Проверяемый текст
Балдин, Александр Викторович; Научные основы автоматизации и моделирования процессов управления на основе гибридных систем поддержки принятия решений с открытой структурой (Диссертация 2006)
[стр. 71]

Евклидовым расстоянием между двумя точками х и у называется величина = (2.10) ы Считается, что объект с описанием X похож на объекты с описаниями, принадлежащими некоторому множеству У=(у0, если мало среднее значение квадрата расстояния между х и точками из Y.
1 " у Точка х близка к множеству Y, если величина df(x,Y) =— ^ ^ ( х , у , ) п у м мала.
Чтобы сравнить два множества, надо оценить среднее расстояние между парами точек, взятых по одной из каждого множества.
Расстояние d(X,Y) между множествами X и Y определяется величиной = Y.d2(xuyj).
(2.11) Для оценки плотности расположения точек внутри множества J И Ж ~1 пх используется мера <%(х,у) =— ------£ I ^ ( х ^ у ,) .
п х ( п х М /=1 j = i + 1 Чем меньше эта величина, тем ближе друг к другу точки множества.
Общая идея, лежащая в основе подхода, использующего понятие близости, состоит в преобразовании пространства описаний D в пространство D*, в котором все точки одного множества расположены близко друг к другу, а точки различных множеств удалены друг от друга на некоторое расстояние.

Пример.
Пусть X = {3,4,7,4,3,3,4,4} и W= Y.(xjх ) 2 = "Zxf -(H x j)2 , где (=1 /= 1 i= i X j представляет измерение i-ro объекта.
Для приведенного примера W=12.
Если множество разбить на три группы: G1 ={3.3.3}, G2={4,4,4,4} и G3={7}, то все внутригрупповые суммы квадратов отклонений будут равны 0: Wi= W2W3=0.
71
[стр. 65]

Чем меньше эта величина, тем ближе друг к другу точки множества.
Общая идея, лежащая в основе подхода, использующего понятие близости, состоит в преобразовании пространства описаний D в пространство D*, в котором все точки одного множества расположены близко друг к другу, а точки различных множеств удалены друг от друга на некоторое расстояние.

Существует множество эвристических процедур кластерного анализа.
Метод полных связей (Соренсен) заключается в том, что два объекта, принадлежащих одной и той же группе (кластеру), имеют коэффициент сходства, который меньше некоторого порогового значения s, В этом случае s определяет максимально допустимый диаметр множества, образующего кластер.
Метод максимального локального расстояния (МакНотон-Смит) предполагает последовательную процедуру.
Каждый объект рассматривается как одноточечный кластер.
Объекты группируются по следующему правилу: два кластера объединяются, если максимальное расстояние между точками одного кластера и точками другого минимально.
Процедура состоит из п-1 шагов.
Результатом ее выполнения являются разбиения, которые совпадают со всевозможными разбиениями в методе Соренсена для любых пороговых значений.
Существует множество методов, однако для конкретной ситуации робастным может быть один, поэтому необходимо иметь возможность включения в гибридную систему любого.
1.7.
Методы и модели теории принятия решений 1.7.1.
Основные положения теории выбора При решении вопросов управления руководство всегда сталкивается с вопросами принятия решений.
При этом формализация проблем, ситуаций и задач необходима для оценки эффективности управленческих решений.
Под задачей в канонической форме понимается логическое высказывание вида: "дано V, требуется W" или < V , W>, где V заданные условия, a W цель.
66

[Back]