Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 119]

Заключение На современном этапе развития экономических отношений важной проблемой является повышение эффективности деятельности предприятия.
Как показало исследование, существует большое количество направлений повышения эффективности деятельности предприятия, однако, несмотря на их многоаспектностью многообразие состояние экономики государства, экономическое состояние предприятий и организаций народнохозяйственного комплекса, материальное и психологическое состояние огромного числа граждан, работников предприятий свидетельствуют об обширности области для выявления и решения проблем повышения эффективности деятельности предприятия в современных условиях.
Для определения направлений, необходимых для повышения эффективности деятельности
предприятия, была определена терминологическая сущность эффективности деятельности предприятия и выявлены наиболее важные показатели, по которым можно измерить правильность выбора и эффективность реализуемых направлений совершенствования деятельности, а значит и повышение эффективности работы всего предприятия, и на которые следует ориентироваться при выборе направлений повышения эффективности предприятия.
Анализ направлений повышения эффективности деятельности предприятия на основе изучения факторов, оказывающих влияние на эффективность, позволил выделить человеческий фактор, который может оказать наиболее сильное как отрицательное, так и положительное влияние на деятельность предприятия, в современных условиях.
В результате был обоснован вывод о том, что наиболее распространенными, доступными и актуальными направлениями в современной экономике, и особенно в условиях рынка, являются направления, связанные с повышением эффективности деятельности персонала.

Установлено, как мотивация является важнейшим способом воздействия на эффективность трудовой деятельности и эффективность предприятия, а повышение эффективности предприятия является в 119
[стр. 116]

играет всю большую роль в развитии организаций, повышении конкурентоспособности и т.д..
И тем более в отечественных условиях формирования новых экономических отношений, кризисных явлений в экономике, ограниченности ресурсов предприятий и средств повышения эффективности деятельности возрастает роль персонала, как основного фактора внутренней среды, совершенствование которого возможно благодаря улучшению систем мотивации, стимулирования, социально-психологического воздействия и т.д..
Анализ факторов внутренней среды и из влияния на эффективность деятельности показывает, что для принятия обоснованных управленческих решений необходим постоянный или периодический анализ внутренних и внешних переменных с целью оценки их влияния на хозяйственную деятельность фирмы.
Таким образом, на современном этапе развития экономических отношений, важной проблемой является повышение эффективности деятельности организации.
Для определения направлений, необходимых для повышения эффективности деятельности
организации в первом разделе данной главы определена сущность эффективности деятельности и выявлены наиболее важные показатели по которым можно её измерить, и на которые следует ориентироваться при выборе направлений повышения эффективности организации.
Но при выборе направлений повышения эффективности деятельности необходимо учитывать, что её показатели изменяются под воздействием различных факторов.
В результате анализа различных видов факторов было выявлено, что эффективность организации и вообще перспективы её существования, особенно в условиях формирования новых экономических отношений, рыночной жесткой конкуренции, быстроменяющейся законодательной базы, налоговой политики, инфляционных и гиперинфляционных процессов, находится в непосредственной зависимости от факторов внешней среды.
Поэтому необходим анализ внешней среды, позволяющий организации своевременно спрогнозировать появление угроз и возможностей, разработать мероприятия по снижению риска ухудшения положения организации в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, разрабатывать стратегии, которые позволят организации достигнуть поставленных 116

[стр.,216]

вания деятельности, а значит и повышение эффективности работы всей ораанизации, и на которые следует ориентироваться при выборе направлений повышения эффективности ораанизации.
Во втором разделе проанализированы факторы оказывающие влияние на эффективность и среди них выделен человеческий фактор, который может оказать наиболее сильное как отрицательное так и положительное влияние на деятельность организации, в современных условиях.
В третьем разделе проанализированы различные направления повышения эффективности организации как разработанные в процессе развития теории и практики, так и обоснованные современными авторами.
В результате был обоснован вывод о том, что наиболее распространенными, доступными и актуальными направлениями в современной экономике, и особенно в условиях рынка, являются направления связанные с повышением эффективности деятельности персонала.

Далее были исследованы факторы, условия, способы, методы, пути воздействия на эффективность деятельности персонала, в результате выявлен и проанализирован, в четвертом разделе, важнейший из них мотивация, основанная на нематериальном и материальном стимулировании.
Следовательно, так как мотивация основанная на материальном и нематериальном стимулировании является важнейшим способом воздействия на эффективность трудовой деятельности и эффективность ораанизации, а повышение эффективности организаций является в современных условиях рынка особо актуальной проблемой, то, вероятно, именно в этих типах мотивации необходимо искать причины неудовлетворительной эффективности организаций, причины, по которым мотивация не удовлетворяет потребностям организаций в повышении эффективности труда и хозяйственной деятельности в целом, и именно эти типы мотивации необходимо совершенствовать.
216

[стр.,474]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В теории и практике экономики и управления существует большое количество многоаспектных направлений повышения эффективности деятельности организации в области совершенствование технологий процессов производства, процессов торговли, обслуживания клиентов, расширение рынков сбыта продукции; улучшение качества продукции, снижение цен, увеличение объема производства и продаж, повышение производительности труда, улучшение социально-психологического климата в коллективах, совершенствование способов и форм мотивации и стимулирования труда и т.д..
Однако, в следствие непрерывных изменений различных факторов: внешних и внутренних, позитивных и негативных, кратковременного и длительного воздействия, макроокружения и непосредственного окружения, тема повышения эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала является актуальной, особенно в условиях рынка.
Во введении, данной работы обосновывается актуальность темы, устанавливается основная цель и задачи исследования, определяются объект, предмет исследования, выделяются элементы научной новизны, раскрывается научно практическая значимость полученных результатов и перечисляются области их внедрения.
В первой главе «ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА» для определения направлений, необходимых для повышения эффективности деятельности организации, определена сущность эффективности деятельности и выявлены наиболее важные показатели по которым можно измерить правильность выбора и эффективность реализуемых направлений совершенствования деятельности, а значит и повышение эффективности работы всей организации, и на которые следует ориентироваться при выборе направлений повышения эффективности организации.
Проанализированы факторы оказывающие влияние на эффективность и среди них выделен человеческий фактор, который может оказать наиболее сильное как отрицательное так и положительное влияние на деятельность организации, в современных условиях.
Изучены различные направления повышения эффективности организации как разработанные в процессе развития теории и практики, так и обоснованные современными 474

[Back]