Проверяемый текст
Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве (Диссертация 2003)
[стр. 109]

109 Изменения, зоопланктона в: основном произошли из-за чрезмерногопресса рыб-сестонофагов: С возрастанием' температуры воды уменьшается численность и биомасса планктонных инфузорий.
Однако по мере снижения температуры воды.
возрастает роль «хищных» форм, инфузорий, которые, помимо инфузорий, могут использовать в пищу и мелких коловраток.
2.2.1.3.5.
Экспертная оценка результатов исследования процессов разложения органического вещества в иловых отложениях водохранилищ 1 1 Использование позволяет в ряде теплых вод водоемов-охладителей страны осуществлять ТЭЦ и ГРЭС круглогодичное регионов рыбоводство на индустриальной основе, повышать на порядок и более рыбную продуктивность акватории.
Ряд исследователей обоснованно указывают на увеличение поступления органических веществ в.таких водоемах, их седиментацию и накопление в донных отложениях.
Деструкция органических веществ и их донные отложения изменяют потребление кислорода донными отложениями (Т.Г.
Гуренович, 1989).
В целях оптимизациииндустриального рыбоводства с использованием теплых вод водоемов-охладителей поставили цель провести экспертную оценку результатов исследований о разложении органического вещества в иловых отложениях (анализ проведен на примере Черепетского водохранилища).
Работа выполнялась в период с 2003 по 2009 год, ретроспективный эпизоотологический и экологический анализ проведен на глубину более 60 лет.
В основу анализа положены данные о результатах в условиях многолетних Черепетского исследований, проведенных Т.Г.
Гуренович, водохранилища и ГосНИОРХ.
Анализ проводили с учетом многофакторного
[стр. 73]

73 за чрезмерного пресса рыб-сестонофагов.
С возрастанием температуры воды уменьшается численность и биомасса планктонных
простейших (инфузорий).
Однако, при снижении температуры воды возрастает «значимость» хищных форм инфузорий, создаются напряжения в трофической системе, «хиш;ные» инфузории пожирают «мирных» инфузорий и мелких коловраток.
В районе садковых линий деструкция органического вещества в донных отложениях в 3% случаев протекает по аэробному пути и в 97% по анаэробному.
Интенсивность деструкции органического вещества снижалась по мере удаления от садков.
В осенний период в районе садковых линий создается дефицит кислорода в придонных слоях воды, что влечет за собой смену видового состава микрофлоры, и совершенно иным метаболизмом, что приводит к значительным изменениям среды обитания гидробионтов, к перестройке экосистемы.
Многосторонне хозяйственных и использование водохранилища привело к за время его биологических целей неравномерному распределению макрозообентоса.
Самый высокий видовой состав зообентоса и его биомасса в верхней зоне (зона естественного температурного режима) водохранилища.
Самый обедненный макрозообентос в районе садкового хозяйства, здесь обитают лишь отдельные экземпляры олигохет, хирономид.
Садковое рыбное хозяйство оказывает отрицательное воздействие на донное сообщество.
Многофакторный анализ причинно-следственных связей водной среды, фитои зоопланктона, садкового рыбного хозяйства позволил вскрыть нерешенные или не решаемые проблемы садкового рыбного хозяйства в конкретных условиях места и времени, а также взглянуть на эру проблему с позиций существования экосистемы, межпопуляционных отношений и экологической напряженности.

[Back]