Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 24]

При рассмотрении показателей эффективности деятельности предприятия важно отметить, что рыночные отношения предполагают, что в каждой сфере бизнеса могут быть свои важные показатели (часто нигде не применяемые).так, например, во многих отраслях пищевой промышленности (консервная, сахарная и др.) большое значение в деле снижения издержек производства, как важнейшего показателя эффективности, имеют степень глубины переработки сырья, использование вторичного сырья.
Б производстве товаров длительного пользования очень важным является показатель экономичности, представляющий собой такие свойства продукции, которые дают экономию средств как в производстве изделия, так и процессе его эксплуатации и пр.
[31].
Если рассматривать общее понятие, то эффективность представляет собой отношение результата (эффекта) к необходимым на его достижение затратам.

Также на основе изученного материала можно вывести множество понятий эффективности в зависимости от вида деятельности, например, эффективность коммерческой деятельности можно определить как отношение стоимости реализованных товаров и услуг к затратам на их реализацию, эффективность производственной деятельности будет представлять собой отношение количества или стоимости произведенной продукции к затратам или количеству или стоимости ресурсов или затрат, потребленных для этой продукции и т.д.
В тоже время можно сделать вывод, что в теории и практике не выработано однозначного понимания эффективности как отношения результата к затратам.
Как видно даже из вышеизложенного материала, под эффективностью деятельности организации понимают также отношение затрат к результатам, а также отношение фактически достигнутых результатов к базисным значениям результатов, или к результатам за предыдущий период времени; отношение достигнутых результатов к затраченным усилиям.
Поэтому,
наиболее точным будет определение эффективности как сопоставления результатов и затрат на их достижение.
Данное определение
по24
[стр. 37]

такие характеристики, как социально-психологический климат в коллективе, наличие деловой рабочей атмосферы, дизайн и чистоту помещений для персонала, качество оформления документов, отсутствие сбоев и ошибок в работе.
Указанные показатели отражают трудовую и социальную деятельность персонала предприятия и могут быть приняты в качестве критериев эффективности работы предприятия.
Показателей по которым, можно судить об эффективности хозяйственной деятельности организации очень большое количество.
Но не существует такого показателя, который мог бы использоваться в любых случаях.
Значимость показателей для оценки эффективности деятельности зависит от характера (вида) деятельности и субъекта оценки деятельности.
Например, показатель прибыли, несмотря на всю его важность, далеко не всех интересует в одинаковой степени: арендодателя (земли, зданий, оборудования и др.) больше интересует движение ликвидности в компании, а акционеров интересует не только размер дивидендов, но и курс акций, который зависит от темпов роста объема и продаж, для покупателей показателем эффективной работы торгового предприятия будет являться скорость и качество торгового обслуживания и т.д..
При оценке эффективности деятельности организации для выбора стратегии инвестиционной политики предприятия, для поиска решения о направлении капиталовложений, для оценки уровня конкурентоспособности и др.
используют показатели, характеризующие эффективность использования различных производственных ресурсов.
Такими показателями являются объем полученной прибыли на вложенный капитал; доля валовой или условно чистой прибыли в объеме продаж предприятия и т.д..
При рассмотрении показателей эффективности деятельности
организации важно отметить, что рыночные отношения предполагают, что в каждой сфере бизнеса могут быть свои важные показатели (часто нигде не применяемые).
Так, например, во многих отраслях пищевой промышленности (консервная, сахарная и др.) большое значение в деле снижения издержек производства, как важнейшего показателя эффективности имеют степень глубины переработки сырья, использование вторичного сырья.

В производстве товаров длительного пользования очень важным является показатель экономичности, представляющий собой такие свойства продукции, которые дают экономию средств как в производстве изделия, так и в процессе его эксплуатации и пр..
[31, с.
323].
37

[стр.,38]

Если рассматривать общее понятие, то эффективность представляет собой отношение результата (эффекта) к необходимым на его достижение затратам.
Также на основе изученного материала можно вывести множество понятий эффективности в зависимости от вида деятельности.
Например, эффективность коммерческой деятельности можно определить как отношение стоимости реализованных товаров и услуг к затратам на их реализацию.
Эффективность производственной деятельности будет представлять собой отношение количества или стоимости произведенной продукции к затратам или количеству или стоимости ресурсов или затрат, потребленных для этой продукции ит.д..
В то же время, можно сделать вывод, что в теории и практике не выработано однозначного понимания эффективности как отношения результата к затратам.
Как видно даже из вышеизложенного материала под эффективностью деятельности организации понимают также отношение затрат к результатам, а также отношение фактически достигнутых результатов к базисным значениям результатов, или к результатам за предыдущий период времени; отношение достигнутых результатов к затраченным усилиям.
Поэтому,
по мнению автора диссертационной работы, наиболее точным будет определение эффективности как сопоставления результатов и затрат на их достижение.
Данное определение
позволяет оценивать эффективность деятельности организации как исходя из расчетов отношений результатов к материальным затратам, отношений результатов к затратам усилий, отношений затрат к результатам, так и из разности между результатами и затратами на их достижение, а также из сопоставления различных пропорций и разностей в динамике.
Многообразные понятия эффективности отражаются в большом количестве показателей её измерения.
В результате анализа изложенного материала и других литературных источников можно сделать вывод, что для измерения эффективности деятельности орзанизации, в основном, используются следующие показатели: различные виды прибыли, дохода, рентабельности, издержки, товарооборачиваемость, производительность труда, фондоотдача и оаромное количество показателей, построенных на их основе.
Для выявления основных показателей измерения эффективности деятельности организации рассмотрим некоторые из них (табл.
5 ).
38

[стр.,448]

организации, характеризующихся различными показателями.
В первой главе было установлено, что если рассматривать общее понятие, то эффективность представляет собой отношение результата (эффекта) к необходимым на его достижение затратам, эффективность коммерческой деятельности можно определить как отношение стоимости реализованных товаров и услуг к затратам на их реализацию, эффективность производственной деятельности будет представлять собой отношение количества или стоимости произведенной продукции к затратам или количеству или стоимости ресурсов или затрат, потребленных для этой продукции и т.д..
Под эффективностью деятельности организации понимают также отношение затрат к результатам, а также отношение фактически достигнутых результатов к базисным значениям результатов, или к результатам за предыдущий период времени; отношение достигнутых результатов к затраченным усилиям.

Эффективность можно также представлять как сопоставления результатов и затрат на их достижение, Данное определение позволяет оценивать эффективность деятельности организации как исходя из расчетов отношений результатов к материальным затратам, отношений результатов к затратам усилий, отношений затрат к результатам, так и из разности между результатами и затратами на их достижение, а также из сопоставления различных пропорций и разностей в динамике.
Многообразные понятия эффективности отражаются в большом количестве показателей её измерения.
Для измерения эффективности деятельности организации, в основном, используются следующие показатели: различные виды прибыли, дохода, рентабельности, издержки, товарооборачиваемость, производительность труда, фондоотдача и огромное количество показателей, построенных на их основе.
Следовательно, так как необходимо определить влияние внедренных разработок на эффективность деятельности организации, работающей в сфере услуг ИЦ РАСНИБ «Информация», то необходимо выявить и проанализировать тенденции развития или изменения эффективности такой организации, для этого необходимо провести анализ показателей её деятельности.
Эффективность организации, работающей в сфере услуг можно определить как отношение стоимости реализованных услуг к затратам на их реализацию, или как сопоставление результатов и затрат на их достижение, которое можно произвести рассчитав от448

[Back]