Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 29]

да, фондовооруженности и т.
д.
Таким образом, на основе вышеизложенного можно дать следующие определения: критерий мерило оценки, признак, характеризующий несколько сторон явления, действия, вариантов деятельности, их количественные или качественные характеристики, или степень выполнения определенной задачи, характеризующиеся несколькими признаками, позволяющий производить их сравнительную оценку, в отличие от показателя, характеризующего одну сторону явления, действия и т.
д.

[112].
Исходя из понятий критерия и эффективности можно заключить, что критерием эффективности деятельности
предприятия будут являться результаты и затраты на достижение этих результатов.
А вот критерием повышения эффективности деятельности организации является повышение результатов при уменьшении затрат.
И важнейшими показателями, характеризующими эффективность, являются те, сравнительный анализ которых в большей степени может дать информацию о перспективах выживания, функционирования и развития организации в условиях
быстромсняющейся окружающей среды, в условиях рыночных отношений.
Как было сказано выше, в зависимости от ситуации, от условий, от специфики деятельности, от функциональных целей тот или иной показатель приобретает приоритетное значение.

29
[стр. 52]

ем товарооборота; качество обслуживания; уровень цен на товары и сопутствующие платные услуги, В группу показателей, отражающих интересы инвесторов он относит избыточный капитал; нераспределенную прибыль; доход в расчете на акцию; покрытие дивидендов по акциям; отношение курса акций к доходу и т.д..
К показателям, характеризующим финансовое положение предприятий отнесены коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами и т.д.
[116, с.
146].
Под критерием В.П.
Грузинов и В.Д.
Грибов понимают признак, позволяющий производить сравнительную оценку вариантов деятельности, расчетов, характеризующихся многими признаками.
Для сравнения они приводят понятие показателя, представляющего собой тоже признак, но характеризующий какую-либо одну сторону явления, действия, их количественную или качественную характеристику (сторону) или степень выполнения определенной задачи [30, с.
68].
А.П.
Егоршин вводит понятие критериальных показателей эффективности работы предприятия и к ним относит: прибыль, доход, себестоимость, уровень рентабельности, затраты на 1 руб.
продукции [40, с.
560].
С.И.
Ожегов определяет критерий как мерило оценки [142, с.
307]..
Другие авторы считают, что основным критерием оценки эффективности фирмы является полученная прибыль.
Абсолютные и относительные показатели, используемые для определения эффективности, прежде всего соотносятся с полученной прибылью.
Это такие показатели как валовая прибыль, чистая прибыль, рентабельность, использование оборотного и необоротного капитала, рентабельность основного капитала, показатели стоимости реализованной продукции, издержек производства, производительности труда, фондовооруженности и т.д..
Таким образом, на основе вышеизложенного можно дать следующие определения: Критерий мерило оценки, признак, характеризующий несколько сторон явления, действия, вариантов деятельности, их количественные или качественные характеристики, или степень выполнения определенной задачи, характеризующиеся несколькими признаками, позволяющий производить их
сравни52

[стр.,53]

тельную оценку , в отличие от показателя, характеризующего одну сторону явления, действия и т.д..
Исходя из понятий критерия и эффективности можно заключить, что критерием эффективности деятельности
организации будут являться результаты и затраты на достижение этих результатов.
А вот критерием повышения эффективности деятельности организации является повышение результатов при уменьшении затрат.
И важнейшими показателями, характеризующими эффективность являются те сравнительный анализ которых в большей степени может дать информацию о перспективах выживания, функционирования и развития организации в условиях
быстроменяющейся окружающей среды, в условиях рыночных отношений.
Как было сказано выше, в зависимости от ситуации, от условий, от специфики деятельности, от функциональных целей тот или иной показатель приобретает приоритетное значение.

Однако в результате анализа изложенного материала и других литературных источников, можно заключить, что важнейшим показателем эффективности хозяйственной деятельности является прибыль, представляющая собой разность между результатами и затратами на достижение этих результатов, а также показатели, построенные на базе прибыли, так как в условиях рыночных отношений, изменчивой конкурентной ситуации именно прибыль дает материальную возможность для улучшения качества продукции, услуг, обслуживания клиентов, условий для повышения квалификации, профессионального роста, увеличения благосостояния сотрудников, повышения конкурентоспособности, защищенности от непорядочных конкурентов, иными словами выживания, приспособления, совершенствования и развития всех видов деятельности организации.
Чтобы повлиять на эффективность деятельности организации необходимо рассмотреть, что именно влияет (какие условия, факторы, процессы, воздействия) на прибыль, результаты, в качестве которых выступает объем оборота или выручка от реализации работ, товаров или услуг и затраты.
По мнению Е.Ф.
Борисова, величина прибыли зависит от уровня рыночных цен, величины себестоимости продукции (затрат на изготовление и сбыт и изделий), от количества продаваемых товаров содержащих прибыль [14, с.
245].
А.И.
Гребнев рассматривает следующие внешние и внутренние условия деятельности предприятия.
К внешним относит 53

[стр.,62]

Для выбора важнейшего показателя или показателей эффективности деятельности организации изучено понятие критерия эффективности, так как показатели строятся на основе критериев.
В результате анализа представлений различных авторов о критерии эффективности, автором данной работы было сформулировано понятие критерия как мерила оценки, признака, характеризующего несколько сторон явления, действия, вариантов деятельности, их количественные или качественные характеристики, или степень выполнения определенной задачи, характеризующиеся несколькими признаками, позволяющими производить их сравнительную оценку , в отличие от показателя, характеризующего одну сторону явления, действия и т.д..
Были также даны определения критерия эффективности деятельности организации как результатов и затрат на достижение этих результатов', критерия повышения эффективности деятельности организации как повышения результатов при уменьшении затрат.
На основе проведенного анализа в качестве важнейшего показателя эффективности хозяйственной деятельности выделена прибыль, представляющая собой разность между результатами и затратами на достижение этих результатов, а также показатели, построенные на базе прибыли, а так же сделан вывод о том, что для воздействия на эффективность деятельности организации необходимо изучить условия, факторы или процессы, влияющие на её показатели.
Таким образом, на современном этапе развития экономики, становления рыночных отношений, важной проблемой является повышение эффективность деятельности организации.
Для определения мер, необходимых для повышения эффективности необходимо прежде всего определить сущность эффективности деятельности и показатели по которымможно её измеришь.
В данном разделе на основе изученных литературных источников выведено и обосновано понятие эффективности.
Проанализированы показатели и на основе результатов анализа и понятия критерия эффективности выявлены наиболее важные из них, на которые следует ориенти62

[Back]