Проверяемый текст
Малеина, Марина Николаевна; Личные неимущественные права граждан (Диссертация 1997)
[стр. 44]

Указать, что подвергшиеся операции приобретают все права и обязанности, присущие противоположном полу — право изменить соответствующие сведения в паспорте, вступить в брак, иметь льготы по трудовому, пенсионному законодательству, отношение к воинской обязанности; внести ответственность за разглашение тайны о проведении операции по изменению пола; закрепить обязанность работников загса при регистрации брака сообщать другой стороне о сделанной операции; предусмотреть правила прекращения брака, если на момент операции пациент состоял в браке.
Если транссексуал имеет детей, то следует
предусмотреть кем будут приходиться детям лица, подвергшиеся операции.
В литературе предлагалось создание отрасли генетической юстиции, которая должно содержать правовые нормы, касающиеся защиты личности человека, его постоянства как разновидности живых существ49.
Не отрицая важности государственного контроля за сохранением генофонда, можно отметить, что перечисленные выше возможности изменения индивидуальности человека как субъекта выходят за пределы генной инженерии.
Необходим более широкий комплекс мер,
обеспечивающий правомочие на сохранение жизни человека.
Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнь проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и возможность решать вопрос о прекращении жизни.
В некоторых случаях поведение гражданина с высоким риском для собственной жизни государством не запрещается, а значит косвенно признается.
Например, высока степень риска в работе космонавтов, летчиков-испытателей, каскадеров.
Каждый вступающий в военизированные горноспасательные части дает письменное обязательство
«не щадить своей жизни при списании людей»50.
Сотрудники органов внутренних дел в 4 9КовалевМ.И.
Ю ридическиепроблемысовременнойгенетики//Государствоиправо.
1995..N 26.
С.16-17.
50 Положениеогорноспасательной службеr транспортномстроительстве, утв.
Поста.
ПравительстваРФот 8июня 1993г.
—СобраниеактовПрезидентаРФиПравительстваРФ.
1993.JN
s2 5 .Ст.2365.
44
[стр. 115]

115 пенсию с 60 лет (как для всех женщин).1 Согласно британским законам людям, перенесшим транссексуальные операции, запрещается вступать в брак и изменять соответствующие сведения о рождении в паспорте.
Тридцатишестилетняя манекенщица, которая 19 лет назад была мужского пола, решила в судебном порядке добиться раз* решения выйти замуж.
Однако суд г.
Стаффорда отказал ей.12 Полагаю, что если медики нашли достаточными основания.
чтобы провести операцию, то и юридически должна быть разработана система мер но адаптации лиц, перенесших операции.
Очевидно, что принятое решение о смене пола после про веденной операции должно быть окончательным для всех: пациента, членов его семьи, других граждан, должностных лиц, предприятий и учрежденийИное приведет к нестабильности статуса транссексуала.
Целесообразно установить в законе, что операции по изменению иола проводятся только но медицинским показаниям; предусмотреть обязательное предварительное коллегиальное психиатрическое обследование пациента; указать, что подвергшиеся операции приобретают все права и обязанности, присущие противоположному полу (право изменить соответствующие сведения в паспорте, вступить в брак, иметь льготы по трудовому, пенсионному законодательству, отношение к воинской обязанности и др.); ввести ответственность за разглашение тайны о проведении операции по изменению пола; закрепить обязанность работников загса при регистрации бра1Признан женщиной / / Известия.
1991.
24 апреля.
2 См.
Аргументы и Факты.
1990.
>6 46.


[стр.,116]

116 ка сообщать другой стороне о сделанной операции; предусмотреть правила прекращения брака, если на момент операции пациент состоял в браке.
Если транссексуал имеет детей, то следует
определить, кем будут приходиться детям подвергшиеся операции лица.
До сих пор не исследован до конца правовой статус лиц с физическими аномалиями, и лиц, находящихся в длительном летаргическом сне, а также лиц, оторванных от человеческой среды и воспитанных животными.
Существование таких людей имеет особенности, а значит сохранение их индивидуальности должно обеспечиваться рядом дополнительных мер.
Иногда рождаются дети с физическими аномалиями, несовместимыми с жизнью.
Жизнь таких детей может поддерживаться только с помощью медицинского воздействия и постоянного наблюдения.
Но такие люди субъекты права и могут участвовать в общественной жизни.
В 1950 г.
в Москве родились сросшиеся до пояса близнецы.
В 16 лет близнецы получили два паспорта, но при обращении их в официальные органы возникают конфликты, признавать ли их за одного субъекта или за двух.1В 1992 г.
в Ростове-на-Дону родился ребенок с двумя головами и одним туловищем.12 В этом случае определить правовое положение субъекта еще сложнее.
Очевидно, что моральное и юридическое решение вопроса должно 1 Голубцов В.
Немилосердное милосердие, или печальная история о двух людях одной судьбы / / Мед.
газ.
1989.
17 февр.
2 Исаев А.
Младенец с двумя головами / / Труд, 1992.
19 мая.


[стр.,119]

119 новидиости живых существ и др.1 Не отрицая важности государственного контроля за сохранение генофонда, можно отметить, что перечисленные выше возможности изменения индивидуальности человека как субъекта выходят за пределы генной инженерии.
Необходим более широкий комплекс мер,
обеспечивающих правомочие на сохранение жизни (индивидуальности) человека.
Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнью проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и возможность решать вопрос о прекращении жизни.
В некоторых случаях поведение гражданина с высоким риском для собственной жизни государством не запрещается, а значит косвенно признается.
Например, высока степень риска в работе космонавтов, летчи ков-испытателей, каскадеров.
Каждый вступающий в военизированные горноспасательные части дает письменное обязательство
‘‘не щадить своей жизни при спасении людей".12 Сотрудники органов внутренних дел в принимаемой присяге клянутся, “не щадя своей жизни, охранять установленный Конституцией и законами России правовой порядок".3 1 Ковалев М.И.
Юридические проблемы современной генетики / / Государство и право.
1995.
№ 6.
С.
16-17.
2 См.
Положение о горноспасательной службе в транспортном строительстве, утв.
пост.
Правительства РФ от 8 июня 1993 г Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ.
1993.

№25.
Ст.
2365.
3 См.
Присяга сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утв, пост.
Верховного Совета РФ от 23 дека

[Back]