурентного взаимодействия территория как самостоятельный экономический субъект проявляет свойство конкурентоспособности, формирующееся на основе системы преимуществ.
Конкурентные преимущества региона это динамично развивающиеся, внутренне присущие 43
[стр. 42]

«Важнейшие факторы повышения конкурентоспособности регионов», подготовленном Институтом «Евроград» в 2003 г.
[15], справедливо отмечается, что «предприниматели и компании...
занимают свое место в тех странах и регионах, где условия наиболее благоприятствуют их бизнесу.
То же верно и для мобильности населения/рабочей силы, особенно для высокообразованных людей или тех, кто хочет эффективно вложить имеющийся капитал.
Таким образом, усиливается конкуренция между государствами, регаонами и городами».
С учетом вышесказанного мы предлагаем понимать региональную конкурентоспособность как способность региона в условиях конкурентной среды на национальном и мировом рынках сохранять и привлекать ограниченные в экономике ресурсы для удержания и, в конечном счете, приращения своей доли на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг.
Цели повышения конкурентоспособности также требуют более конкретного описания.
Вопрос определения целевых ориентиров может решаться в русле концепции устойчивого развития региональной системы, которая предполагает одновременное устойчивое развитие трех подсистем: социальной, экономической и экологической.
Конкурентоспособность играет незаменимую роль в функционировании экономической подсистемы и, более того, определяет ее устойчивое развитие.
В этом смысле справедливо определение конкурентоспособности региона как способности создавать условия для устойчивого развития
[55].
Таким образом, цель повышения конкурентоспособности заключается, с
одной стороны, в обладании, сохранении и приумножении ограниченных экономических ресурсов (потенциала) региона, а с другой стороны, в поддержании и увеличении доли мирового, национального рынков товаров и услуг.
Эта цель
служит основой и подчиняется целям более высокого порядка, а именно устойчивого развития всей системы и, в частности, ее экономической подсистемы.
С определенной долей условности, отмеченные теоретические 42 ‘ \

[стр.,44]

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 44 2.1 Рейтинговая оценка конкурентоспособности региона В общепризнанном научном труде «Международная конкуренция» М.
Портер отмечает, что «стимулирование, приложение усилий, настойчивость, обновление и особенно — конкуренция — это источники экономического прогресса для любой страны и основа для повышения эффективности производственной деятельности и удовлетворения потребностей ее граждан» [112].
Усиление конкурентных отношений между регионами — фактор, повышающий общий конкурентоспособный потенциал страны и, более того, содействующий выравниванию уровней развития регионов.
В то же время, необходимо согласиться с точкой зрения А.
Г.
Гранбсрга [40, с.
518], что «для справедливой межрегиональной конкуренции может быть оправданной региональная дифференциация экономических регуляторов, учитывающая объективное неравенство условий жизни и хозяйствования».
Достижение цели повышения конкурентоспособности, на наш взгляд, определяется наличием, созданием и степенью реализации конкурентных преимуществ региона, т.
е.
факторами конкурентоспособности.
М.
Портер справедливо отмечает, что конкурентные преимущества надо создавать, развивать, совершенствовать.
Конкурентоспособность страны, региона представляет собой
сложную, многогранную, динамичную категорию, а факторы конкурентоспособности, таким образом, характеризуются комплексностью, системностью.
Поэтому весьма убедительной выглядит концепция так называемой системной конкурентоспособности
[2], согласно которой «конкурентоспособность — активное состояние экономической системы, когда формируются ее конкурентные преимущества, — является основой для развития общества,

[стр.,45]

которое выступает не как сообщество отдельных экономических субъектов (предпринимателей), а как единый и цельный организм, где экономическими агентами наряду с хозяйствующими субъектами — предприятиями — выступают и государство, и политические pi культурные институты, и общественные организации».
Следовательно, политика конкурентоспособности, как справедливо утверждается в
[55], это не фрагмент общей экономической политики, а сама экономическая политика; она является «интегрированной формой решения практически всего комплекса задач, отражающих национальные (региональные — Авторы) интересы» [29, с.
3].
Таким образом, межрегиональная конкуренция, в конечном счете, включает в себя соревнование между политической, законодательной, экономической, социальной, экологической и культурной региональными системами и стратегиями.
Успехи территорий во всех указанных сферах определяют их силу и конкурентоспособность.
Конкурентоспособность региона есть способность конкурировать, т.
е.
некое состояние, положение региона в конкурентной среде, определяемое через показатели доли региональных товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках, а также доли имеющихся и привлекаемых в экономику ресурсов регионального, национального и мирового уровней.
Понимание сущности межрегиональной конкуренции актуализирует целесообразность овладения новыми методами повышения конкурентоспособности.
Чрезвычайно актуальными становятся методы, согласующиеся с представлением региона в качестве квази-корпорации.
К таковым можно отнести, например, методы регионального маркетинга.
Отечественные специалисты в области маркетинга региона (И.
В.
Арженовский, А.
П.
Панкрухин, А.
М.
Лавров и др.) сходятся во мнении, что основой регионального маркетинга является планомерное и системное изучение состояния и тенденций развития территории региона с целью принятия рациональных решений (о сегментации рынков, выборе 45

[Back]