Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 19]

Академик Т.С.
Хачатуров, разработавший современную
методологию расчета эффективности общественного производства, отмечает: «Эффективность же и социальная, и экономическая представляет собой отношение экономического и социального эффекта к необходимым на его достижение затратам» [127].
Американский экономист Г1.
Хейне считает, что «эффективность неизбежно является оценочной категорией.
Эффективность всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат» [128].

Некоторые авторы предлагают при выборе важнейших показателей измерения эффективности деятельности организации исходить из экономикополитической ситуации в государстве.
Так,
например, если в условиях плановой системы хозяйствования в оценке деятельности предприятия важную роль играли такие показатели, как выполнение плана, объем товарной продукции, объем валовой продукции, то в условиях рынка на первое место выдвигаются такие показатели, как объем продаж, прибыль, рентабельность и т.д.
Ориентировка производства на
удовлетворении спроса резко усилила значение оценки различных вариантов удовлетворения спрос [31, с.
314] Исходя и требований рынка, все показатели, необходимые для оценки эффективности работы предприятия
длят на: • оценочные, характеризующие достигнутый или возможный уровни развития или результатов той или иной деятельности;затратные, отражающие уровень затрат по осуществлению различных видов деятельности.
Однако, такое деление условно, оно зависит от цели проводимого анализа.
Например, показатель «издержки производства» в одном случае может рассматриваться как оценочный, характеризующий достигнутый уровень затрат труда, а в другом случае (при планировании) определяется как затратный показатель, позволяющий установить количество затрат или оказания услуг
[112].
19
[стр. 28]

деления количества произведенной продукции на время, затраченное на ее производство или численность работников (табл.
3).
При этом эффективность организации он определяет как отношение количества продукции, произведенной экономической системой, к количеству ресурсов, потребленных для этой продукции за один и тот же период времени [31, с.
191 ].
Существует также и множество других представлений об эффективности деятельности организации и показателях её измерения.
Так в экономической теории эффективность определяется исходя из поставленых целей как функция достигнутых результатов и затраченных на это ресурсов [40, с.
556].
К.
Маркс отмечал: «Постоянная цель капиталистического производства состоит в том, чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости ...
То есть экономическую тенденцию капитала, которая учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производственные цели с наименьшими затратами средств» [77, с.
408].
В.И.
Ленин связывал понятие эффективности с производительностью труда: «Ясно, что целью всякой хозяйственной деятельности является достижение наибольших результатов при наименьших усилиях, то есть максимальная производительность» [69, с.
48].
Академик Т.С.
Хачатуров, разработавший современную
мтодологию расчета эффективности общественного производства, отмечает: «Эффективность же и социальная, и экономическая представляет собой отношение экономического или социального эффекта к необходимым на его достижение затратам» [127, с.
22].
Американский экономист П.
Хейне считает, что «эффективность неизбежно является оценочной категорией.
Эффективность всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат» [128,
с.
170].
Некоторые авторы предлагают при выборе важнейших показателей измерения эффективности деятельности организации исходить из экономико-политической ситуации в государстве.
Так,
при плановой экономике в нашей стране наукой и практикой была сформирована система экономических, финансовых и статистических показателей, разработаны методы их расчета и учета, рассчитанные на централизованно плановую систему хозяйствования.
С переходом к рыночным отношениям эта система показате28

[стр.,31]

1 2 3 4 9 Грибов в.д.
Отношение произведенной продукции к затратам на её производство Доля валовой или условно чистой прибыли в объеме продаж предприятия; доля условно чистой продукции в объеме продаж; отношение величины условно чистой прибыли к издержкам на заработную плату.
10 В.П.
Грузинов Отношение количества продукции, произведенной экономической системой, к количеству ресурсов, потребленных для этой продукции за один и тот же период времени Валовой доход; прибыль; рентабельность; производительность системы: производительность труда, отношения объема продаж к численности занятых; используемой площади к имеющейся площади; улаженные претензии к рассмотренным претензиям; фактически удельные затраты к нормативным затратам ит.д..
лей как 8 части их расчета и учета, а также роли в обосновании решений претерпела и претерпевает определенные изменения.
Так, например, если в условиях плановой системы хозяйствования в оценке деятельности предприятия важную роль играли такие показатели, как выполнение плана, объем товарной продукции, объем валовой продукции, то в условиях рынка на первое место выдвигаются такие показатели, как объем продаж, прибыль, рентабельность и т.д..
Ориентировка производства на
удовлетворение спроса резко усилила значение оценки различных вариантов удовлетворения спроса [31, с.
314].
Исходя из требований рынка, все показатели, необходимые для оценки эффективности работы предприятия,
делят на: ■ оценочные, характеризующие достигнутый или возможный уровни развития или результатов той или иной деятельности; 31

[стр.,32]

затратные, отражающие уровень затрат по осуществлению различных видов деятельности.
Однако, такое деление условно, оно зависит от цели проводимого анализа.
Например, показатель «издержки производства» в одном случае может рассматриваться как оценочный, характеризующий достигнутый уровень затрат труда, а в другом случае (при планировании) определяется как затратный показатель, позволяющий установить количество затрат или оказания услуг.

Среди наиболее важных оценочных показателей, получивших широкое применение, выделяют: общий объем продаж предприятия; валовую прибыль; условно чистую прибыль; прибыль после уплаты процентов по займам и кредитам; прибыль после уплаты налогов; прибыль после выплаты всех дополнительных платежей; ликвидность; производительность системы (предприятия) в целом и ее отдельных элементов.
При этом многие авторы отмечают, что в условиях рынка основным результирующим показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятий является прибыль.
Среди затратных показателей наиболее важным является издержки производства, он в измерении оказывается наиболее сложным, что связано в первую очередь с его комплексным характером.
В область его измерения входят расходы на сырье и материалы, топливо, рабочую силу, амортизацию и многое другое.
Различные авторы предлагают для характеристики эффективности деятельности организации, использовать относительные показатели, получившие широкое распространение в условиях рынка: 1.
Показатели эффективности производства.
2.
Показатели структуры издержек производства.
К первой группе относятся такие показатели, как доля валовой или условно чистой прибыли в объеме продаж предприятия; Ко второй группе относятся: доля авансированного капитала в объеме продаж предприятия; доля основного капитала в объеме продаж; доля запасов в общей стоимости потребляемых материалов и полуфабрикатов.
Для определения эффективности деятельности и финансового положения предприятия используют такие коэффициенты как: Коэффициенты текущей платежеспособности: ■ коэффициент покрытия равен отношению ликвидных активов к краткосрочным обязательствам.
Этот коэффициент использует32

[Back]