Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 34]

желания работника (его потребности) создают побуждения, мотив к такому поведению или действию, которое нацелено на удовлетворение желаемой потребности.
Важнейшим условием развития экономики предприятия является повышение экономии использования материальных ресурсов, которое обеспечивается повышением уровня квалификации и материальной заинтересованности работников в экономии сырьевых ресурсов, улучшением технологических методов, внедрением новых технологий, сокращением отходов и потерь ит.

д.
[31].
Итак, существует бесчисленное множество факторов, влияющих на эффективность деятельности организации, выражающейся в показателях.
Но для анализа информации о различных факторах, влияющих на эффективность деятельности организации, необходима систематизация этой информации, группировка факторов.
Для систематизации факторов, влияющих на эффективность функционирования организации, в теории и практике управления и экономики разработаны классификации факторов по различным признакам.

В зависимости от направленности действия все факторы объединяют в две группы; позитивные и негативные.
Позитивные это факторы, благотворно влияющие на деятельность организации, а негативные наоборот.
По продолжительности воздействия различают факторы кратковременного и длительного воздействия.
Например, кратковременное воздействие
может иметь нарушение трудовой дисциплины.
Большинство же факторов имеют длительное воздействие, например стиль управления, психологический климат и т.
п.
По степени
формализаиии факторы, влияющие на эффективность управления, могут быть подразделены на количественно измеримые и неизмеримые.
Количественно измерить можно, например, уровень механизации управленческого труда, интенсивность информационных потоков и т.
п.
В то же время такие факторы, как удовлетворенность трудовой деятельностью,
34
[стр. 66]

Движущими мотивами развития экономики предприятия являются увеличение объема продаж и получение по размеру такой прибыли, который бы обеспечивал экономический рост предприятия, с одной стороны, и жизненный стандарт работающих, с другой стороны.
Вместе с тем заинтересованность работников предприятия в увеличении продаж, роста прибыли проявляется поразному для каждого из них.
Оно обуславливается местом и ролью отдельного работника в производстве (директор, руководящий состав, рабочий), а также отношением собственности к средствам производства (государственная, коллективная, частная), отсюда очень важным аспектом в достижении поставленных целей пред предприятием является гармонизация интересов работающих.
В основе интересов лежат потребности.
Они образуют иерархию, в основании которой лежат простейшие физиологические потребности.
Потребности не являются прямым побуждением к трудовой деятельности, а скорее к процессу их удовлетворения.
На пути от удовлетворения потребности к трудовой деятельности лежит сложный процесс мотивации.
Мотивация это процесс стимулирования работника к таким действиям, которые позволили бы предприятию достичь желаемых целей через удовлетворение желаний, интересов работников.
В процессе мотивации невыполненные желания работника (его потребности) создают побуждения, мотив к такому поведению или действию, которое нацелено на удовлетворение желаемой потребности.
Важнейшим условием развития экономики предприятия является повышение экономии использования материальных ресурсов, которое обеспечивается повышением уровня квалификации и материальной заинтересованности работников в экономии сырьевых ресурсов, улучшением технологических методов, внедрением новых технологий, сокращением отходов и потерь и
т.д..
[31, с.
129].
Итак существует бесчисленное множество факторов, влияющих на эффективность деятельности организации, выражающейся в показателях.
Но для анализа информации о различных факторах, влияющих на эффективность деятельности организации необходима систематизация этой информации, группировка факторов.
Для систематизации факторов, влияющих на эффективность функционирования организации в теории и практике управления и экономики разработаны классификации факторов по различным признакам.

66

[стр.,67]

В зависимости от направленности действия все факторы объединяют в две группы: позитивные и негативные.
Позитивные это факторы, благотворно влияющие на деятельность организации, а негативные наоборот.
По продолжительности воздействия различают факторы, кратковременного и длительного воздействия.
Например, кратковременное воздействие
могут иметь нарушение трудовой дисциплины.
Большинство же факторов имеют длительное воздействие, например стиль управления, психологический климат и т.п..
По степени
сЬоомализаиии факторы, влияющие на эффективность управления, могут быть подразделены на количественно измеримые и неизмеримые.
Количественно измерить можно, например, уровень механизации управленческого труда, интенсивность информационных потоков и т.п..
В то же время такие факторы, как удовлетворенность трудовой деятельностью,
психологический климат и ряд других, не поддаются количественному измерению и не могут быть формализованы.
Для обеспечения эффективного функционирования и положительных перспектив развития коммерческой деятельности организации необходимо иметь ясное представление о вероятном будущем состоянии условий, в которых существует фирма.
Совокупностью различных условий и факторов, воздействующих на работу предприятия и требующих принятия управленческих решений, направленных на их устранение либо на приспособление к ним в условиях рынка, определяется предпринимательская среда, в составе которой различаются внутренние и внешние факторы.
Поэтому, одной из наиболее важных классификаций, является разделение всех факторов в зависимости от места возникновения на факторы внешние и внутренние.
Внешние факторы не зависят от деятельности предприятия и являются в основном неконтролируемыми силами, воздействующими на решения менеджеров и их действия и, в конечном счете, на внутреннюю структуру и процессы в организации.
Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия.
В условиях рынка эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от внешних факторов, так как современным организациям приходится приспосабливаться к непрерывным изменениям во внешнем окружении и соответственным образом осуществлять изменения внутри себя.
В теории и практике управления представление о значении внешнего окружения и необходимости учета влияния внешних фак67

[Back]