Проверяемый текст
Балдин, Александр Викторович; Научные основы автоматизации и моделирования процессов управления на основе гибридных систем поддержки принятия решений с открытой структурой (Диссертация 2006)
[стр. 74]

„ S A и 2 n Величина sa = , где Na = --------, называется средним рассеянием Nd 2 множества I.
» — _ т Матрица nxn sx = £(Л^ X)(Xj Х у называется матрицей рассеяния (=1 П множестваX,причем X = Za^/w.
/=1 След матрицы Sx называется статистическим рассеянием множества X и и п _ _ обозначается = trSx = ~ ^к)= T < (X i-X )(X i-X ) .
Мера st равна /=1 /=1 сумме квадратов расстояний п точек от средних по группе X и представляет собой сумму (внутреннюю по группе) квадратов отклонений.
Определение.
Определитель SX матрицы Sx называется статистическим рассеянием и обозначается S d = S x.
Этот определитель также называется обобщенной дисперсией.
Основные усилия в развитии методов кластеризации и классификации были направлены на построение методов, основанных на минимизации внутригрупповых сумм квадратов отклонений.
Они могут быть выражены в терминах евклидовых расстояний и называются методами минимальной дисперсии.
Метод полных связей (Соренсен) заключается в том, что два объекта, принадлежащих одной и той же группе (кластеру), имеют коэффициент сходства, который меньше некоторого порогового значения s.
В этом случае s определяет максимально допустимый диаметр множества, образующего кластер.
Метод максимального локального расстояния (МакНотон-Смит) предполагает последовательную процедуру.
Каждый объект рассматривается как одноточечный кластер.
Объекты группируются по следующему правилу: два кластера объединяются, если максимальное расстояние между точками одного кластера и точками другого минимально.
Процедура состоит из п-1
74
[стр. 65]

Чем меньше эта величина, тем ближе друг к другу точки множества.
Общая идея, лежащая в основе подхода, использующего понятие близости, состоит в преобразовании пространства описаний D в пространство D*, в котором все точки одного множества расположены близко друг к другу, а точки различных множеств удалены друг от друга на некоторое расстояние.
Существует множество эвристических процедур кластерного анализа.
Метод полных связей (Соренсен) заключается в том, что два объекта, принадлежащих одной и той же группе (кластеру), имеют коэффициент сходства, который меньше некоторого порогового значения s, В этом случае s определяет максимально допустимый диаметр множества, образующего кластер.
Метод максимального локального расстояния (МакНотон-Смит) предполагает последовательную процедуру.
Каждый объект рассматривается как одноточечный кластер.
Объекты группируются по следующему правилу: два кластера объединяются, если максимальное расстояние между точками одного кластера и точками другого минимально.
Процедура состоит из п-1
шагов.
Результатом ее выполнения являются разбиения, которые совпадают со всевозможными разбиениями в методе Соренсена для любых пороговых значений.
Существует множество методов, однако для конкретной ситуации робастным может быть один, поэтому необходимо иметь возможность включения в гибридную систему любого.
1.7.
Методы и модели теории принятия решений 1.7.1.
Основные положения теории выбора При решении вопросов управления руководство всегда сталкивается с вопросами принятия решений.
При этом формализация проблем, ситуаций и задач необходима для оценки эффективности управленческих решений.
Под задачей в канонической форме понимается логическое высказывание вида: "дано V, требуется W" или < V , W>, где V заданные условия, a W цель.
66

[Back]