Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 26]

трудоемкостью (отношением численности к товарообороту).
Трудоемкость характеризует затраты рабочего времени на единицу произведенной продукции.

Однако в соответствии с законами рынка нельзя отождествлять эффективность производства с производительностью труда.
Производительность труда означает плодотворность производственной деятельности людей и определяется величиной затрат живого и овеществленного труда, приходящихся на единицу продукции.
Отсюда рост производительности труда отражает использование лишь потребляемых ресурсов (текущих затрат), тогда как повышение эффективности производства характеризует использование всех ресурсов, включая текущие и единовременные затраты.
Также следует отметить, что понятие единовременных затрат, капитальных вложений и вложений в капитал имеют одинаковый экономический смысл, который сводится к необходимости соблюдения общего правила окупаемости этих ресурсов за счет прибыли, получаемой в процессе производства.
В рыночной практике хозяйствования встречаются самые различные формы проявления экономической эффективности.
Итак, для определения и повышения эффективности деятельности
предприятия необходимо выбрать показатель, на который следует ориентироваться при выборе направлений повышения его эффективности.
Однако при выборе наиболее важных показателей возникает сложность, связанная, во-первых, с тем, что тот или иной показатель приобретает приоритетное значение в зависимости от ситуации, условий, от специфики деятельности, от функциональных целей, во-вторых, разные теоретики и практики в области управления, экономики, коммерческой деятельности, экономической теории выдвигают на первый план, как
была сказано выше, различные показатели или сочетание показателей (табл.
1.3) Для выбора важнейшего показателя или показателей эффективности деятельности предприятия следует обратиться к понятию критерия эффективности, так как показатели строятся на основе критериев.
26
[стр. 50]

варооборота к стоимости основных фондов, характеризует величину товарооборота, приходящуюся на 1 рубль основных фондов.
Повышение фондоотдачи означает, что товарооборот растет более высокими темпами, чем вложения в основные фонды, то есть 1 рубль основных фондов «оборачивает» большую товарную массу.
Показатель, обратный фондоотдаче, выражаемый отношением стоимости основных фондов к товарообороту характеризует стоимость основных фондов в расчете на 1 рубль товарооборота.
Повышение фондоотдачи свидетельствует о снижении фондоемкости.
Производительность, Существует несколько понятий производительности.
Её определяют как относительную эффективность организации, в количественном выражении рассчитывают как объем выпуска, деленный на объем потребленных ресурсов, измеряют количеством продукции, созданной в материальном производстве в единицу времени (различают производительность труда работника, предприятия, отрасли и общественную).
Производительность труда плодотворность, эффективность деятельности людей в процессе создания материальных благ и услуг, её характеризуют либо прямым показателем выработкой продукции в единицу затраченного рабочего времени (отношением товарооборота к численности), либо обратным показателем трудоемкостью (отношением численности к товарообороту).
Трудоемкость характеризует затраты рабочего времени на единицу произведенной продукции.

Итак для определения и повышения эффективности деятельности
организации необходимо выбрать показатель, на который следует ориентироваться при выборе направлений повышения эффективности.
Однако при выборе наиболее важных показателей возникает сложность, связанная во-первых с тем, что тот или иной показатель приобретает приоритетное значение в зависимости от ситуации, условий, от специфики деятельности, от функциональных целей, вовторых, разные теоретики и практики в области управления, экономики, коммерческой деятельности, экономической теории выдвигают на первый план, как
было показано выше, различные показатели или сочетание показателей (табл.
3).
Для выбора важнейшего показателя или показателей эффективности деятельности
организации обратимся к поня50

[стр.,61]

сти хозяйственной деятельности организации очень большое количество.
Значимость показателей для оценки эффективности деятельности зависит от характера (вида) деятельности и субъекта оценки деятельности, сферы бизнеса.
Для выяснения важнейшего показателя или показателей нужно определить понятие эффективности.
На основе изучения литературных источников и другого материала проанализировано множество понятий эффективности и сформулировано своё олределени е эффективности как сопоставления результатов и затрат на их достижение.
Данное определение позволяет оценивать эффективность деятельности организации как исходя из расчетов отношений результатов к материальным затратам, отношений результатов к затратам усилий, отношений затрат к результатам, так и из разности между результатами и затратами на их достижение, а также из сопоставления различных пропорций и разностей в динамике.
Многообразные понятия эффективности отражаются в большом количестве показателей её измерения.
В результате анализа изложенного материала и других литературных источников можно сделать вывод, что для измерения эффективности деятельности организации, в основном, используются следующие показатели: различные виды прибыли, дохода, рентабельности, издержки, товарооборачиваемость, производительность труда, фондоотдача и огромное количество показателей, построенных на их основе.
Для выявления основных показателей измерения эффективности деятельности организации рассмотрены некоторые из них.
Для определения и повышения эффективности деятельности
организации необходимо выбрать показатель, на который следует ориентироваться в первую очередь при выборе направлений повышения эффективности.
Однако при выборе наиболее важных показателей возникает сложность, связанная во-первых с тем, что тот или иной показатель приобретает приоритетное значение в зависимости от ситуации, условий, от специфики деятельности, от функциональных целей, во-вторых, разные теоретики и практики в области управления, экономики, коммерческой деятельности, экономической теории выдвигают на первый план, как
было показано выше, различные показатели или сочетание показателей (табл.
3 ).
61

[стр.,62]

Для выбора важнейшего показателя или показателей эффективности деятельности организации изучено понятие критерия эффективности, так как показатели строятся на основе критериев.
В результате анализа представлений различных авторов о критерии эффективности, автором данной работы было сформулировано понятие критерия как мерила оценки, признака, характеризующего несколько сторон явления, действия, вариантов деятельности, их количественные или качественные характеристики, или степень выполнения определенной задачи, характеризующиеся несколькими признаками, позволяющими производить их сравнительную оценку , в отличие от показателя, характеризующего одну сторону явления, действия и т.д..
Были также даны определения критерия эффективности деятельности организации как результатов и затрат на достижение этих результатов', критерия повышения эффективности деятельности организации как повышения результатов при уменьшении затрат.
На основе проведенного анализа в качестве важнейшего показателя эффективности хозяйственной деятельности выделена прибыль, представляющая собой разность между результатами и затратами на достижение этих результатов, а также показатели, построенные на базе прибыли, а так же сделан вывод о том, что для воздействия на эффективность деятельности организации необходимо изучить условия, факторы или процессы, влияющие на её показатели.
Таким образом, на современном этапе развития экономики, становления рыночных отношений, важной проблемой является повышение эффективность деятельности организации.
Для определения мер, необходимых для повышения эффективности необходимо прежде всего определить сущность эффективности деятельности и показатели по которымможно её измеришь.
В данном разделе на основе изученных литературных источников выведено и обосновано понятие эффективности.
Проанализированы показатели и на основе результатов анализа и понятия критерия эффективности выявлены наиболее важные из них, на которые следует ориенти62

[Back]