Проверяемый текст
Сароян, Эдгар Оксенович; Стратификация асимметричных социально-экономических структур в регионе (Диссертация 2008)
[стр. 91]

3.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ 3.1.
Межрегиональный анализ пространственной поляризации и устойчивости экономики (на материалах областей ЦФО) Курская область обладает уникальными по объемам и разнообразию природными ресурсами, способными обеспечить нужды области, а также по некоторым видам сырья и других регионов.
Курская область субъект Российской Федерации
(прил.
Е рис.
1), расположенный в европейской части России, в Центральном Федеральном округе, в Центрально-Черноземном экономическом районе.
Площадь области составляет
29,8 тыс.
км или 0,2 % территории страны.
Население
(по состоянию на коней 2007 года) 1183,9 тыс.чел., (0,83% численности населения России).
В Курской области 28 муниципальных районов, 480 сельских советов, 10 городов, 22 поселка городского типа, 2772 сельских населенных пункта.
С другими регионами область связана железнодорожным и автомобильным транспортом.

Территориально-административные образования различаются природноресурсными условиями: характером почв, наличием природных ископаемых, лесных ресурсов и пр.
В области выделяются два
агропромышленных района: юго-восточный (больший по площади) с преобладанием черноземов и северозападный с преобладанием серых лесных почв.
В Курской области изучено 284 месторождения, из которых 237 числятся на государственном балансе.
Большую часть месторождений составляют месторождения общераспространенных полезных ископаемых, торфа и пресных подземных вод.
За последние несколько лет в социально-экономическом развитии Курской области произошли существенные позитивные изменения.
Последовательность 91
[стр. 72]

*/ , 2.4.
Регулирование развития муниципальных районов с учетом их экономического и социального положения Базой диагностического анализа соответствия уровня экономического развития административных районов и их социального положения является характеристика региональной СЭС Курской области в целом.
Курская область —субъект Российской Федерации,
расположенный в европейской части России в Центрально-Черноземном экономическом районе.
Площадь области составляет
30 тыс.
км или 0,2 % территории страны.
Население —
1 1199,1 тысяч человек составляет 0,9% населения России.
В Курской области 28 районов, 2776 сельских населенных пунктов, 512 муниципальных образований: 10 городов, 23 поселка городского типа, 479 сельских администраций.
С другими регионами область связана железнодорожным и автомобильным транспортом.

1 » Территориально-административные образования различаются природноресурсными условиями: характером почв, наличием природных ископаемых, лесных ресурсов и пр.
В области выделяются два
выраженных агропромышленных района: юго-восточный (больший по площади) с преобладанием черноземов и северо-западный с преобладанием серых лесных почв [76, с.
47-49].
.
> Курская область располагает достаточно разнообразными природными ресурсами.
Территориально она размещается в центре Курской железорудной провинции крупнейшей в мире железоносной мегаструктуры, более известной как Курская магнитная аномалия.
Балансовые запасы железных руд области по сумме промышленных категорий составляют 14,3 млрд.т (более четверти запасов железорудной провинции и 15,0% России).
Известно 40 месторождений и проявлений конкреционных фосфоритов с общими ресурсами 340 млн.
тонн, в том числе разведано и учтено в балансе 11 месторождений.
Учтено 247 торфяных месторождений (преимущественно мелких) общей площадью 11,9 > тыс.
га с запасами 49,7 млн.
тонн.
Учтены 60 месторождений легкоплавких глин и суглинков, разведаны запасы мела и песка.
Изучаются геологические \ » 71

[Back]