Проверяемый текст
Малеина, Марина Николаевна; Личные неимущественные права граждан (Диссертация 1997)
[стр. 37]

обязательства государства в рамках данного права к отказу от применения смертной казни, как это можно заметить из большинства конституций различных государств.
«Право на жизнь это основной аргумент граждан в их требованиях охраны среды и против акций, угрожающих их здоровью и жизни.
Поэтому представляется оправданным конкретизировать право на жизнь также в аспекте прав на экологическую и ядерную безопасность, на охрану законом и не сводить гарантии этого права к защите от посягательства других людей и вопросу о смертной казни» .
Восприятие права на жизнь официальным нормативным актом как стремление к отказу от смертной казни обусловлено его особой структурой, отличающейся от большинства иных субъективных прав.
Именно особая структуры предопределяет либо краткую констатацию права, либо с фиксацией некоторых исключений.
Диспуты вокруг недопустимости абортов и опытов с эмбрионами предопределяют также закрепление уважения данного права за не рожденными.
Однако тот смысл, который вкладывается благодаря доктринальному толкованию, настолько объемен и охватывает такой спектр конкретных правомочий, что позволяет ученым рассматривать право на жизнь не только как субъективное право, а как принцип, определяющий содержание и смысл отношений государства и личности, одним из аспектов которых выступает комплекс субъективных прав.
Существуют разные объяснения жизни с точки зрения философии, религии, биологии, химии, физики и других наук.
Философами дается определение жизни как формы существования материи, закономерно возникающей при определенных условиях в процессе
развития39.
В толковом словаре жизнь трактуется как физиологическое существование человека, время такого существования от возникновения до
конца40.
Христианское 3 *КонцептуальныеположенияновойКонституцииреспублшпки, данны еИнститутомзаконодательстваи сравнительногоправоведения//Государствоиправо.
1992.
№8.
С.24.
Филосовскийэнциклопедическийсловарь.—М.: Советскаяэнциклопедия, 1983.С.186.
4 0ОжеговС.И..
Ш ведоваН.Ю.
Толковый словарьрусскогоязы ка: 80О О Ословифразеологических выражений.-М.: АЗЪ.
1995.
С.190.
37
[стр. 106]

106 тельстве не только момента смерти, но и комплекса мероприятий, устанавливающих момент смерти.
В соответствии с Законом “О трансплантации органов и (или) тканей человека” заключение о смерти дается на основании констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ.
Более поздний акт Основы законодательства об охране здоровья граждан указал, что критерии и порядок определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий устанавливаются положением, утверждаемым Минздравмедпромом РФ, согласованным с Министерством юстиции РФ, министерствами здравоохранения республик в составе СНГ.
Существуют разные объяснения жизни с точки зрения философии, религии, биологии, химии, физики и других на* ук.
Философами дается определение жизни как формы существования материи, закономерно возникающей при определенных условиях в процессе
развития.1 В толковом словаре жизнь трактуется как физиологическое существование человека; время такого существования от возникновения до конца12.
Христианское вероучение утверждает, что смерть это продолжение существования личности, ее чувственной и сознатель1 Философский энциклопедический словарь.
М.: Совете, энциклопедия, 1983.
С.
186.
2 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений.
М.: АЗЪ, 1995.
С.
190.

[Back]