Проверяемый текст
Балдин, Александр Викторович; Научные основы автоматизации и моделирования процессов управления на основе гибридных систем поддержки принятия решений с открытой структурой (Диссертация 2006)
[стр. 94]

3.
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШ ЕНИЙ ПО ВЫБОРУ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ Во второй главе разработана концепция, методы и модели открытой системы поддержки принятия решений с целью создания единой базы данных, методов, моделей и методик в виде отдельных компонентов, согласованных по интерфейсным связям и параметрам, с возможностью формирования их алгоритмической структуры.
3.1.
Декомпозиция и параметризация приложений управления страховыми тарифами Решаются вопросы формализованного описания элементарного приложения и создания сценария, имеющего алгоритмическую структуру.
3.1.1.
Параметризация исполняемого приложения В диссертации проведена параметризация исполняемых приложений на основании разработки универсального описания компонентов системы, независимого от предметной области с использованием принципа «входвыход-параметризация».

94 Управление, моделирование и информационная поддержка
[стр. 10]

Проведен анализ принципов создания СППР.
Показано, что автоматизация процесса поддержки принятия решения, требует использования базы параметризуемых моделей, правил вывода и т.п.
В результате показано, что в целях повышения эффективности системы управления необходима разработка новых методов и методик создания гибридных систем поддержки принятия решений, инвариантных к предметным областям, с открытой структурой, основанных на интеграции разнородных пакетов.
Во второй главе разработана концепция, методы и модели открытой
гибридной системы поддержки принятия решений с целью создания единой базы данных, методов, моделей и методик в виде отдельных компонентов, согласованных по интерфейсным связям и параметрам, с возможностью формирования их алгоритмической структуры.
Проведена параметризация исполняемых приложений на основании разработки универсального описания компонентов системы, независимого от предметной области с использованием принципа «вход-выходпараметризация».

Выполнена формальная декомпозиция структуры гибридной системы, определены управляющие и информационные связи, что позволяет сделать систему открытой для включения новых методов, моделей и данных, тем самым сформировать функционал программных приложений.
Разработаны принципы формализации пользовательского функционала, который обеспечивается конструкторами гибридной среды и проигрывателем сценария, которые определяют иерархию приложений, их алгоритмическую структуру и параметризацию при активации с возможность запуска произвольного количества параллельных процессов.
Для параллельных пользовательских процессов, которые активируются в сетевой среде, реализованы механизмы синхронизации.
Они выполнены на основе общего поля данных по принципу «положил-взял» и 10

[стр.,83]

2.
РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ ОТКРЫТОЙ ГИБРИДНОЙ СИСТЕМ Ы ПОДДЕРЖ КИ ПРИНЯТИЯ РЕШ ЕНИЙ Во второй главе разработана концепция, методы и модели открытой гибридной системы поддержки принятия решений с целью создания единой базы данных, методов, моделей и методик в виде отдельных компонентов, согласованных по интерфейсным связям и параметрам, с возможностью формирования их алгоритмической структуры.
2.1.
Декомпозиция и параметризация приложений гибридной системы Решаются вопросы формализованного описания элементарного приложения и создания сценария, имеющего алгоритмическую структуру.
2.1.1.
Параметризация исполняемого приложения В диссертации проведена параметризация исполняемых приложений на основании разработки универсального описания компонентов системы, независимого от предметной области с использованием принципа «вход* выход-параметризация».

83 Управление, моделирование и информационная поддержка Рис.
2.1.

[Back]