Проверяемый текст
Малеина, Марина Николаевна; Личные неимущественные права граждан (Диссертация 1997)
[стр. 12]

признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
В соответствии со ст.
19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В данной работе основное внимание уделено вопросам, касающимся чссти, достоинства, деловой репутации, рассматривается проблема их защиты, затрагивается тема компенсации морального вреда.
Эти вопросы в последнее время часто занимают страницы журналов и газет.
Вот основные из них: может ли моральный вред причинен юридическому лицу; выделение и узаконение юридических признаков неприкосновенности достоинства; соотношение норм ст.
152 ГК со ст.
29 Конституции, гарантирующей право каждого на свободу мнения либо убеждения, недопустимости принуждения к выражению своих мыслей или отказу от них и др.
В ходе изложения нашей темы обсуждаются вышеприведенные пункты и показывается, по какому пути идет практика разрешения таких споров, что ожидается в законотворческой деятельности.
Нематериальные блага и связанные с ними личные неимущественные права Действующий ГК подразделил личные неимущественные отношения на регулируемые и защищаемые гражданским законодательством.
Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, основанные гга равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, регулируются гражданским законодательством (п.
1 ст.
2.
ГК).
Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих
[стр. 46]

46 основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
Нематериальные права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное нс вытекает из существа этих нематериальных благ (ст.
2).
В то же время ряд статей ГК подтверждают, что гражданское законодательство именно регулирует, а не только защищает личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.
Так, в ст.
128 ГК отмечается, что нематериальные блага являются объектами гражданских прав.
В ст.
150 ГК указывается, что личные неимущественные права могут принадлежать гражданину от рождения.
Эти положения доказывают существование личных неимущественных нрав до их нарушения.
В п.
1 ст.
150 ГК предусмотрено, что после смерти правообладателя личные неимущественные права могут осуществляться и защищаться другими лицами.
Тем более при жизни правообладателя у него есть возможность осуществлять свои личные неимущественные права.
Неопределенность позиции законодателя в этом вопросе отразилась в п.2 ст.З ГК.
где указывается, что гражданское законодательство регулирует отношения указанные в п.
1.
ст.
2 (имущественные и связанные с ними неимущественные отношения) и п.
2 ст.
2 (отношения по поводу неотчуждаемых нематериальных благ).
Кроме того ст.
19 ГК (имя гражданина) и ст.
514 ГК 1964 г.
(охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства) сформулированы таким образом, что фиксируют позитивные правомочия правообладателя .

[Back]