Проверяемый текст
Малеина, Марина Николаевна; Личные неимущественные права граждан (Диссертация 1997)
[стр. 150]

Заключение В результате проведенного исследования успешно решении поставленные задачи.
Это позволило сделать следующие основные выводы: 1.
С цивилистических позиций содержание права на жизн складывается из правомочия обеспечения права на жизнь, должного поведения обязанного лица, правомочия требования, правомочия на защиту, правомочия на распоряжение.
2.
Личное неимущественное право это субъективное право, возникающее по поводу благ, лишенных экономического содержания, тесно связанное с личностью управомоченного лица, и индивидуализирующее его, имеющее специфические основания возникновения и прекращения.
3.
Право на жизнь можно охарактеризовать как высшее нематериальное благо, естественное и неотчуждаемое право человека, возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма матери и продолжающееся в течение функционирования всего головного мозга, момент возникновения и прекращения которого устанавливается на основании юридического факта в соответствии с законом.
4.
Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнь проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и возможность решать вопрос о прекращении жизни.
5.
Следует законодательно закрепить право опеки над лицами, находящимися в коматозном состоянии, поскольку такое состояние может длиться неопределенно долго и человек, будучи живым, не может полостью реализовать свое право на жизнь.
Необходимо законодательно закрепить порядок и условия назначения опеки над лицами, находящимися в беспомощном состоянии в процессе лечения.
6.
В качестве правомочий права на жизнь следует рассматривать как деятельность гражданина, направленную на обеспечение своего 150
[стр. 107]

107 ной деятельности после распада физического тела.
Не менее важно дать дефиницию жизни с позиции права.
Рождение и смерть человека являются юридическими фактами событиями, с которым связано соответственно возникновение и прекращение права на жизнь, а также других неимущественных и имущественных нрав.
Жизнь можно охарактеризовать как высшее нематериальное благо,
возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма матери и продолжающееся в течение функционирования головного мозга.
3.
Высказано мнение, что в состав субъективного гражданского права на жизнь входят правомочие будущих родителей на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона, правомочие беременной женщины на искусственное прерывание беременности и правомочие на стерилизацию.1 На мой взгляд отношения но поводу искусственного оплодотворения, имплантации эмбриона, искусственного прерывания беременности, стерилизации затрагивают интересы нсродившихся детей и родителей и подлежат правовому регулированию.
Но в содержание права на жизнь могут входить только те правомочия, которые принадлежат уже существующему субъекту родившемуся человеку.
Правомочия на проведение искусственного оплодотворения, имплантации эмбриона, искусственного прерывания беременности, стерилизации 1Красавчикова Л.О.
Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации.
Екатеринбург: Уральск, гос.
юрид.
акад., 1994.
С.
81-84.

[Back]