Проверяемый текст
Малеина, Марина Николаевна; Личные неимущественные права граждан (Диссертация 1997)
[стр. 129]

Отдельно стоит вопрос об эвтаназии в отношении несовершеннолетнего больного.
Будет ли иметь юридическое значение требование
несовершеннолетнего на эвтаназию? Как уже отмечалось ранее, в настоящее время эвтаназия запрещается, но из содержания ст.ЗЗ Основ законодательства об охране здоровья граждан можно сделать вывод, что родители несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет, справе отказаться от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни их ребенка.
Таким образом, следует, что осуществление пассивной эвтаназии по отношению к
несовершеннолетнему возможно.
В такой ситуации больничное учреждение имеет право
обратиться в суд для защиты прав ребенка.
По действующему законодательству дети до 14 лет обладают элементами
дееспособности, приобретают основные права и обязанности через своих законных представителей; несовершеннолетние от 14 до 18 лет действуют самостоятельно, но с согласия своих законных представителей, опекунов и попечителей или без согласия последних, но в предусмотренных законом случаях.
Возможно, что общие правила гражданского законодательства об осуществлении прав несовершеннолетних не могут быть механически перенесены на вопросы эвтаназии.
Видимо,
в будущий акт об эвтаназии должны быть включены специальные положения, касающиеся несовершеннолетних.
Это объясняется тем, что если при осуществлении других прав и обязанностей детей родители поступают неправомерно, то существуют определенные гарантии для защиты интересов
несовершеннолетних, например, признание сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего недействительной, лишение родительских прав за жестокое обращение с детьми и другое.
Если бы родители реализовали право на эвтаназию в отношении своего ребенка, и их действия в дальнейшем признаны незаконными, то никакие последующие меры не восстановят жизнь ребенка.

129
[стр. 124]

124 способным, а также не иметь каких-либо заболеваний, сопровождающихся навязчивой идеей, смерти.
Полагаю, что если пациент находится без сознания и ранее не оформил надлежащим образом свое согласие на эвтаназию, то соответствующие моры приняты быть не могут.
Отдельно стоит вопрос об эйтаназии применительно к несовершеннолетнему больному.
Будет ли иметь юридическое значение требование
(согласие) несовершеннолетнего на эвтаназию? Хотя, как уже отмечалось, в настоящее время эвтаназия запрещается, но из содержания ст.
33 Основ законодательства об охране здоровья граждан можно сделать вывод, что родители несовершеннолетнего, нс достигшего 15 лет, вправе отказаться от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни их ребенка.
Таким образом, следует, что осуществление пассивной эвтаназии по отношению к
ребенку возможно.
В такой ситуации больничное учреждение имеет право
(но не обязанность) обратиться в суд для защиты интересов ребенка.
По действующему законодательству дети до 14 лет обладают элементами
дееспособностями, приобретают основные права и обязанности через своих законных представителей за некоторыми исключениями (п.
2 ст.
28); несовершеннолетние от 14 до 18 лот действуют самостоятельно, но с письменного согласия родителей, усыновителей, попечителей или без согласия последних в предусмотренных законом случаях (п.
1,2 ст.
26, 27 ГК).
Полагаю, что общие правила гражданского законодательства об осуществлении прав несовершеннолетних не могут быть механически перенесены на вопросы эвтаназии.
Видимо.


[стр.,125]

125 в будущий акт об эвтаназии должны быть включены специальные положения, касающиеся несовершеннолетних.
Это объясняется тем, что если при осуществлении других прав и обязанностей детей родители поступают неправомерно, то существуют определенные гарантии для защиты интересов
детей (например, признание сделки но отчуждению имущества несовершеннолетнего недействительной, лишение родительских прав за жестокое обращение с детьми и др.).
Если бы родители ре ализовали право на эвтаназию в отношении своего ребенка, и их действия в дальнейшем признаны незаконными, то никакие последующие меры не восстановят жизнь ребенка.

Можно предложить следующее решение вопроса об эвтаназии несовершеннолетних.
В возрасте до 14 лет вопрос о прекращении жизни не должен ставиться, поскольку малолетний не вполне понимает значение своих действий (решений) и (или) не может руководить ими.
В возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетний самостоятельно решает вопрос о прекращении своей жизни с учетом общих критериев, которые действуют в отношении взрослых пациентов, и письменного согласия его родителей.
Субъекты, санкционирующие законность эвтаназии (консилиум врачей, прокуратура или суд) вправе отложить решение этого вопроса до достижения больным 18лстнего возраста.
Нс следует считать, что введение эвтаназии будет сопровождаться значительными злоупотреблениями, поскольку эвтаназия должна быть не просто провозглашена, но и обеспечена дополнительными обязанностями государства, его органов, должностных лиц: предоставить пациенту истинную информацию о его заболевании, организовать обязательную предвари

[Back]