Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 49]

1,3.
Мотивация и стимулирование персонала в механизме повышения эффективности деятельности предприятий При решении проблем эффективности организации необходимо учитывать, что важнейшими направлениями повышения эффективности её деятельности являются направления, связанные с улучшением работы персонала, являющегося важнейшим фактором функционирования организации и перспектив её развития.
Работа персонала находится в непосредственной зависимости от способностей работников, и в наибольшей мере от профессиональных способностей и от способностей к достижению целей организации.
Основным фактором развития этих способностей является мотивация, изнутри побуждающая человека к деятельности, к действиям, направленным на развитие собственных способностей, эффективность трудовой деятельности или деятельности организации, в случае правильного осуществления мотивации, или наоборот, вызвать мощное противодействие любым интересам, функционированию и эффективности организации со стороны работника, если мотивация осуществлена неправильно.
А также воздействие с целью мотивации может не вызывать никаких внутренних побуждений в работнике и свести эффективность затрат руководства на осуществляемые воздействия к нулю.

Чтобы выяснить причины, от которых зависят побуждения работника способствовать, игнорировать или противодействовать достижению целей организации, необходимо исследовать мотивы, лежащие в основе действий работников, виды мотивов, типы воздействия, вызывающие мотивацию.
Развитие теории и практики управления организацией на протяжении большого периода времени сопровождалось поиском всевозможных способов и методов воздействия на людей, с целью получения желаемого результата от их деятельности.
Самым
первым методом такого воздействия на людей считают метод «кнута и пряника».
Он трансформировался со временем, превратившись в систему простейших экономических и 49
[стр. 11]

эффективности деятельности организаций, как основного звена народнохозяйственного комплекса.
А основные направления повышения эффективности деятельности организации, в условиях, с одной стороны, ограниченности ресурсов, ограниченности финансовых возможностей организаций в использовании дорогостоящего оборудования, капиталоемких улучшений работы, инноваций, с другой стороны, повышения роли работника в общественном производстве, в связи с развитием НТП, повышения значимости мыслительных, творческих процессов в производстве, повышения образования, связанны с повышением эффективности деятельности персонала.
В свою очередь эффективность деятельности работника зависит от эффективности воздействия на их деятельность.
Важнейшим методом воздействия на деятельность работников, является мотивация, «изнутри» побуждающая человека к деятельности, к действиям, направленным на развитие собственных способностей, эффективность трудовой деятельности или деятельности организации, в случае правильного осуществления мотивации или наоборот, вызывающая мощное противодействие любым интересам, функционированию и эффективности организации со стороны работника, если мотивация осуществлена неправильно.
А также воздействие с целью мотивации может не вызывать никаких внутренних побуждений в работнике, и свести эффективность затрат руководства на осуществляемые воздействия к нулю.

Но используя любые направления повышения эффективности организации, руководитель должен учитывать, не только влияние на деятельность организации внутренних факторов, основным из которых является персонал.
Необходимо учитывать влияние внешней среды, в которых функционирует организация условия рынка.
Мотивация же трудовой деятельности, являющаяся важнейшим методом воздействия на её эффективность, в условиях рынка, с точки зрения ограниченности ресурсов, становится наиболее доступным распространенным и недорогим методом.
Поэтому тема «повышения эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка» является очень актуальной.
Целью исследования являлась разработка мер, адаптированных к рыночным условиям, по повышению эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотива11

[стр.,174]

Таким образом, существует множество определений мотивов и мотивации, однако основная сущность их заключается в том, что мотивация это побуждение человека к деятельности.
От того, происходит это побуждение или нет, а если происходит, то в каком направлении: если в направлении целей организации, то это побуждение будет способствовать эффективности трудовой деятельности, и наоборот, от силы побуждения будут зависеть результаты работы.
Следовательно, мотивация является важнейшим фактором, условием или способом воздействия на человека, потому что её использование может как повысить эффективность так и вызвать мощное противодействие любым интересам, функционированию и эффективности организации со стороны работника, если мотивация использована не правильно.
А также воздействие с целью мотивации может не вызывать никаких внутренних побуждений в работнике, и свести эффективность затрат руководства на осуществляемые воздействия к нулю.

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы: Существует огромное количество многоаспектных направлений повышения эффективности деятельности организации.
В процессе развития теории и практики управления получали развитие такие тенденции как совершенствование производственных процессов; применение к управлению количественного подхода, предполагающего использование математики, статистики, экономики, а также применение системного, ситуационного подходов и т.д..
Современные авторы предлагают пути улучшения работы организации как с позиции упраапения персоналом, управления производством, так и с позиции экономики, бухгалтерского учета, финансов; как при помощи проведения простейшего экономического анализа, так и с использованием сложнейших экономико-математических, статистических и других моделей и методов исследования систем управления и т.д..
Использование тех или иных путей зависит от специфики, сферы деятельности, масштабов деятельности, целей и задач организации и её руководства, финансовых возможностей для применения более простых или более сложных способов, методов, направлений повышения эффективности организации.
174

[стр.,176]

эффективности, поэтому необходимо уделить особое внимание ев исследованию.
1.
4.
Мотивация как основной фактор эффективности трудовой деятельности персонала При решении проблем эффективности организации необходимо учитывать, что важнейшими направлениями повышения эффективности ев деятельности являются направления связанные с улучшением работы персонала, являющегося важнейшим фактором функционирования организации и перспектив её развития.
Работа персонала находится в непосредственной зависимости от способностей работников, и в наибольшей мере от профессиональных способностей и от способностей к достижению целей организации.
Основным фактором развития этих способностей является мотивация, изнутри побуждающая человека к деятельности, к действиям, направленным на развитие собственных способностей, эффективность трудовой деятельности или деятельности организации, в случае правильного осуществления мотивации или наоборот, вызвать мощное противодействие любым интересам, функционированию и эффективности организации со стороны работника, если мотивация осуществлена неправильно.
А также воздействие с целью мотивации может не вызывать никаких внутренних побуждений в работнике, и свести эффективность затрат руководства на осуществляемые воздействия к нулю.
Чтобы выяснить причины от которых зависят побуждения работника способствовать, игнорировать или противодействовать достижению целей организации необходимо исследовать мотивы, лежащие в основе действий работников, виды мотивов, типы воздействия, вызывающие мотивацию.
Развитие теории и практики управления организацией на протяжении большого периода времени сопровождалось поиском всевозможных способов и методов воздействия на людей, с целью получения желаемого результата от их деятельности.
Самым
пер176

[Back]