Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 47]

бом случае необходимо применять совокупность различных аспектов и направлений.
Однако эта совокупность не сможет включить все возможные пути повышения эффективности, а только то или иное сочетание направлений совершенствования деятельности, которое будет зависеть от специфики, сферы деятельности, масштабов деятельности, численности персонала, организационной структуры управления, организационно-правовой
формы, целей и задач организации и её руководства, перспектив развития и, конечно, финансовых возможностей для применения более простых или более сложных способов, методов, направлений повышения эффективности организации.
Направлений повышения эффективности деятельности
настолько много, что трудно сформировать единую классификацию, однако можно сделать вывод, что все они направлены на развитие, совершенствование,
> улучшение факторов внутренней среды.
И если не у
каждого предприятия могут быть возможности в совокупность направлений повышения эффективности своей организации включить сложные экономикоматематические методы исследования для прогнозирования развития производственных процессов, улучшать технологии или проводить маркетинговые исследования в области инноваций с целью изобретения нового продукта; а у огромного числа предприятий малого и среднего бизнеса в сфере торговли, мелкого производства или сфере услуг, в связи с отсутствием дорогостоящей материально-технической базы и технологий даже нет необходимости в таких дорогостоящих направлениях совершенствования деятельности, то какие-либо направления повышения эффективности организации, связанные с совершенствованием человеческого фактора, развития профессиональных способностей персонала в свой индивидуальный комплект способов улучшения функционирования включит абсолютно любая организация, независимо от её специфики, масштабов, сферы деятельности и т.
д.
Поэтому повышение эффективности трудовой деятельности персонала является очень важным направлением повышения эффективности
предприятия.
47
[стр. 143]

■ создается специфическая система доступа к продукту (система продажи и доставки продукта (доставка на дом)).
Некоторые авторы в целях повышения эффективности работы предприятия предлагают заботиться об интенсификации экономического роста.
Различают два вида экономического роста: экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный рост осуществляется за счет применения дополнительных трудовых и материальных ресурсов и на неизменной технической основе.
Интенсивное воспроизводство ведется на основе применения более эффективных средств производства, способствующих сбережению затрат труда, материальных ресурсов и капвложений в расчете на единицу продукции или единицу ее полезного эффекта.
Интенсификация производства представляет собой увеличение производства за счет: ■ применения более эффективных средств производства; ■ применения более совершенных форм организации труда и технологических процессов; ■ лучшего использования наличного оборудования, человеческого потенциала.
Проведенный анализ свидетельствует о большой многоаспектности путей повышения эффективности организации, позволяющих улучшать работу организации как с позиции управления персоналом, управления производством, так и с позиции экономики, бухгалтерского учета, финансов; как при помощи проведения простейшего экономического анализа, так и с использованием сложнейших экономикоматематических, статистических и других моделей и методов исследования систем управления; как с использованием достижений социологии и психологии, так и с использованием точных наук.
Конечно, можно сделать вывод, что не существует одного единственного универсального пути повышения эффективности работы организации.
В любом случае необходимо применять совокупность различных аспектов и направлений.
Однако эта совокупность не сможет включить все возможные пути повышения эффективности, а только то или иное сочетание направлений совершенствования деятельности, которое будет зависеть от специфики, сферы деятельности, масштабов деятельности, численности персонала, организационной структуры управления, организационно-правовой
143

[стр.,144]

формы, целей и задач организации и её руководства, перспектив развития и конечно финансовых возможностей для применения более простых или более сложных способов, методов, направлений повышения эффективности организации.
Направлений повышения эффективности деятельности настолько много, что трудно сформировать единую классификацию, однако можно сделать вывод, что все они направлены на развитие, совершенствование,
улучшение факторов внутренней среды.
И если не у
каждой организации могут быть возможности в совокупность направлений повышения эффективности своей организации включить сложные экономикоматематические методы исследования для прогнозирования развития производственных процессов, улучшать технологии или проводить маркетинговые исследования в области инноваций с целью изобретения нового продукта; а у огромного числа предприятий малого и среднего бизнеса в сфере торговли, мелкого производства или сфере услуг, в связи с отсутствием дорогостоящей материально-технической базы и технологий даже нет необходимости в таких дорогостоящих направлениях совершенствования деятельности, то какие-либо направления повышения эффективности организации, связанные с совершенствованием человеческого фактора, развития профессиональных способностей персонала в свой индивидуальный «комплект» способов улучшения функционирования, включит абсолютно любая организация, независимо от её специфики, масштабов, сферы деятельности и т.д..
Поэтому повышение эффективности трудовой деятельности персонала является очень важным направлением повышения эффективности
организации.
Но если, повышение эффективности работы персонала является важнейшим условием повышения эффективности организации, то возникает следующая проблема.
Направлений повышения эффективности деятельности персонала так же как и направлений улучшения любого фактора может быть множество.
И для улучшения данного фактора можно предпринимать попытки совершенствования сразу во всех возможных и известных руководству направлениях, но это требует больших ресурсов и затрат и не дает гарантий на успех.
Поэтому в условиях ограниченных ресурсов и времени необходимо выявить пути, благодаря которым можно дос144

[стр.,174]

Таким образом, существует множество определений мотивов и мотивации, однако основная сущность их заключается в том, что мотивация это побуждение человека к деятельности.
От того, происходит это побуждение или нет, а если происходит, то в каком направлении: если в направлении целей организации, то это побуждение будет способствовать эффективности трудовой деятельности, и наоборот, от силы побуждения будут зависеть результаты работы.
Следовательно, мотивация является важнейшим фактором, условием или способом воздействия на человека, потому что её использование может как повысить эффективность так и вызвать мощное противодействие любым интересам, функционированию и эффективности организации со стороны работника, если мотивация использована не правильно.
А также воздействие с целью мотивации может не вызывать никаких внутренних побуждений в работнике, и свести эффективность затрат руководства на осуществляемые воздействия к нулю.
На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы: Существует огромное количество многоаспектных направлений повышения эффективности деятельности организации.
В процессе развития теории и практики управления получали развитие такие тенденции как совершенствование производственных процессов; применение к управлению количественного подхода, предполагающего использование математики, статистики, экономики, а также применение системного, ситуационного подходов и т.д..
Современные авторы предлагают пути улучшения работы организации как с позиции упраапения персоналом, управления производством, так и с позиции экономики, бухгалтерского учета, финансов; как при помощи проведения простейшего экономического анализа, так и с использованием сложнейших экономико-математических, статистических и других моделей и методов исследования систем управления и т.д..
Использование тех или иных путей зависит от специфики, сферы деятельности, масштабов деятельности, целей и задач организации и её руководства, финансовых возможностей для применения более простых или более сложных способов, методов, направлений повышения эффективности организации.
174

[Back]