Проверяемый текст
Балдин, Александр Викторович; Научные основы автоматизации и моделирования процессов управления на основе гибридных систем поддержки принятия решений с открытой структурой (Диссертация 2006)
[стр. 146]

147 Основные выводы и результаты работы 1.
Проведен системный анализ методов и моделей расчета страховых тарифов.
2.
Разработана и предложена методика расчета страховой премии с учетом заданной вероятности разорения страховой компании, а так же страхового взноса.
3.
Разработана методика перераспределения страховых сумм.
4.
Разработана методика расчета интегрального критерия эффективности в условиях неопределенностей прибылей и затрат в зависимости от принятых сроков жизненного цикла предприятия.
5.
Разработана методика прогноза показателей и кластеризации промышленных предприятий на основе формальной композиции методов главных компонентов, факторного анализа и экспоненциального сглаживания.
6.
Разработан сценарий поддержки принятия решений по оценке финансового состояния промышленных предприятий в общей системе мониторинга.
7.
Разработан программно-моделирующий комплекс сбора, аналитической обработки, и визуализации основных финансовых показателей промышленных предприятий.
8.
Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде крупных промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).
[стр. 13]

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.
Научную новизну работы определяет концепция и теоретические основы создания гибридных систем поддержки принятия решений с открытой структурой для автоматизации управления в различных предметных областях.
В ходе исследования получены новые научные результаты, выносимые на защиту: • структурная декомпозиция функциональных приложений программно-моделирующего комплекса системы поддержки принятия решений; • методика синхронизации, блокировок и согласования по данным разнородных программных приложений, включенных в гибридную среду; • модель нестационарного процесса, порождаемого имитационными моделями; • модель анализа сходимости алгоритмов оптимизации на переходных режимах имитационных процессов; • гибридная методика прогноза показателей развития и кластеризации промышленных предприятий на основе формальной композиции методов главных компонентов, факторного анализа и экспоненциального сглаживания и формальной грамматики языка описания; • методика и формальный язык генерации адаптивных гетерогенных тестов на основе формальной композиции методов и моделей тестового контроля; • методика автоматизации процессов аналитической обработки экспериментальных данных для поиска и оценки адекватности новых эмпирических зависимостей взаимодействия контактной площадки движителя с грунтом и как следствие новые аналитические зависимости.
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена корректным использованием современного математического аппарата, проверкой согласования результатов 13

[стр.,253]

Расширение на нечеткие множества В результате такой формализации моделей и методов появляется возможность расширить модели, а они носят стохастический характер с получением конкретных числовых «уровня знаний» обучаемого, «сложности задания» и др.
до нечеткой формализации за счет включения интерактивного алгоритма, реализованного в виде отдельного приложения, расчета характеристик для всех значений степени принадлежности входных параметров.
Выводы по главе 4 1.
Разработана методика и формальный язык генерации адаптивных гетерогенных тестов на основе формальной композиции моделей тестового контроля и методики перераспределения функционала инвариантной составляющей гибридной среды.
2.
Разработана гибридная методика прогноза показателей развития и кластеризации промышленных предприятий на основе формальной композиции методов главных компонентов, факторного анализа и экспоненциального сглаживания и формальной грамматики языка описания.
3.
Разработана методика автоматизации процессов аналитической обработки экспериментальных данных для поиска и оценки адекватности новых эмпирических зависимостей взаимодействия контактной площадки движителя с грунтом и как следствие новые аналитические зависимости.
253

[Back]