Проверяемый текст
Малеина, Марина Николаевна; Личные неимущественные права граждан (Диссертация 1997)
[стр. 132]

отсутствии надежды на излечение прекратить дальнейшее существование пациента и отключить его системы жизнеобеспечения.
Вышеприведенные соображения позволяют уточнить и дополнить условия проведения эвтаназии и изложить их в следующей редакции: 1.
решение об эвтаназии должен принимать дееспособный гражданин.
Решение
несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет может быть отложено прокурором или судом и консилиумом врачей-специалистов до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста; решение об эвтаназии несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или его родителей юридической силы не имеет; 2.
просьба гражданина об эвтаназии добровольна, сознательна, устойчива; гражданин не имеет заболеваний, сопровождающихся навязчивой идеей смерти; 3.
точная несомненная доказанность невозможности спасти жизнь, установленная консилиумом врачей-специалистов при обязательном единогласии; в исключительных случаях если, смерть в обозримый период не наступит, но развитие болезни несомненно
приведен к необратимой деградации личности; 4.
невозможность облегчить сильные физические и нравственные страдания больного известными средствами; 5.
предварительное разрешение прокурора или решение суда.

Как мораль общества реагирует на столь серьезное влияние .медицины и НТП? Социологические измерения, как оценивает общественное мнение Республики Узбекистан эвтаназию, на данный момент нет.
Опрос врачей (г.
Ташкент, 2003, 125 участников) показал большой разброс в вопросе об отношении к эвтаназии.
Только треть врачей (34 %) не допускают ее ни при каких обстоятельствах; считают приемлемым в исключительных случаях 9 % врачей; по просьбе родственников 2,2 %; если есть настойчивая просьба больного 16,5 %; 38 % предпочли уклониться от прямого ответа, сославшись на го, что им на практике не приходилось сталкиваться с
[стр. 128]

I 128 i щ n « » отсутствии надежды на излечение прекратить дальнейшее существование пациента и "отключить” сю систему жизнеобеспечения.
Выше приведенные соображения позволяют уточнить и дополнить условия проведения эвтаназии и изложить их в следующей редакции: 1) решение об эвтаназии должен принимать дееспособный гражданин; решение
об эвтаназии несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет может быть отложено прокурором (или судом) и консилиумом врачей-специалистов до достижения больным 18-летнего возраста; решение об эвтаназии несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или его родителей юридической силы нс имеет; 2) просьба гражданина об эвтаназии добровольна, сознательна, устойчива; гражданин не имеет заболеваний, сопровождающихся навязчивой идеей смерти; 3) точная несомненная доказанность невозможности спасти жизнь, установленная консилиумом врачей-специалистов при обязательном единогласии; в исключительных случаях если смерть в обозримый период не наступит, но развитие болезни несомненно приведет к необратимой деградации личности; 4) невозможность облегчить сильные физические и нравственные страдания больного известными средствами; 5) предварительное разрешение прокурора (или решение суда).
С середины 60-х годов в США, Великобритании, Франции и других странах возникли клиники, в которых по желанию пациента его труп замораживают после наступления кли

[Back]