Проверяемый текст
Богданов, Дмитрий Сергеевич; Оценка и формирование конкурентных позиций региональных хозяйственных комплексов (Диссертация 2008)
[стр. 44]

территории факторы и факторы внешней среды, способствующие устойчивому росту уровня конкурентоспособности субъекта Федерации на инновационной основе в условиях конкурентного межрегионального взаимодействия.
Особенностью конкурентных преимуществ как факторов является их положительное влияние на процесс формирования определенного уровня конкурентоспособности экономического субъекта.
Однако формирование конкурентоспособности региона происходит в условиях действия дестабилизирующих факторов среды и агрессивного влияния конкурентов.
Поэтому в рамках комплексного подхода необходимо учитывать всю систему факторов, действующих как позитивно, так и негативно (рис.
5).
Придерживаясь позиции, что в основе определения конкурентоспособности находится понятие конкурентных преимуществ, нами уточняется, что конкурентоспособность это свойство экономического субъекта, основанное на обладании им совокупностью преимуществ, позволяющих успешно конкурировать с подобными экономическими субъектами в многомерном рыночном пространстве.
Таким образом, региональная конкурентоспособность может рассматриваться: как способность региональной экономики производить и потреблять конкурентоспособные товары и услуги в условиях эффективного использования соответствующих факторов производства; как продуктивность использования региональных ресурсов; как наиболее общая категория, объединяющая конкурентоспособность товаров, товаропроизводителей, отраслей экономики; как способность местных властей создавать условия рационального использования экономического потенциала территории для более полного удовлетворения возрастающих потребностей общества.
В фундаментальном научном груде «Международная конкуренция» М.
Портер отмечает, что «стимулирование, приложение усилий, настойчивость, обновление и, особенно, конкуренция это источники экономического прогресса для любой страны и основа для повышения эффективности производственной деятельности и удовлетворения потребностей ее граждан»
[107].
44
[стр. 44]

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 44 2.1 Рейтинговая оценка конкурентоспособности региона В общепризнанном научном труде «Международная конкуренция» М.
Портер отмечает, что «стимулирование, приложение усилий, настойчивость, обновление и особенно — конкуренция — это источники экономического прогресса для любой страны и основа для повышения эффективности производственной деятельности и удовлетворения потребностей ее граждан»
[112].
Усиление конкурентных отношений между регионами — фактор, повышающий общий конкурентоспособный потенциал страны и, более того, содействующий выравниванию уровней развития регионов.
В то же время, необходимо согласиться с точкой зрения А.
Г.
Гранбсрга [40, с.
518], что «для справедливой межрегиональной конкуренции может быть оправданной региональная дифференциация экономических регуляторов, учитывающая объективное неравенство условий жизни и хозяйствования».
Достижение цели повышения конкурентоспособности, на наш взгляд, определяется наличием, созданием и степенью реализации конкурентных преимуществ региона, т.
е.
факторами конкурентоспособности.
М.
Портер справедливо отмечает, что конкурентные преимущества надо создавать, развивать, совершенствовать.
Конкурентоспособность страны, региона представляет собой сложную, многогранную, динамичную категорию, а факторы конкурентоспособности, таким образом, характеризуются комплексностью, системностью.
Поэтому весьма убедительной выглядит концепция так называемой системной конкурентоспособности [2], согласно которой «конкурентоспособность — активное состояние экономической системы, когда формируются ее конкурентные преимущества, — является основой для развития общества,

[Back]