Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 78]

2.2.
Исследование механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства Механизм как часть управления представляет собой совокупность инструментов (рычагов, средств) и методов воздействия.
В общем виде, элементы системы повышения эффективности предприятий инструментального производства большинство исследователей предлагают рассматривать в виде следующей системы (рис.
2.1).
Но главным недостатком такой системы является отсутствие элементов, способствующих привлечению, закреплению и повышению производительности высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров на предприятиях инструментальных производств.
Решением указанной проблемы может выступать система мотивации и стимулирования персонала предприятий инструментальных производств.
Как показал всесторонний анализ деятельности предприятий инструментального производства, одним из основных внутренних факторов, сдерживающих их развитие, является ограниченность финансовых ресурсов.
Реализация масштабных программ повышения качества рабочей силы, выступающих основой действующей системы повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства, значительно усложнена, а зачастую и невозможна.
Поэтому, представляется необходимым в основе развития механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства рассматривать мотивацию и стимулирование персонала.
Как показывают многочисленные теоретические и практические исследования, а также проведенное исследование, именно мотивация трудовой деятельности, являющаяся важнейшим инструментом воздействия на её эффективность, с точки зрения ограниченности ресурсов, становится наиболее доступным, распространенным и эффективным (с точки зрения сопоставления результата и затрат) средством повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства.
78
[стр. 11]

эффективности деятельности организаций, как основного звена народнохозяйственного комплекса.
А основные направления повышения эффективности деятельности организации, в условиях, с одной стороны, ограниченности ресурсов, ограниченности финансовых возможностей организаций в использовании дорогостоящего оборудования, капиталоемких улучшений работы, инноваций, с другой стороны, повышения роли работника в общественном производстве, в связи с развитием НТП, повышения значимости мыслительных, творческих процессов в производстве, повышения образования, связанны с повышением эффективности деятельности персонала.
В свою очередь эффективность деятельности работника зависит от эффективности воздействия на их деятельность.
Важнейшим методом воздействия на деятельность работников, является мотивация, «изнутри» побуждающая человека к деятельности, к действиям, направленным на развитие собственных способностей, эффективность трудовой деятельности или деятельности организации, в случае правильного осуществления мотивации или наоборот, вызывающая мощное противодействие любым интересам, функционированию и эффективности организации со стороны работника, если мотивация осуществлена неправильно.
А также воздействие с целью мотивации может не вызывать никаких внутренних побуждений в работнике, и свести эффективность затрат руководства на осуществляемые воздействия к нулю.
Но используя любые направления повышения эффективности организации, руководитель должен учитывать, не только влияние на деятельность организации внутренних факторов, основным из которых является персонал.
Необходимо учитывать влияние внешней среды, в которых функционирует организация условия рынка.
Мотивация же трудовой деятельности, являющаяся важнейшим методом воздействия на её эффективность, в условиях рынка, с точки зрения ограниченности ресурсов, становится наиболее доступным распространенным и недорогим методом.
Поэтому тема «повышения эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка» является очень актуальной.
Целью исследования являлась разработка мер, адаптированных к рыночным условиям, по повышению эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотива11

[Back]