Проверяемый текст
Малеина, Марина Николаевна; Личные неимущественные права граждан (Диссертация 1997)
[стр. 49]

1.3.
Гражданско-правовые основания возникновения права на жизнь Практическое значение законодательного определения начала жизни позволит ответить на вопрос, на какой стадии своего развития человеческий эмбрион становится жизнеспособным и является субъектом права.
Согласно Большой медицинской энциклопедии жизнеспособным считается младенец семимесячного внутриутробного развития, длина тела которого не менее 35 сантиметров, вес не менее 1000 граммов.
Эти
•параметры отражены и в специальной ведомственной инструкции.
Прогресс медицины ставит новые проблемы
и перед юридической наукой.
В 1970 году в Китае родилась девочка весом
250 граммов и ростом 15 сантиметров.
К 15 годам е вес был 7,5 кг, рост 86 см.
Психическое развитие девочки не имеет отклонений54.
Такой факт свидетельствует о том, что количественные характеристики жизнеспособности будут меняться, и законодательство должно своевременно отражать эти изменения.

Научные исследования о биологической сущности человеческого эмбриона ясно доказывают, что с момента зачатия, то есть слияния женских и мужских половых клеток в ампуле фаллопиевых труб матери, человеческий эмбрион имеет в наличии все характеристики человеческого индивидуума: На основании лишь биологических данных мы все-таки еще не можем полностью утверждать, что «эмбрион есть человеческая личность», потому что подобное утверждение включает в себя суждение и о духе, воплощенном в человеческое тело.
Под понятием человеческой личности подразумевается все то, что есть человеческое — по сравнению с другими существами, — и является источником ее правового статуса, но не в абстрактном смысле, а по отношению к правам отдельно взятого, конкретного человека.
В данном случае не требуется, чтобы общение обязательно проявлялось в виде я ГаншинВ.
ДюймовочкапоимениС .яоЦзяньцюань/ /Известия.
1985.4февраля.
4 9
[стр. 100]

too 2.
Чтобы дать понятие жизни как высшему благу выясним прежде всего юридические границы жизни (ее начало и конец).
Практическое значение законодательного определения начала жизни позволит ответить на вопрос: на какой стадии своего развития человеческий эмбрион
или плод становится жизнеспособным (может существовать вне организма матери) и является субъектом права? Согласно Б о л ь ш о й медицинской энциклопедии жизнеспособным считается младенец семимесячного внутриутробного развития, длина тела которого не менее 35 сантиметров, вес не менее 1000 граммов.
Эти
параметры отражены и в специальной ведомственной инструкции.
Прогресс медицины ставит новые проблемы
перед юридической наукой.
В 1970 г.
в Китае родилась девочка весом
в 250 граммов и ростом немногим более 15 сантиметров.
К 15 годам ее вес был 7,5 килограмма, рост 86 сантиметров.
Психическое развитие девочки не имеет отклонений1.
Такой факт свидетельствует о том, что количественные характеристики жизнеспособности будут меняться, и законодательство должно своевременно отражать эти изменения.

В отдельных нормах законодательства предусмотрена охрана прав и интересов будущего ребенка.
Например, п.
3 ст.
1089 ГК предоставляет право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего его ребенку, родившемуся уже после смерти родителя.
1 Ганшин В.
Дюймовочка по имени Сяо Дзяныноань / / Известия.
1985.
4 февр.

[Back]